Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 февраля 2010, 18:01 • Политика

Кресло преткновения

Партия регионов призвала Тимошенко к отставке

Кресло преткновения
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В понедельник Блок Юлии Тимошенко выступил с требованием решить вопрос об отставке правительства на заседании Верховной рады не позднее среды, чтобы не допустить «неопределенности во власти». Партия регионов призывает премьера добровольно покинуть свой пост и заявляет, что Тимошенко поднимает вокруг своей отставки «волну пиара». В БЮТ заявляют, что Партия регионов препятствует созыву заседания, а Тимошенко готовится обратиться напрямую к народу.

На следующий день после того, как избранный президент Украины Виктор Янукович выбрал трех кандидатов в премьер-министры своего будущего правительства, Блок Юлии Тимошенко потребовал рассмотреть вопрос об отставке действующего кабинета министров и назвал сроки – не позднее среды, 24 февраля.

Чем скорее она сойдет с политических подмостков, тем скорее страна приступит к восстановлению экономики

«Партия регионов внесла в Верховную раду Украины проект постановления об отставке кабинета министров. Наиболее опасное сегодня – это неопределенность во власти. Именно поэтому Блок Юлии Тимошенко, фракция нашего блока в парламенте настаивает на немедленном рассмотрении этого вопроса и для этого внесла 150 подписей, чтобы этот проект был рассмотрен не позже, чем в среду. Те, кто будет голосовать за этот проект, должны помнить о последствиях, которые они берут на себя», – говорится в заявлении первого вице-премьера Украины Александра Турчинова, цитирует РИА «Новости».

В ответ Партия регионов выступила в понедельник с заявлением, в котором призвала премьер-министра Юлию Тимошенко добровольно заявить о своей отставке.

«Новая волна пиара, которую поднимает сейчас Тимошенко вокруг своей отставки, – не что иное как очередная попытка привлечь к себе внимание с целью манипулирования общественным мнением. Тимошенко должна сама, не прячась за спину своего сообщника (Александра Турчинова – прим.), честно и открыто заявить о своем намерении идти в отставку», – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой партии.

По мнению партии, Тимошенко хочет «снова вызвать волнения в стране в угоду собственным амбициям и прихотям, играть на эмоциях и чувствах людей, чтобы как можно дольше удержаться в кресле главы правительства».

«И чем скорее она сойдет с политических подмостков, тем скорее страна приступит к восстановлению экономики и всего государственного хозяйства, тем скорее начнутся глубокие и системные реформы, которые выведут Украину из кризиса», – говорится в заявлении.

Позднее в понедельник Блок Юлии Тимошенко заявил, что Партия регионов препятствует проведению внеочередного заседания Верховной рады.

«В частности, секретариат Верховной рады категорически не хочет принимать наши подписи (для проведения внеочередного заседания с единственным требованием – рассмотреть постановление Партии регионов об отставке кабинета министров), спикер Литвин, в свою очередь, категорически отказывается созывать внеочередное заседание», – заявил заместитель председателя фракции Андрей Кожемякин.

По мнению членов БЮТ, Партия регионов препятствует проведению заседания из-за того, что у них не наберется нужного количества голосов.

Во фракции Партии регионов в правительстве 171 народный депутат, при этом они не представлены в парламентском большинстве. Для того чтобы отправить правительство в отставку, нужны голоса 226 депутатов.

«Они (Партия регионов) понимают, что голосов за отставку правительства у них нет и в ближайшее время не будет», – заявил Кожемякин.

По его словам, блокирование внеочередного заседания Партией регионов и секретариатом Верховной рады является нарушением закона. «Мы подали 150 подписей, и это наше конституционное требование. А те, кто отказывается выполнять ее, нарушают закон», – заключил он.

Сама Юлия Тимошенко, как ожидается, в ближайшие часы обратится к жителям Украины с заявлением по поводу политической ситуации в стране.

«Обращение будут транслировать центральные телевизионные каналы. В частности, в 21.00 (по украинскому времени) будет трансляция на Первом национальном телеканале», – говорится в сообщении, размещенном на сайте БЮТ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 февраля ЦИК Украины официально объявил лидера Партии регионов Виктора Януковича, набравшего 48,95% голосов, избранным президентом Украины. Инаугурация назначена на 25 февраля.

Юлия Тимошенко, за которую проголосовали 45,47% избирателей, намеревалась оспаривать результаты выборов в суде, однако 20 февраля заявила о решении отказаться от борьбы.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Вообще победа Януковича и вялое сопротивление Тимошенко связаны не с политическими предпочтениями избирателей (они за 4 года не сильно изменились), а с экономической ситуацией в стране. Тимошенко сейчас разрывается на части: она хочет уйти, но не может сдаться.<a href=http://actualcomment.ru/news/10282.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............