Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 марта 2010, 14:31 • Политика

Шаг навстречу

Россия и Гватемала отменят визы

Шаг навстречу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Россию по приглашению Дмитрия Медведева приехал гватемальский лидер Альваро Колом Кабальерос. На переговорах президенты обсудили развитие торговли, туризма, борьбу с незаконным оборотом наркотиков и вопросы безопасности. Также они обменялись мнениями о ситуации в Южной Америке и мире в целом. Медведев призвал подумать над реализацией крупных совместных проектов. Гватемала заинтересована покупать российское сырье, технику и привлекать инвестиции.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев провел переговоры с лидером Гватемалы Альваро Коломом Кабальеросом. Лидеры обсудили наращивание торгово-экономических связей, энергосотрудничество, совершенствование договорно-правовой базы, борьбу с незаконным оборотом наркотиков и развитие туризма.

За 65 лет существования дипломатических отношений между нашими странами сделаны определенные шаги навстречу друг другу

Визит президента Гватемалы в Россию намечался на конец ноября прошлого года, но был перенесен из-за задержки принятия национальным конгрессом бюджета страны. Колом лично проконтролировал ситуацию.

В начале встречи Медведев призвал подумать о реализации крупных совместных проектов. По его словам, торгово-экономические отношения в последние годы «немного выросли», но пока «абсолютно далеки от их возможностей».

После встречи в узком составе российский лидер сообщил, что обсудил со своим гватемальским коллегой не только двусторонние отношения, но и ситуацию в Южной Америке и мире. «Мы обсуждали и некие тонкие вопросы взаимодействия, естественно, обсуждали вопросы культуры и развития гуманитарного сотрудничества», – пояснил он.

«За 65 лет существования дипломатических отношений между нашими странами сделаны определенные шаги навстречу друг другу, но если говорить откровенно, их было, может быть, не так много. Интенсификация наших отношений произошла только в этом десятилетии», – приводит «Интерфакс» слова Медведева.

В свою очередь Кабальерос поблагодарил Дмитрия Медведева за встречу и возможность побывать в Москве.

«Я много думал о России, представлял себе Россию, но то, что я увидел, превзошло все мои ожидания, – признался он. – Мы рассматриваем наш визит сюда не просто как визит, а как начало важных связей (России) с нашим регионом».

По итогам переговоров главы государств подписали совместное заявление. Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Дипломатической академией МИД России и МИД Гватемалы.

Также президенты поручили завершить в ближайшее время подготовку к подписанию межправительственного соглашения об условиях отказа от визовых формальностей. В совместном заявлении говорится, что «соглашение призвано создать возможности для дальнейшего развития гуманитарных контактов между народами России и Гватемалы».

Ранее страны – участницы Группы Ца-4 (Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Сальвадор) решили отменить въездные визы для граждан России.

Также Россия и Гватемала будут работать над подготовкой ряда межгосударственных договоров, говорится в совместном заявлении президентов. «Они поручили профильным министерствам и ведомствам продолжить начатый диалог в целях подписания ряда двусторонних документов», – отмечается в заявлении.

Речь идет о межправительственном соглашении о поощрении и взаимной защите капиталовложений, соглашении о военно-техническом сотрудничестве, о договоре о передаче лиц, осужденных на лишение свободы, а также договоре об оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам и договоре о выдаче.

Также в документе говорится, что Дмитрий Медведев с благодарностью принял приглашение Альваро Колома посетить Гватемалу. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Отметим, что дипломатические отношения между СССР и Гватемалой впервые были установлены 19 апреля 1945 года. В январе 1992 года правительство Гватемалы признало Российскую Федерацию в качестве государства – продолжателя СССР. Отношения между двумя странами регулируются базовым политическим договором от 25 января 2002 года. Однако взаимная торговля, которая длится 30 лет, в основном проходит через фирмы-посредники. Москва поставляет в Гватемалу удобрения, бумагу, пластмассы и черные металлы. Та завозит в Россию кофе, фрукты и орехи.

Первый в истории рабочий визит главы российского государства в Гватемалу состоялся в июле 2007 года. Тогда же была достигнута договоренность о визите гватемальского лидера в Россию.

Гватемальцы хотят закупать российскую технику и машины, промышленные материалы. Также они заинтересованы в российских инвестициях в проект так называемого сухого канала, который удешевит грузоперевозки благодаря соединению современной автомагистралью или железнодорожной трассой портов на Карибском и Тихоокеанском побережьях республики.

В феврале Гватемалу посетил глава российского МИДа Сергей Лавров. По его словам, эта страна заинтересована привлекать российские инвестиции в нефтегазовый сектор. Еще Лавров рассказал о хороших перспективах сотрудничества в сферах телекоммуникаций. По его словам, постепенно развивается также военно-техническое сотрудничество. Главным образом поставки российской спецтехники для гватемальских подразделений по борьбе с наркотиками.

В ноябре прошлого года президент Кабальерос заявил о твердом намерении развивать и улучшать отношения с Россией. Новый этап в развитии отношения произошел в июле 2007 года, когда в Гватемале на 119-й сессии МОК было решено провести Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

Как сообщил источник РИА «Новости» в Кремле, в январе – ноябре 2009 года взаимный товарооборот составил 34,7 млн долларов, в том числе российский экспорт – 26,5 млн, импорт – 8,2 млн долларов.

За последнее время в Россию приезжали две торгово-экономические делегации. Они установили контакты с профильными российскими министерствами и ведомствами.

Благодаря межправительственному соглашению о торговле и экономическом сотрудничестве стороны предоставили друг другу режим наибольшего благоприятствования в торговле. Сейчас ведется подготовка соглашения о поощрении и защите капиталовложений.

..............