Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 марта 2010, 16:49 • Политика

Без России мира нет

ООН считает Россию фактором стабильности в мире

Без России мира нет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

ООН считает Россию мировым лидером в усилиях по освобождению от ядерного оружия. Об этом заявил генсек ООН Пан Ги Мун на встрече с Дмитрием Медведевым. Оба лидера уверены, что Москва и Вашингтон скоро заключат новый СНВ. С Сергеем Лавровым Пан Ги Мун договорился максимально содействовать ближневосточному урегулированию и бороться с другими угрозами. Также Пан Ги Мун подписал с ОДКБ декларацию о сотрудничестве. По мнению экспертов, таким образом мировое сообщество признало ОДКБ дееспособной организацией.

В четверг начался официальный визит в Россию генсека ООН Пан Ги Муна, которого американский журнал Time в конце прошлого года назвал вторым после Барака Обамы по уровню мирового влияния. Это третий по счету его приезд в Москву.

I hope so

Я очень высоко ценю вашу лидирующую роль в усилиях по освобождению мира от ядерного оружия

На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, как и предполагалось, обсуждались вопросы безопасности. Говоря о стремлении Москвы и Вашингтона подписать новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), оба выразили уверенность, что так оно и будет. Прибывшая в Москву госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудит с российским лидером последние пункты нового документа.

«Я очень высоко ценю вашу лидирующую роль в усилиях по освобождению мира от ядерного оружия, − заявил генсек, − и мы с нетерпением ждем и искренне надеемся, что вы с президентом Обамой сможете в ближайшее время подписать новый договор на замену СНВ».

В ответ Дмитрий Медведев ответил гостю так, чтобы тот понял его без переводчика

«I hope so («я на это надеюсь»), − сказал Дмитрий Медведев.

Замминистра иностранных дел России Андрей Нестеренко сообщил в четверг, что Россия и США близки к согласованию СНВ. «Эта работа сейчас завершается, − сказал он. − Возникали отдельные вопросы, которые переговорщики устраняли».

Дипломат пояснил, что речь идет о приложении к договору, которое «очень емкое» в переводе – необходимо сравнивать русскоязычную и англоязычную версии, потому что новый СНВ «будет иметь историческое значение».

На встрече с Медведевым генсек ООН также сообщил, что международное сообщество ценит лидирующую роль России в решении проблем изменения климата. Пан Ги Мун рассчитывает на участие российского лидера в сентябрьском саммите ООН по достижению «Целей развития тысячелетия».

В декларации тысячелетия, подписанной в 2000 году, зафиксированы восемь главных целей развития человечества. Среди них: искоренение крайней бедности и голода; предоставление всем жителям планеты начального образования; обеспечение равенства полов и улучшение положения женщин; сокращение детской смертности; улучшение материнского здоровья; борьба с различными болезнями; усиление глобального партнерства в целях развития.

Россия поддержит ООН

На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Пан Ги Мун сосредоточился на вопросах взаимодействия Москвы и ООН. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере миротворчества. Не исключается возможное дополнительное участие России в операциях под флагом ООН в различных формах.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Пан Ги Мун признался, что ООН «рада сотрудничать с Москвой в области экологии, в финансово-экономической сфере, по укреплению мира и безопасности».

В ответ Сергей Лавров сказал, что «ситуация в мире требует оптимально эффективного содействия всех тех механизмов, которые наделили ООН, которые мы хотим применять и в сфере укрепления военно-политической безопасности, и решения вопросов развития, изменения климата и многих других проблем, связанных с глобальными и трансграничными угрозами, как терроризм, наркотрафик, организованная преступность».

«Россия будет последовательно поддерживать деятельность ООН на всех этих направлениях», − сказал министр.

Подводя итоги встречи, Лавров сосредоточился на мирном урегулировании ближневосточного конфликта. Министр указал, что Россия и ООН будут максимально содействовать возобновлению переговоров между Израилем и Палестинской автономией.

В пятницу в Москве пройдет заседание «квартета» международных посредников по урегулированию ближневосточного конфликта. Кроме Лаврова и Пан Ги Муна в них будут участвовать госсекретарь США Хиллари Клинтон, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, спецпредставитель «квартета» Тони Блэр и посланник президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл. Сейчас переговорный процесс между Иерусалимом и Рамаллой фактически заморожен. Поводом стало одобрение Израилем строительства новых еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях в нарушение своих обязательств по составленному «квартетом» плану «Дорожная карта».

Лавров рассказал, что итогом заседания «квартета» в пятницу должно стать принятие документа с «конкретными» позициями, подтверждающими все предыдущие решения мирового сообщества об условиях и параметрах прямых переговоров между Израилем и палестинцами.

ОДКБ догнала НАТО

Самым важным политическим событием дня стало подписание генсеками ООН и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) декларации о сотрудничестве. Ранее в интервью «Интерфаксу» глава ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что появление такой декларации станет признанием авторитета ОДКБ и ее способность «вносить вклад в обеспечение безопасности в глобальном масштабе».

В документе говорится о принципах политического сотрудничества, совместного антикризисного реагирования, борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, незаконной миграцией, организованной преступностью.

Бордюжа напомнил, что ранее 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию «Сотрудничество между ООН и ОДКБ». «За нее проголосовали все государства, тем самым одобрив активизацию секретариата ООН в отношениях с нашей организацией», – сказал генсек ОДКБ.

Сотрудничество двух организаций может начаться в ближайшее время. По словам Бордюжи, ОДКБ по просьбе ООН может направить миротворческие силы за пределы зоны действия ОДКБ, например, в Африку. Сейчас в ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Узбекистан (грозился выйти из блока), Таджикистан и Киргизия.

Отметим, что подобный документ ООН подписала с НАТО. По мнению первого вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, декларация серьезно повышает статус ОДКБ. «Это, безусловно, позитивный шаг. Это мировое признание ОДКБ дееспособной организацией», − сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

..............