Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 марта 2010, 10:23 • Политика

Клинтон едет в Москву

Клинтон в Москве обсудит Ближний Восток

Клинтон едет в Москву
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Москве в пятницу состоится встреча международных посредников по ближневосточному урегулированию. В столицу приедут госсекретарь США Хиллари Клинтон, генсек ООН Пан Ги Мун и другие посредники. В последнее время в процессе урегулирования арабо-израильского конфликта произошел регресс, ситуация продолжает обостряться. Кроме ближневосточных вопросов Хиллари Клинтон намерена обсудить с российским руководством ход «перезагрузки» между Москвой и Вашингтоном.

На этой неделе Москва станет центром важных внешнеполитических событий, в которых Россия играет немалую роль. Через два дня в столицу приедет госсекретарь США Хиллари Клинтон, чтобы в пятницу встретиться с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Отметим, что 17 марта в Москву третий раз приедет генсек ООН Пан Ги Мун. Поводом для встречи станет проведение Москвой в пятницу нового раунда переговоров международных посредников по ближневосточному урегулированию – «квартета». Мероприятие также посетят глава европейского МИДа баронесса Кэтрин Эштон и спецпредставитель «ближневосточного квартета» Тони Блэр.

В Госдепе рассчитывают, что Хиллари Клинтон примет президент России Дмитрий Медведев

Во время визита Клинтон проведет переговоры с российским руководством, чтобы обсудить подготовку Вашингтоном нового договора по противоракетной обороне, сотрудничество в области нераспространения и работу президентской комиссии, которая была образована после визита в Москву летом прошлого года президента США Барака Обамы. В Госдепе рассчитывают, что Хиллари Клинтон примет президент России Дмитрий Медведев.

В поездке госсекретаря будет сопровождать спецпредставитель США по вопросам мирного урегулирования на Ближнем Востоке Джордж Митчелл.

«Ближневосточный квартет» пытается добиться возобновления мирных переговоров между Израилем и Палестинской автономией и достижения ими долгосрочных соглашений. Этот вопрос станет центральным на встрече в пятницу. В интервью американскому телеканалу MSNBC Хиллари Клинтон заявила, что усилия должны предпринимать не только международные посредники, но и сами враждующие стороны.

«(Важно, чтобы они) не предпринимали никаких действий, способных подорвать возможность достижения цели по созданию двух государств, – сказала она. – Мы верим, что достижение этой цели возможно».

Глава американской дипломатии уверена, что объявление Израиля о строительстве дополнительных поселений в Восточном Иерусалиме во время визита на прошлой неделе в страну вице-президента США Джо Байдена стало «для него настоящим оскорблением, которого он не заслуживает».

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Клинтон добавила, что Соединенные Штаты «являются решительным сторонником обеспечения безопасности Израиля». Однако объявление о строительстве в Восточном Иерусалиме дополнительного жилья «стало не тем, что необходимо сейчас, когда мы пытаемся продвинуться на пути к возобновлению переговоров» между палестинцами и израильтянами.

Стоит отметить, что последняя размолвка между Иерусалимом и США создала дополнительные трудности мирного урегулирования, поэтому встреча «ближневосточного квартета» в Москве приобретает дополнительное значение. Пока в Вашингтоне решили вовсе приостановить контакты с Иерусалимом и отменили запланированный на вторник визит Джорджа Митчелла в Израиль.

По информации газеты Ha'aretz, в Госдепе не видят у Израиля желания начинать переговоры с палестинцами. Ситуация изменится, утверждает газета, если израильские власти смогут «разумно» объяснить, почему решено продолжить застраивать Восточный Иерусалим. Между тем наблюдатели полагают, что у США до сих пор нет четкой стратегии в отношении урегулирования израильско-палестинского конфликта, что приводит к таким негативным последствиям.

Впрочем, «израильский фактор» тоже исключать нельзя. После прихода к власти нового правительства Биньямина Нетаньяху у некоторых зарубежных партнеров еврейского государства, в том числе и США, возникли вопросы по поводу назначения главой МИДа Авигдора Либермана. Этот выходец из советской Молдавии занимает жесткую позицию в переговорах с палестинцами, не желая идти на уступки. Более того, он не боится демонстрировать свое несогласие внутри самой страны.

В понедельник президент Израиля Шимон Перес устроил торжественный ужин в честь президента Бразилии Инасиу Лулы да Сильвы. Перес поделился сильными впечатлениями от сотрудничества арабов и евреев в Бразилии. Однако Либерман бойкотировал выступление да Сильвы в Кнессете в знак протеста против отказа бразильского лидера возложить венок на могилу австрийского писателя и журналиста еврейского происхождения Теодора Герцеля. При этом стало известно, что да Сильва во время визита в Палестину посетит в Рамалле могилу Ясира Арафата.

..............