Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 марта 2010, 11:49 • Политика

В губернаторы по партбилету

Янукович назначил 14 новых губернаторов

В губернаторы по партбилету
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Светлова

Украинский лидер Виктор Янукович выбрал новых руководителей 14 областей страны. Вакантными губернаторские посты оказались после того, как Янукович уволил региональных начальников, назначенных его предшественником Виктором Ющенко. Прогнозы относительно того, что областными лидерами могут стать конкуренты нынешней власти, не оправдались. Практически все должности достались представителям Партии регионов. При этом Янукович сделал ставку на лидеров местных элит.

Президент Украины Виктор Янукович подобрал новых губернаторов 14 областям страны. Вакантными высокие должности оказались после того, как недавно избранный глава государства уволил региональных руководителей, которые были назначены его предшественником Виктором Ющенко. Список кандидатов в областные начальники украинскому лидеру представил кабмин. Почти все губернаторские кресла достались однопартийцам Януковича, которые к тому же имеют опыт работы в регионах, куда присланы начальствовать.

Многие из них входят в личный круг Януковича. Например, бывший министр труда и соцполитики Папиев

Согласно текстам указов, размещенных на страницах официального интернет-представительства президента Януковича, губернатором Киевской области станет бывший зампред Службы безопасности Украины (СБУ) Анатолий Присяжнюк. Генерал-лейтенант милиции Присяжнюк до 2005 года работал в структурах МВД, в том числе в должности замминистра внутренних дел. Занимал пост зампреда совета министров автономной республики Крым. Затем был назначен председателем правления ГАО «Черноморнефтегаз», а также избран депутатом крымского верховного совета по списку Компартии. В ноябре прошлого года Присяжнюк сложил свои депутатские полномочия, поскольку был назначен Виктором Ющенко на пост замглавы СБУ.

Начальствовать в Житомирской области будет депутат от Партии регионов Сергей Рыжук. Новый губернатор родился в Житомирской области, руководить регионом ему не в новинку: с января 2004-го по февраль 2005 года он был главой житомирской обладминистрации. До этого занимал пост министра аграрной политики, с 2006 года заседал в Верховной раде.

Главой Черновицкой области назначен другой депутат-регионал – Михаил Папиев. С 2002-го по 2005 год Папиев занимал пост министра труда и социальной политики Украины. После «оранжевой революции» покинул должность, однако вернулся в министерство во время второго премьерства Виктора Януковича. Еще неделю назад Папиеву прочили должность главы Пенсионного фонда Украины. А 11 марта он был назначен советником президента.

Руководить Хмельницкой областью украинский лидер доверил местному уроженцу Василию Ядуху. В 2002–2003 годах Ядух занимал пост начальника главного управления сельского хозяйства и продовольствия Хмельницкой области. В 2006 избран в Верховную раду от Партии регионов, был членом комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Губернатором Ровенской области стал глава избирательного штаба Виктора Януковича на президентской кампании 2010 года Василий Берташ. С 1998-го по 2002 год Берташ был зампредом Ровенской обладминистрации по вопросам строительства, с 2002 года три года проработал в должности первого зампреда Ровенской обладминистрации. Кроме того, «засветился» в качестве депутата от Партии регионов в Верховной раде пятого созыва.

Главой Донецкой области Виктор Янукович назначил нынешнего председателя областного совета регионала Анатолия Близнюка. Кроме того, из региональных спикеров в губернаторы перешел глава облсовета Луганской области Валерий Голенко.

В Днепропетровской области начальственное кресло достанется депутату от Партии регионов, бывшему гендиректору, а ныне почетному президенту Северного ГОКа и Центрального ГОКа Александру Вилкулу. А в Запорожской области будет главенствовать председатель регионального отделения Партии регионов Борис Петров, которому начали прочить назначение на губернаторский пост сразу после инаугурации украинского президента.

Заправлять в Одесской администрации будет депутат от Партии регионов Эдуард Матвийчук, который руководил местным избирательным штабом Януковича на президентских выборах и обеспечил нынешнему главе государства результат в 74,14%. Губернатором Харьковской области станет нынешний мэр региональной столицы и глава городского избирательного штаба Януковича Михаил Добкин.

Руководить Закарпатской областью поручено флагману региональной ячейки Партии регионов Александру Ледиде. Начальствовать в Николаевской обладминистрации будет его коллега, депутат от Партии регионов и председатель николаевского отделения организации Николай Круглов. А губернатором Херсонской области назначен экс-спикер крымского парламента, заслуженный работник местного самоуправления автономной республики Крым Анатолий Гриценко.

«Посты получили лидеры групп влияния, которые отвечали за конкретные регионы», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД украинский «губернаторский расклад» гендиректор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко.

Политолог отметил, что прогнозы некоторых аналитиков относительно того, что руководящие должности в ряде регионов могут получить люди, не связанные с Партией регионов, не оправдались. Однако если в новом правительстве страны «много представителей Донецка», то, формируя губернаторский корпус, Янукович сделал ставку на флагманов местных «групп влияния».

«Многие из них входят в личный круг Януковича. Например, бывший министр труда и соцполитики Папиев», – подчеркнул Минченко.

Губернаторские рокировки стали не первыми решениями Януковича «в пику» его предшественнику Виктору Ющенко. Сразу после инаугурации новый украинский лидер переименовал секретариат президента в администрацию и сменил ее руководителя. Кроме того, Янукович «уполовинил» президентскую зарплату и пообещал на 20% сократить количество чиновников. Также лидер Украины намерен ликвидировать Институт проблем национальной безопасности, который публично грозил Украине военным вторжением со стороны России.

Что касается внешней политики, то правящая парламентская коалиция собирается закрепить за Украиной внеблоковый статус, что автоматически перечеркнет выпестованные Виктором Ющенко планы по вступлению братской державы в НАТО. А во время официального визита в Москву, который прошел 5 марта, Янукович пообещал, что украинские власти до празднований 65-летия Победы в Великой Отечественной войне примут решение об отмене указов экс-президента Ющенко, присвоившего звание Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу.

..............