Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
10 марта 2010, 14:51 • Политика

Первый по списку

Медведев одобрил кандидатов на пост губернаторов

Первый по списку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: отдел политики

Президент Дмитрий Медведев одобрил представленные ранее «Единой Россией» списки кандидатов на должности глав Челябинской и Тульской областей. Если в последней окончательный выбор главы государства, скорее всего, падет на действующего губернатора Вячеслава Дудку, то вокруг имени будущего руководителя второго региона сохраняется интрига: по слухам, в Челябинскую область предстоит отправиться одному из двух федеральных политиков.

Дмитрий Медведев официально одобрил списки потенциальных кандидатов на пост губернаторов двух регионов.

Действующий глава региона Петр Сумин, занимающий свою должность уже 14 лет, на прошлой неделе взял самоотвод

Напомним, в ближайшее время истекает срок полномочий глав Челябинской и Тульской областей. На прошлой неделе «Единая Россия» предоставила главе государства свои соображения по кандидатам.

В частности, на пост губернатора Тульской области были предложены руководящий регионом с 2005 года действующий глава Вячеслав Дудка, председатель областной думы Игорь Панченко, а также главный федеральный инспектор Тульской области Сергей Харитонов.

Эксперты фактически не сомневаются, что действующему губернатору удастся сохранить свой пост. С уверенностью об этом говорят и в самом регионе. «Я не раз заявлял, что я член команды Вячеслава Дмитриевича Дудки, и я считаю, что он наиболее достойный кандидат», – заявил, в частности, накануне глава областной администрации Михаил Иванцов.

Что же до Челябинской области, то вокруг имени ее будущего главы сохраняется интрига.

Действующий глава региона Петр Сумин, занимающий свою должность уже 14 лет, еще на прошлой неделе попросил президента не рассматривать возможность продления срока своих полномочий. «Губернатор области Петр Сумин обратился к членам рабочей группы с просьбой не рассматривать его кандидатуру, так как он считает, что к управлению регионами должны привлекаться более молодые кадры», – сообщил председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

В результате в составленном единороссами списке оказались фамилии депутата Госдумы от региона Михаила Гришанкова, заместителя министра промышленности и торговли России Андрея Дементьева, заместителя губернатора Челябинской области Юрия Клепова, заместителя министра регионального развития России Романа Панова и главы Челябинска Михаила Юревича.

Первоначально эксперты предпочли ставить на кандидатуру Клепова, однако впоследствии стали склоняться к мысли, что регион предстоит возглавить все-таки политику из Москвы.

«Максимальные шансы у Гришанкова. Это давний и проверенный кандидат, которого поддерживают силовые структуры, это одна из наиболее авторитетных фигур. Его готовили в кандидаты, он давно ждет своего поста», – заявил ИА REGNUM вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.

В свою очередь эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко полагает, что назначению федерального политика может воспротивиться местная элита. «Представители региональной элиты более заинтересованы в сохранении status quo и выдвижении на пост главы региона представителя действующей «команды» (в списке ЕР эту группу представляет вице-губернатор Челябинской области по экономическим вопросам Юрий Клепов)», – заявила она «Актуальным комментариям».

..............