Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 февраля 2010, 09:46 • Политика

Решили руку приложить

Польша и Швеция просят Россию и США разоружиться

Решили руку приложить
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Юлия Малышева

Внешнеполитические ведомства Швеции и Польши вдруг озаботились вопросом ядерного разоружения. Первыми пойти на существенное сокращение своего арсенала, как говорится в обращении министров иностранных дел двух европейских государств, должны США и Россия. Тот факт, что идея разоружения несколько запоздала и российско-американские переговоры по СНВ находятся в финальной стадии, Варшаву и Стокгольм ничуть не смущает, они продолжают призывать Москву и Вашингтон отказаться от пережитков прошлого.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и его польский коллега выступили с неожиданным обращением к России и США, призвав власти двух стран сократить свой ядерный арсенал.

В Госдепартаменте утверждают, что Patriot в Польше были частью отдельной от ПРО программы

Как вдруг поняли министры, подобное оружие является «пережитком прошлого» и несет опасность для всего мира. «За некоторыми исключениями тактическое ядерное оружие разрабатывалось для устаревшей, широкомасштабной войны на европейском континенте. Мы призываем бывших врагов периода холодной войны значительно сократить это оружие путем переговоров или односторонних шагов, в том числе осуществить его полную ликвидацию», – говорится в открытом письме-обращении министров, опубликованном на сайте газеты Herald Tribune.

Если само обращение к странам, находящимся в финальной стадии заключения нового договора по СНВ, можно считать несколько запоздавшим, то призыв Варшавы и Стокгольма к Москве отказаться от намерений разместить подобное оружие вблизи границ Евросоюза не случаен.

Ранее Россия не исключила возможности усилить Балтийский флот в случае, если польские власти не откажутся от идеи разместить американский ракетно-зенитный комплекс Patriot в 100 км от Калининградской области.

И Варшава, и Вашингтон при этом продолжают настаивать на том, что размещение элементов ПРО вблизи российской границы не несет Москве никаких угроз.

«Patriot, которые смогут внести вклад в систему противовоздушной обороны Польши, были частью отдельной от ПРО программы, которая разрабатывалась продолжительное время. Все страны Европы имеют различные формы противовоздушной обороны, эти системы носят оборонительный характер и созданы для защиты воздушного пространства этих стран», – приводит «Интерфакс» слова помощника госсекретаря США по делам Европы и Азии Филиппа Гордона.

По мнению представителя Госдепартамента, России необходимо с большим доверием относится к действиям США, не ища в них антироссийских шагов. «Мы по-прежнему серьезно настроены в стремлении найти пути сотрудничества с Россией в вопросе противоракетной обороны. Создание системы ПРО не нацелено против России или на защиту от России, а призвано отражать общую для нас угрозу, и мы считаем, что можем вместе работать в этом направлении», – подчеркнул Гордон.

Говоря о судьбе будущего договора по СНВ, он отметил, что стороны вплотную подошли к его подписанию, хотя точные даты заключения представитель Госдепа назвать затруднился.

Очередной этап переговоров стартовал накануне в Женеве, и, как рассчитывают в Москве, детали документа будут согласованы в течение ближайших недель.

«Переговоры были хорошими. Мы встречались уже в пятый раз плюс еще столько же или больше беседовали (по телефону). У нас сложились отношения, которые, честно говоря, имели ключевое значение для хода переговоров», – в свою очередь заявил на днях председатель комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен после встречи с начальником Генерального штаба ВС РФ генералом Николаем Макаровым.

Распространение ядерного оружия (нажмите, чтобы увеличить)

..............