Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
6 февраля 2010, 18:18 • Политика

Пляски вокруг доктрины

Рогозин: Нам предлагают танцевать ламбаду

Пляски вокруг доктрины
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Военная доктрина РФ, в которой расширение Североатлантического альянса на Восток названо угрозой, не отражает реальности. Секретарь Совбеза Николай Патрушев, в свою очередь, заявил, что Россия ни на кого нападать не собирается, но и полностью отказываться от ядерного оружия не должна. «Мы предлагаем танцевать танго, а нам предлагают ламбаду», − отметил по этому поводу постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Военная доктрина России, в которой расширение НАТО названо главной угрозой для России, не отражает действительности и направлена против установления крепких связей между страной и альянсом. Так на утвержденный недавно Дмитрием Медведевым документ отреагировал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Мы ни на кого нападать не собираемся! Но если стоит вопрос о том, будет существовать наше государство или нет, то, естественно, у нас нет выбора

«Должен сказать, что новая доктрина не отражает реальный мир, и это явное противоречие всем нашим усилиям по улучшению взаимных отношений», − заявил Расмуссен в интервью Reuters.

Генсек Альянса особо подчеркнул, что «НАТО не является врагом России».

Между тем МИД России сообщает, что Россия и НАТО подтвердили намерение развивать сотрудничество.

Ранее в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, изложил российскую концепцию Договора о евробезопасности. Тогда же российский министр подчеркнул, что Россия по-прежнему считает неприемлемым расширение НАТО на Восток.

Москва не понимает, «каким образом базы НАТО, размещенные в недавно принятых странах − членах альянса, могут укрепить российскую безопасность». «Как, например, силы НАТО в Черном море укрепят нашу безопасность?» − задался вопросом Лавров.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин образно заметил: «В НАТО говорят: партнерство − это танго, которое танцуют двое. А здесь получается, что мы предлагаем танцевать танго, а нам предлагают танцевать ламбаду».

Тем временем секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев также прокомментировал в субботу новую доктрину. В интервью телеканалу Russia Today он, в частности, заявил, что она позволяет России защищать себя всеми имеющимися в распоряжении средствами. Среди них и ядерное оружие, которое, по словам Патрушева, является средством, позволяющим сдерживать потенциальных противников.

«Мы ни на кого нападать не собираемся! Но если стоит вопрос о том, будет ли существовать наше государство или нет, то, естественно, у нас нет выбора. Мы будем проводить миролюбивую политику, но в то же время мы будем отстаивать наши национальные интересы и защищать себя теми средствами, которыми мы располагаем», − цитирует Патрушева РИА «Новости».

Впрочем, дожидаться момента, когда по ней нанесут удар, Россия тоже не будет.

«С учетом тех вооружений, которые сегодня имеются у стран, никакого ответного удара нанести не сможем. Поэтому, естественно, мы будем работать над тем, чтобы получать информацию о планах, и, естественно, будем работать над тем, чтобы ударов по нам не наносили», − отметил секретарь Совбеза.

Это подобно теории щита и меча, когда и то и другое постоянно развивается, держа в уме характеристики и возможности каждого из них

В этом смысле полностью отказываться от ядерного оружия Россия не должна, ведь «само наличие атомного оружия является тем средством, которое позволяет сдерживать наших потенциальных противников».

«Россия не может бежать впереди всех и отказываться от такого оружия, ставить под вопрос существование государства, национальные интересы и население», − считает Патрушев.

Об этом же в субботу говорил и вице-премьер РФ Сергей Иванов. Последний отметил, что всерьез говорить о снижении ядерного потенциала нельзя, «когда государство, обладающее ядерным оружием, разрабатывает и размещает системы защиты от средств доставки ядерных зарядов, которые есть у других государств».

«Это подобно теории щита и меча, когда и то и другое постоянно развивается, держа в уме характеристики и возможности каждого из них», − заявил Иванов на Мюнхенской конференции, передает «Интерфакс».

Военная доктрина − это декларация о политике государства в области военной безопасности, объявляемая всему миру. Новая Военная доктрина была утверждена президентом России Дмитрием Медведевым, о чем глава государства сообщил в пятницу членам Совета безопасности России.

«Несмотря на снижение вероятности развязывания против Российской Федерации крупномасштабной войны с применением обычных средств поражения и ядерного оружия, на ряде направлений военные опасности Российской Федерации усиливаются», − говорится в документе.

По мнению авторов доктрины, России стоит опасаться в первую очередь усиления НАТО за счет присоединения новых членов и развертывания систем противоракетной обороны. Еще один фактор, который беспокоит российских военных, − развертывание или наращивание иностранных воинских контингентов на пограничных с Россией территориях и в прилегающих акваториях.

Кроме того, новая доктрина предусматривает право России использовать свои вооруженные силы за пределами страны «в целях защиты интересов РФ и ее граждан, а также для поддержания международного мира и безопасности».

Комментарии экспертов

Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Новая доктрина – это, безусловно, шаг вперед. Принятый документ – холодный душ для всей Восточной Европы, страны которой наперегонки пытаются поставить у себя ракеты. <a href="http://www.actualcomment.ru/theme/1099.html" target="_blank"> Читать далее</a>
..............