Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
9 февраля 2010, 09:41 • Политика

Женщина без миллиона

Тимошенко не признала победу Януковича

Женщина без миллиона
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В понедельник Центризбирком так и не досчитал 0,6% голосов, что не помешало ему объявить победителем Виктора Януковича. Весь день молчавшая Юлия Тимошенко, не сумевшая найти для выигрыша около миллиона избирателей, уже ближе к ночи собрала своих соратников на совещание, однако не смогла добиться от них выработки единого плана дальнейших действий. Часть бютовцев советуют премьеру смириться и уходить в оппозицию будущему главе государства. Однако сама Тимошенко не хочет так просто упускать президентское кресло.

Уже для всех стало очевидно, что новым президентом Украины станет Виктор Янукович.

Премьер приказала юристам партии готовиться к судебному обжалованию результатов выборов и даже к проведению третьего тура голосования

Хотя Центризбирком так и не смог в понедельник подсчитать все 100% голосов, однако оставшиеся неучтенными 0,6% бюллетеней уже не смогут преломить ситуацию в пользу Юлии Тимошенко. Согласно последним данным, после обработки 99,44% разрыв между главой правительства и лидером Партии регионов увеличился на 3,2%: за первую проголосовали 11 млн 562 тыс. 112 избирателей, а за второго – 12 млн 372 тыс. 737 пришедших на выборы украинцев.

«То есть сегодня уже очевидно, что по предварительным результатам победителем стал Виктор Федорович Янукович», – подытожил итоги суток работы член ЦИК Михаил Охендовский.

Международные наблюдатели, как и большинство политических сил на Украине, уже признали прошедшее голосование честным и демократичным. «Президентские выборы доказали, что Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко окончательно развалили демократический лагерь, предали людей, которые поддерживают демократические преобразования, и сделали возможным реванш Виктора Януковича. Вместе с тем мы считаем, что голосование прошло демократично», – говорится, в частности, в распространенном заявлении лидера партии «Фронт перемен» Арсения Яценюка.

Однако проигравший БЮТ так и не сказал своего последнего слова. Ближе к ночи соратники Юлии Тимошенко попытались все-таки выработать план своих дальнейших действий.

И хотя никаких официальных заявлений так и не последовало, по слухам, глава правительства отказалась признавать легитимной победу Януковича. «Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами», – цитирует «Украинская правда» слова Тимошенко.

При этом, как утверждают источники издания, ряд бютовцев во главе с вице-спикером Николаем Томенко все-таки призвали своего лидера признать победу Януковича и перейти в оппозицию к нему. Однако премьер уже приказала юристам партии готовиться к судебному обжалованию результатов выборов и даже к проведению третьего тура голосования по аналогии с 2004 годом.

В стане регионалов, похоже, были готовы к такому варианту развития событий, заявив, что предпринимаемые Тимошенко шаги лишь отсрочат на пару недель инаугурацию нового главы государства.

«Ничего чрезвычайного здесь нет. Законом о выборах президента предусмотрена процедура обжалования подведения итогов и объявления результатов (выборов) Центризбиркомом. Обжалование результатов президентских выборов приведет только к задержке инаугурации новоизбранного президента на две–три недели. Надеюсь, что это не связано с желанием зацепиться как можно дольше за властные кресла, чтобы определенные процессы приостановить», – заявил в эфире ICTV представитель партии Нестор Шуфрич.

Аналогичное мнение озвучил на пресс-конференции регионал Борис Колесников, подчеркнувший, что попытки Тимошенко оспорить признанные легитимными выборы станут концом ее политической карьеры в стане демократов.

«Для нас самым важным событием является то, что все представители ОБСЕ, СНГ, ПАСЕ и НАТО признали выборы абсолютно демократическими, легитимными. Это важный показатель, и я думаю, что никакими сомнительными мероприятиями наших оппонентов результаты не могут быть обжалованы», – убежден он.

Политический раскол украинских регионов (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Глубокие знатоки украинской ситуации знали, что Тимошенко – человек креативный, два раза «майдан» она затевать не будет даже в случае такого шаткого полуравновесия. <a href=ttp://www.actualcomment.ru/theme/1103.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............