Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
12 марта 2010, 14:00 • Политика

Жириновский вышел в тираж

Жириновский вышел в тираж
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Пятничное заседание Госдумы ознаменовалось словесной дуэлью лидера ЛДПР Владимира Жириновского и депутата-единоросса Александра Хинштейна. Жириновский пожаловался на грязные выборы и изъятие тиража газеты «Вечерняя Рязань» с агитацией за ЛДПР. То, что газета была напечатана с нарушениями закона, Жириновского не смутило. В ответ Хинштейн заявил, что в Рязани на выборы от ЛДПР идут кандидаты с погашенной судимостью, и указал на избиение жириновцами агитаторов «Единой России».

В пятницу на пленарном заседании Госдумы разразился жаркий спор между лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и депутатом от «Единой России» Александром Хинштейном.

Жириновский требует отставок

Для пресечения беспорядков в ночь с 10-го на 11 марта на место пришлось выезжать ОМОНу, трое активистов были задержаны и доставлены в милицию

Все началось с оценки вождем ЛДПР избирательной кампании к выборам 14 марта. По его словам, во всех регионах, где состоятся выборы, использовались «грязные технологии, мошеннические схемы, подкуп и шантаж». «Таких грязных выборов, как эти, никогда еще не было ни в одной стране мира», – цитирует Жириновского «Интерфакс».

Он пожаловался, что в Рязани от его имени и имени партии «выпустили листовки с призывами к свержению существующего строя». Виновной в этом Жириновский считает всю местную власть и требует отставки нескольких чиновников федерального и местного уровней, в том числе губернатора Рязанской области Олега Ковалева, руководителей местной избирательной комиссии, прокуратуры, главы МВД Рашида Нургалиева и председателя Центризбиркома Владимира Чурова.

Также он отверг ранее высказанные единороссами обвинения в адрес ЛДПР в связи с участием в избирательной кампании кандидатов с погашенной судимостью. Вдобавок вождь ЛДПР возмутился арестом тиража газеты «Вечерняя Рязань» с предвыборными материалами ЛДПР.

«Никто не вправе нарушать избирательное законодательство»

В четверг пресс-служба УВД по Рязанской области сообщила об изъятии милиционерами фальшивого тиража «Вечерней Рязани» с агитацией в пользу ЛДПР. В пресс-службе уточнили, что газета вышла во вторник вместо четверга и превысила обычный тираж в несколько раз. Первым внимание на газету обратил «гражданин Веревкин», который обратился в областную избирательную комиссию.

По информации УВД, к заявлению Веревкин приложил газету, в которой содержались агитационные материалы, в том числе за ЛДПР и агитация против «Единой России». Была назначена проверка, в результате которой выяснилось, что во Владимирской офсетной типографии (город Владимир) изготовили 50 тыс. экземпляров «Вечерней Рязани» при заявленном в выходных данных тираже в 15 тыс. экземпляров.

«При этом, как установили сотрудники УВД по Владимирской области, согласно гарантийному письму ООО «Издательский дом «Центральный» от 9 марта, было запланировано изготовление 234,6 тыс. экземпляров данной газеты, то есть более чем в 15 раз больше заявленного тиража», – отмечается в пресс-релизе УВД по Рязанской области.

В УВД Рязанской области добавили, что появление газеты во вторник «вкупе с превышением тиража более чем в 15 раз и явно агитационным содержанием газеты указывает на то, что данная газета может быть подложной». «Кроме того, в этой газете, в отличие от обычных выпусков «Вечерней Рязани», не было телевизионной программы, есть визуальные отличия в верстке газеты. Таким образом, на территории Рязанской области распространяется агитационная листовка газетного формата, которая имитирует газету «Вечерняя Рязань», – считают в УВД.

По словам председателя Рязанского облизбиркома Галины Муравьевой, облизбирком признал тираж незаконной предвыборной агитацией. В рамках возбужденного дела о правонарушении по статье 5.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях тираж был изъят и направлен в Рязань.

Муравьева добавила, что «в ходе изъятия газеты активистами ЛДПР во главе с депутатом Рязанской областной думы, координатором областного отделения партии Александром Шериным были предприняты попытки воспрепятствовать работе членов избирательной комиссии и милиции».

«Для пресечения беспорядков в ночь с 10-го на 11 марта на место пришлось выезжать ОМОНу, трое активистов были задержаны и доставлены в милицию, – пояснила Муравьева. – Мы действуем строго в рамках закона. Никто не вправе нарушать избирательное законодательство, и высокие должности не являются для этого основанием».

Ранее первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров сообщил, что члены фракции выезжают в Рязанскую область. По его словам, «все эти публикации вышли на законной основе». «Мы будем обращаться во все структуры, поскольку действия губернатора Рязанской области и правоохранительных органов в данном случае являются противоправными», – пообещал он.

«Господин Рохмистров, я уверен, станет субъектом уголовного дела»

После Жириновского слово взял депутат от «Единой России» Александр Хинштейн. Он назвал «эмоциональным, ярким и очень интересным» выступление предыдущего оратора, добавив, что все сказанное Жириновским – «абсолютная ложь».

Хинштейн заметил, что «Единая Россия» выступает за то, чтобы в избирательных списках кандидатов не было людей как с непогашенной, так и с погашенной судимостью, поскольку и те, и другие «не имеют права быть делегированными во власть».

Что касается ситуации в Рязанской области, то, утверждает Хинштейн, «выборы здесь действительно проходят грязно, однако «заслуга» в этом членов ЛДПР, использующих все дозволенные и недозволенные методы».

Парламентарий пояснил, что речь идет не только об избиении агитаторов «Единой России» представителями либерал-демократов Он подчеркнул, что в список ЛДПР включен один из лидеров «печально известной группы «Слоны», на счету которой десятки убийств. А сам «так называемый кандидат имеет две судимости, находился в местах лишения свободы», подчеркнул депутат.

Также Хинштейн заявил, что представители ЛДПР используют «самые грязные технологии». Единоросс отметил, что Максим Рохмистров, который в четверг с группой депутатов от ЛДПР побывал в Рязани, препятствовал деятельности избирательной комиссии и прокуратуры области, в связи с чем ему вынесено предупреждение.

«Господин Рохмистров, я уверен, станет субъектом уголовного дела», – сказал Хинштейн, пригрозив представителям ЛДПР уголовным разбирательством после 14 марта.

В единый день голосования 14 марта 2010 года выборы региональных парламентов пройдут в Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях, а также в Хабаровском крае, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе.

..............