Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
1 марта 2010, 21:50 • Политика

Консул не тот

Между Таллином и Москвой разразился скандал

Консул не тот
@ vm.ee

Tекст: Андрей Резчиков

Между Эстонией и Россией разразился дипломатический скандал. В ответ на нежелание Таллина аккредитовать российского генконсула в Нарве Москва потребовала от эстонского генконсула в Петербурге покинуть страну в течение двух недель. Эстонский МИД в свою очередь выразил России протест и сожаление. У Смоленской площади это вызвало удивление. По мнению экспертов, скандал не способствует улучшению и без того натянутых отношений, но и повлиять серьезно на двусторонние связи не сможет.

В понедельник вечером Министерство иностранных дел России на своем сайте опубликовало заявление официального представителя ведомства Андрея Нестеренко, который удивился недоумению внешнеполитического ведомства Эстонии в связи с требованием к генконсулу Эстонии в Санкт-Петербурге покинуть страну в течение двух недель.

Очевидно, что ответственность за произошедшее лежит на эстонской стороне

Ранее в понедельник на Смоленскую площадь вызвали эстонского посла в Москве. Ему сообщили, что «в связи с недружественной акцией эстонских властей», которые не согласились с назначением нового генерального консула России в Нарве, Москва вынуждена предпринять «ответные шаги в отношении генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге».

Последние 4,5 года должность генконсула России в Нарве занимал Николай Бондаренко. В конце февраля его полномочия истекли. До официального назначения нового генконсула его обязанности исполняет консул-советник Олег Рыбаков.

Как передает «БалтИнфо», в понедельник пресс-служба эстонского МИДа сообщила, что российский посол в Таллине Николай Успенский был приглашен в министерство. Через него эстонские власти выразили протест и сожаление российскому МИДу «в связи с предложением генеральному консулу Эстонии в Петербурге покинуть государство в течение двух недель».

В свою очередь, в Генконсульстве Эстонии в Петербурге заявили, что генконсул Расмус Луми останется в городе до конца отведенного ему двухнедельного срока.

По данным эстонского внешнеполитического ведомства, Москва обосновала свое решение как ответный шаг на отказ эстонских властей аккредитовать кандидата на должность российского генерального консула в Нарве.

«Вызывает удивление недоумение официального Таллина по поводу этой ответной меры. Ранее мы предлагали эстонским властям пересмотреть решение по российскому кандидату, не доводя дело до возникновения конфликтной ситуации. Сожалеем, что власти Эстонии вновь избрали неконструктивную линию, нагнетая напряжение в наших двусторонних отношениях. Очевидно, что ответственность за произошедшее лежит на эстонской стороне», − заявили на Смоленской площади.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко отмечает, что любой инцидент на дипломатическом уровне не идет на пользу двусторонним отношениям, а в связях с Эстонией «это особенно показательно».

«В связи с финансовым кризисом антироссийская риторика в Эстонии несколько снизилась, поскольку сейчас на первом месте решение экономических проблем. Но те застарелые вопросы, которые были подняты в 2007 году в связи с переносом памятника Воину-освободителю, и торговые войны, − все это осталось, и проблема не решена», − сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Политолог уверена, что последний дипломатический скандал серьезно не повлияет на межгосударственные отношения, но он точно не будет способствовать их потеплению. Тем не менее, судя по последним сигналам из Таллина, эксперт делает вывод, что Эстония начала осознавать, что финансовый кризис ударил не только по экономическим, но и по политическим позициям властей. Этот сценарий произошел в соседней Латвии, где сменилось правительство.

«Во главу угла сейчас будет поставлено решение экономических проблем, а российский бизнес достаточно плотно присутствует в Эстонии», − отметила эксперт.

Стоит добавить, что конфликт разгорелся в день начала визита президента России Дмитрия Медведева во Францию, которая хочет продать Москве перспективный вертолетоносец «Мистраль» за 500 млн евро.

На прошлой неделе российский лидер заявил, что Россия действительно рассматривает такое предложение. Возможная покупка французского корабля всерьез озадачила Эстонию, которая вместе с Литвой призвала Париж отказаться от сделки с Москвой − та, мол, «с помощью вертолетоносца сможет за несколько часов захватить любую страну Черноморского региона в Восточной Европе».

Однако Евгения Войко не видит здесь никакой связи, потому что «дипломатические вопросы – очень тонкая материя». «Здесь политика присутствует в меньшей степени, чем какие-то технические вопросы. Это вопрос согласовательного характера, видимо, не сошлись в каких-то деталях», − подытожила эксперт.

..............