Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
20 февраля 2010, 12:34 • Политика

Принял фамильный пост

Магомедов вступил в должность президента Дагестана

Принял фамильный пост
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Магомедсалам Магомедов официально вступил в должность президента Дагестана. Церемония инаугурации началась в Махачкале ровно в полдень. Новый дагестанский лидер принял присягу на Конституции республики. Магомедсалам Магомедов, сменивший на посту президента Муху Алиева, − сын бывшего президента республики Магомедали Магомедова. До сих пор новый глава республики занимал кресло депутата народного собрания. Теперь будет решать самые насущные проблемы республики.

Новый президент Дагестана Магомедсалам Магомедов в субботу принес присягу и официально вступил в должность главы региона.

Магомедову предстоит сделать то, что не смог Алиев

Инаугурация второго в истории Дагестана президента началась в Махачкале в Русском драматическом театре им. Максима Горького ровно в полдень по московскому времени.

На церемонию прибыли полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, глава Ставропольского края Валерий Гаевский, президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев.

Здесь же присутствовали председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, а также делегации из российских регионов, Болгарии и Азербайджана, сообщает РИА «Новости».

В связи с инаугурацией президента Дагестана в Махачкале и других городах республики были приняты усиленные меры безопасности.

Наделить Магомедова полномочиями президента Дагестана предложил 8 февраля президент России Дмитрий Медведев. Через два дня кандидатуру 46-летнего Магомедова уже поддержал парламент республики, причем единогласно.

К слову, в постсоветской новейшей истории Дагестана это второй глава региона, который был предложен федеральным центром и поддержан местными законодателями.

Магомедов сменил на президентском посту Муху Алиева, который возглавлял республику с февраля 2006 года. Срок полномочий Алиева истек 20 февраля.

По мнению наблюдателей, Магомедову предстоит сделать то, что не смог Алиев. «Алиев не сумел ожидания, которые с ним связывали, оправдать. Он показал себя достаточно слабой политической фигурой, не смог побороть коррупцию и наладить экономическое развитие Дагестана», – считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Новый дагестанский лидер ранее уже провозгласил приоритетами своей деятельности борьбу с коррупцией, терроризмом и безработицей. Кроме того, он пообещал заняться консолидацией дагестанского общества и увеличить национальное представительство в республиканской власти.

По его словам, Дагестан нуждается в обновлении. Для него модернизация − это вопрос выживания, выхода из тупика, в котором оказалась республика.

Магомедсалам Магомедов родился 1 июня 1964 года в селении Леваши Левашинского района Дагестана. В 1981−1986 годах учился в Дагестанском государственном университете, в 1986−1990 годах − стажер-исследователь, аспирант Московского института народного хозяйства им. Плеханова. В 1991−2001 годах − преподаватель, старший преподаватель, доцент, завкафедрой экономики и социологии труда Дагестанского государственного университета. Доктор экономических наук.

В 2001−2006 годах он возглавлял рабочую группу правительства Дагестана по освоению дагестанского сектора шельфа Каспийского моря. Магомедсалам Магомедов известен также как сын бывшего президента республики Магомедали Магомедова. До сих пор новый глава республики занимал кресло депутата народного собрания Дагестана.

..............