Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 февраля 2010, 12:38 • Политика

Ход ламой

Обама нашел способ испортить отношения с Китаем

Ход ламой
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Конфликт между США и Китаем идет по нарастающей. Вашингтон открыто продемонстрировал Пекину свое нежелание идти на попятную, начав подготовку к отмененной было в прошлом году первой встрече Барака Обамы с далай-ламой. Китай возмущен и требует с уважением относиться к чувствительному для него тибетскому вопросу, грозя еще большим ухудшением отношений двух стран. Однако в конечном итоге, уверены эксперты, именно США придется в очередной раз идти к КНР с миром.

Решение Барака Обамы встретиться с далай-ламой на фоне и без того обострившихся конфликтов с Китаем не добавит теплоты отношениям двух стран, еще несколько месяцев назад называвших себя партнерами.

Каждый новый президент США пытается улучшить отношения с Китаем, однако потом они неизбежно ухудшаются

Пекин уже дважды предупредил Белый дом о последствиях предпринимаемого американским лидером шага.

«Китайская сторона выступает против визита далай-ламы в США, решительно противостоит общению в любой форме президента США или других представителей власти с далай-ламой», – в очередной раз в среду высказал возражения КНР официальный представитель МИД страны Ма Чжаосюй.

Китайский дипломат напомнил, что в ноябре прошлого года в ходе первого визита Обамы в КНР, ради которого американский президент уже отменял встречу с духовным лидером Тибета и навлек на себя серьезную волну критики, Пекин официально ознакомил его своей позицией в отношении провинции. «Мы призываем США как можно скорее признать чувствительность тибетского вопроса, соответствующим образом разрешить эту проблему и не совершать действий, способных навредить китайско-американским отношениям», – цитирует РИА «Новости» слова представителя китайского МИДа.

Ранее КНР неоднократно демонстрировала неприемлемость для нее общения руководства мировых держав с находящимся в изгнании «лидером сепаратистов», коим в стране считают далай-ламу.

Так, после встречи французского президента Николя Саркози с духовным лидером Тибета в конце 2008 года Пекин почти три месяца отказывался вести диалог с Парижем.

Ранее Китай и США уже успели разругаться на почве скандала вокруг Google, намерения Пентагона поставить Тайваню свое вооружение и критики в адрес наращивания китайской военной мощи. Так что всплытие очередного противоречия в двусторонних отношениях стран наблюдатели считают вполне закономерным.

Более того, как напомнил в интервью газете ВЗГЛЯД замдиректора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский, отношения между США и Китаем похожи на американские горки все последние 15 лет.

«Обострения или потепления между ними определяются усилением тех или иных лобби прежде всего в американских политических кругах. И каждый президент США, придя к власти, пытается улучшить отношения с Китаем, однако впоследствии они неизбежно ухудшаются до тех пор, пока стороны не вспомнят, что их торгово-экономическая зависимость настолько велика, что они не смогут обойтись друг без друга», – констатировал он.

Вместе с тем темпы экономического роста Китая, превышающие аналогичные показатели США и обещающие уже через 10 лет сделать страну мировым лидером по объему ВВП, сделали из них главных конкурентов.

«Китай уже стал той силой, с которой надо считаться, чему противятся США. Об этом, например, свидетельствует предпринятая в прошлом году американцами попытка вовлечь Китай в качестве младшего партнера в так называемую «большую двойку», чтобы попытаться подчинить КНР, на что Пекин, естественно, не согласился. Так что Китай и США при Обаме так и не смогли договориться ни по одному вопросу, а усиление политического влияния КНР вызвало предсказуемое раздражение его партнера», – считает эксперт.

Комментарии экспертов

Борис Межуев, политолог
Борис Межуев, политолог
Ясно, что американцы что-то продавливают с Китаем, хотят принудить его к каким-то серьезным экономическим шагам. У США  есть  политика с Китаем, которая называется «политикой кнута и пряника». <a href=http://actualcomment.ru/news/9783.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............