Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
2 февраля 2010, 16:34 • Политика

Наливайченко нашел шпионов

Украина задержала "российского шпиона"

Наливайченко нашел шпионов
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении офицера ФСБ России, которого подозревают в шпионаже. Как рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко, «шпиона» взяли в конце января во время получения информации. Эксперты отмечают, что на Украине почти не осталось военных и государственных секретов, поэтому действия СБУ могут быть направлены на отвлечение внимания общества от действительно важных проблем.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по подозрению в шпионаже против сотрудника Федеральной службы безопасности России. Об этом во вторник заявил глава ведомства Валентин Наливайченко, передает «Обком».

На территории СНГ действует договор о неработе разведслужб государств содружества друг против друга

По его словам, офицера ФСБ задержали 27 января во время получения информации от украинца. Эти сведения «составляют государственную тайну». Встреча прошла на территории Одесской области в 14 километрах от госграницы.

«На месте совершения преступления задержан гражданин Российской Федерации и гражданин Украины, которые пытались незаконным способом за денежное вознаграждение реализовать блоки от радиоэлектронных систем наблюдения военных кораблей за крылатыми ракетами. Это очень секретное оборудование... Всего было семь блоков секретного оборудования от радиоэлектронных станций», - сообщил Наливайченко.«На месте совершения преступления задержан гражданин Российской Федерации и гражданин Украины, которые пытались незаконным способом за денежное вознаграждение реализовать блоки от радиоэлектронных систем наблюдения военных кораблей за крылатыми ракетами. Это очень секретное оборудование... Всего было семь блоков секретного оборудования от радиоэлектронных станций», - сообщил Наливайченко.

По его словам, задержанный работает заместителем директора оборонно-промышленного комплекса России и специализируется на производстве приемопередающего оборудования для военно-морских плавсредств и аварийно морских комплексов.

Наливайченко уточнил, что агентурное прикрытие обеспечивали трое других офицеров ФСБ и военнослужащий оперативной группы российских войск Приднестровского региона Молдовы. По его словам, при обыске у задержанных нашли цифровые диктофоны, видеокамеру-авторучку, мини-ноутбук, флеш-карты памяти и 2 тысячи американских долларов.

Господин Наливайченко добавил, что СБУ установила: старший офицер ФСБ России специально прибыл из Москвы лично руководить разведывательной операцией. Все задержанные российские офицеры прибыли на Украину из Приднестровья.

Глава СБУ также заявил, что несколько месяцев назад сотрудники ФСБ во главе с указанным выше старшим офицером захватили украинца, который знал гостайну.

#{ussr}«С мешком на голове его доставили на российскую военную базу, где, угрожая жизни и здоровью ему и его семье, требовали согласия на сотрудничество с ФСБ.

Против этого старшего офицера ФСБ СБУ возбудила дело по статье 114 Уголовного кодекса (шпионаж)», − рассказал Валентин Наливайченко.

Трое сотрудников ФСБ, которые прикрывали операцию в Одесской области, после допросов официально предупредили «о недопустимости подобных противоправных действий в будущем». Их, сообщил Наливайченко, выслали из страны с запретом въезда на пять лет. Также СБУ попросила ФСБ помочь в расследовании этого уголовного дела.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин отмечает, что спецслужбы созданы еще и для того, чтобы время от времени отчитываться о достижениях. Он отметил, что на Украине практически не осталось государственных секретов.

«СБУ, в отличие от нашей многострадальной ФСБ, не пережила ни одного реформирования, поэтому сохранила структуру и кадры в полном объеме бывшего украинского КГБ. Им нужно отчитываться о достигнутых успехах, иначе непонятно, для чего они существуют. То голодомором занимались, теперь решили выявить российского шпиона», − сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт заявил, что оборонно-промышленный комплекс Украины «развален», поэтому искать в этой сфере какую-то ценную информацию бессмысленно. Более того, Владимир Жарихин не исключает, что украинские власти пошли на отвлекающий маневр, чтобы переключить внимание местной общественности от прибытия в Одессу пароходов с «грузинскими наблюдателями военной выправки».

Политолог напомнил, что на территории СНГ действует договор о неработе разведслужб государств содружества друг против друга. В случае если заявления СБУ не имеют под собой реальной основы, то действия Украины нарушают это соглашение.

«Здесь вообще много непонятного. Как это одних отпустили, а другого задержали? Или всех надо было брать, или никого. Вообще СБУ себя не заморачивает какими-либо доказательствами. Например, сотрудников нашего института не пускают на Украину без объяснения причин. Даже в судебном порядке нам не удалось выяснить причину. Это большая государственная тайна Украины. Теперь большой гостайной Украины будет вопрос, за что задержали нашего сотрудника ФСБ, и является ли он сотрудником ФСБ − тоже вопрос», − отметил Владимир Жарихин, добавив, что в Грузии сотрудниками ФСБ объявляли российских журналистов Владимира Мамонтова и Максима Шевченко.

Отметим, что шпионские скандалы между Россией и Украиной происходили и ранее. В конце декабря прошлого года Валентин Наливайченко сообщал, что СБУ поймала россиянина, который мог шпионить в пользу Китая. Якобы шпион добывал украинские научно-технические разработки в сфере военно-промышленного комплекса.

Тогда же он рассказывал, что за последние полгода на Украине разоблачены семь иностранных дипломатов-разведчиков и возбуждено три уголовных дела, по которым проходят, в том числе, и граждане Украины.

В декабре того же года ФСБ России сообщила о задержании гендиректора фирмы «Адрон» Николая Архипова. За сотрудничество со следствием он получил пять месяцев тюремного заключения по статье «Контрабанда», а не «Шпионаж». Летом прошлого года Архипова задержали в поезде Москва − Кишинев по пути на Украину. У него нашли опытный образец инфракрасной лампы – элемента новейшей разработки по защите самолетов от переносных зенитных комплексов. На допросе Архипов признался, что действовал по заданию сотрудников СБУ, которые занимаются контрразведывательным обеспечением ВТС Украины.

Добавим, что в сентябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев на совещании руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников СНГ заявлял, что в период кризиса очень важно, чтобы между специальными службами существовала высокая степень взаимодействия и координации, что помогает решать самые разные проблемы.

..............