Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 февраля 2010, 12:25 • Политика

Встретились назло

США привлекли к давлению на Китай далай-ламу

Встретились назло
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Вопреки протестам Китая президент США провел уже окрещенную журналистами «исторической» встречу с находящимся в изгнании духовным лидером Тибета. В последний момент Белый дом сделал небольшую уступку Пекину, подчеркнув, что демонстративное общение Барака Обамы и далай-ламы будет носить «частный характер». Однако китайские власти уже пообещали просто так это не оставить.

Барак Обама со второй попытки все-таки встретился с далай-ламой, тем самым сознательно усложнив и без того непростые отношения между США и Китаем.

Президент намерен просто посоветовать далай-ламе продолжать переговоры с Пекином

В преддверии встречи Пекин неоднократно высказывал протест против общения американского лидера и «тибетского сепаратиста».

«Китай многократно делал представления США и призывал в полной мере осознать крайнюю чувствительность тибетского вопроса, соблюдать обязательства о признании Тибета частью Китая, выступать против «независимости Тибета», – в очередной раз заявил на минувшей неделе официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

Дипломат подчеркнул, что если Обама не откажется от своих намерений предоставить духовному лидеру Тибета «возможность для ведения антикитайской раскольнической деятельности» и продолжит «вмешиваться во внутренние дела Китая», двусторонние отношения между странами неизбежно ухудшатся.

Ранее Вашингтон и Пекин уже рассорились на почве поставок американского оружия Тайваню, проблем с работой Google в КНР и критики наращивания китайской военной мощи.

Так что решение Обамы в непростой период для американо-китайских отношений встретиться с далай-ламой наблюдатели расценили как преднамеренную провокацию и попытку надавить на своего недавнего партнера.

Впрочем, Белый дом все-таки пошел на небольшую уступку КНР, объявив, что встреча будет носить исключительно «частный характер». «Президент намерен просто посоветовать далай-ламе продолжать переговоры с Пекином», – сообщил пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс.

Вместе с тем, как пишет в четверг The Times, общение с духовным лидером Тибета может в конечном итоге обойтись американскому президенту «дороже, чем две войны вместе взятые».

«В тщательно спланированной встрече между президентом Обамой и далай-ламой собеседники намерены открыто проигнорировать официальные протесты Китая и возобновить многолетнюю традицию поддержки США духовного лидера тибетских буддистов в вопросе более обширной автономии Тибета от Пекина», – цитирует «Интерфакс» британское издание.

В статье отмечается, что встреча далай-ламы с Обамой и госсекретарем США Хиллари Клинтон станет «важной победой религиозного лидера тибетцев, вне зависимости от того, что будет сказано за закрытыми дверями». «Самое главное – что эта встреча состоится. Это будет сильным сигналом китайцам о том, что им нужно работать с нами», – цитирует издание заявление представителя далай-ламы.

..............