Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 марта 2010, 09:58 • Политика

Тимошенко копает под власть

Юлия Тимошенко нашла новую должность

Тимошенко копает под власть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Юлия Тимошенко возглавила координационный совет объединенной оппозиции. Экс-премьер сосредоточится на усилении «общенационального всеукраинского оппозиционного движения» и создании «мощной парламентской оппозиции». В среду будет объявлен состав теневого правительства, которое может возглавить бютовец Сергей Соболев. Согласно регламенту Рады в парламенте может быть создано только одно оппозиционное объединение. Сотрудничать с Тимошенко хотят не все.

Лидер блока имени себя, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко начинает мощную кампанию по противодействию новым властям. Для этого она возглавила координационный совет объединенной демократической оппозиции.

Сначала нужно хоть что-то сделать для государства, для страны, для людей, нужно заслужить право на оппозицию

Этот совет был создан с одобрения представителей восьми партий: ВО «Батькивщина», Народного Руха Украины, партии «Реформы и Порядок», Партии защитников Отечества, Европейской партии Украины, Украинской социал-демократической партии, партии «Народная самооборона», Христианско-демократического союза.

В заявлении объединения отмечается, что партии «объединились, чувствуя свою ответственность перед народом Украины, объединились ради будущего нашего государства, объединились ради борьбы против нелегитимной антиукраинской власти».

Как передает УНИАН, координационный совет считается «высшим политическим руководящим органом» оппозиционного объединения и будет собираться не реже одного раза в две недели. Таким образом, Тимошенко станет отвечать за выработку решений и согласование позиций по разным вопросам.

Совет состоит из лидеров партий, создавших объединение. Повестка дня будет обсуждаться на заседаниях. Если по каким-то причинам Тимошенко не сможет присутствовать на совещании, она вправе делегировать своего представителя. При этом решения считаются принятыми, если в совещании участвовало больше половины состава совета. Решения о приеме новых членов будут приниматься консенсусом, поэтому если хоть один выскажется против, то желающий присоединиться к объединению получит отказ.

По словам Тимошенко, сначала она займется усилением «общенационального всеукраинского оппозиционного движения», а затем – созданием «мощной парламентской оппозиции». Она надеется, что в Верховной раде удастся создать межфракционное оппозиционное объединение с участием фракций БЮТ и НУ-НС («Наша Украина – Народная самооборона»). После этого бывший премьер собирается обратиться к представителям местных советов с предложением провести внеочередные сессии и решиться перейти в оппозицию к президенту страны Виктору Януковичу.

По ее оценке, сегодня в парламенте объединяются более 80% оппозиционных депутатов, это говорит о том, что «наши силы объединяют более 175 народных депутатов Украины, которые уже не позволят менять конституцию неконституционным способом и против национальных интересов нашего государства».

В среду будет объявлен состав оппозиционного правительства. На должность главы теневого кабинета министров предложена кандидатура бютовца Сергея Соболева. В состав «правительства» войдут 20 членов: четыре вице-премьера и 16 министров. Сама Тимошенко пояснила, что в соответствии с законом о регламенте Верховной рады членами оппозиционного правительства могут быть только народные депутаты, поэтому она возглавлять «правительство» не собирается.

«Я закон нарушать не буду», – пообещала Юлия Тимошенко.

Между тем в правящей коалиции сомневаются в успехах замысла госпожи Тимошенко. Спикер Рады Владимир Литвин, чей блок вошел в коалицию с Партией регионов и коммунистами, в интервью телеканалу «Рада» заявил, что оппозиционерам нужно «сначала хоть что-то сделать для государства, для страны, для людей, нужно заслужить право на оппозицию».

По его словам, у большинства так называемых оппозиционеров нет «морального, даже человеческого права об этом говорить». Однако он не увидел ничего плохого в борьбе за право называться «собственно оппозицией». Главное, подчеркнул политик, чтобы в процессе соревнования страна «получила позитив в виде обоснованных проектов законов и постановлений».

Спикер также подчеркнул, что в парламенте должно обязательно быть сформировано оппозиционное правительство. «Главное, чтобы вырабатывались предложения, решения и, что не менее важно, чтобы был контроль за действиями действующего кабинета министров», – сказал господин Литвин.

Согласно регламенту Рады в парламенте должна быть только одна оппозиционная фракция или одно оппозиционное объединение. Поэтому Тимошенко пытается первой занять эту нишу. Однако у нее могут быть определенные трудности. Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк ранее отказался работать в правительстве, пообещав уйти в оппозицию и сформировать собственное правительство. С Тимошенко он сотрудничать не намерен, а значит, кому-то из них придется уступить.

..............