Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 февраля 2010, 15:48 • Политика

Ушел в самоотвод

Губернатор ЯНАО решил покинуть свой пост

Ушел в самоотвод
@ adm.yanao.ru

Tекст: Юлия Малышева

Возглавлявший 16 лет Ямало-Ненецкий автономный округ Юрий Неелов, полномочия которого заканчиваются в марте этого года, решил взять самоотвод. Список кандидатов на пост губернатора региона, в котором также фигурировала фамилия бессменного ямальского воеводы, был представлен на рассмотрение президента еще в конце прошлого года, однако Дмитрий Медведев не торопился с принятием решения. Сам Неелов объяснил свои позицию тем, что он не соответствует выдвинутым главой государства требованиям.

Наблюдатели почти не сомневались в непотопляемости одного из ветеранов губернаторского корпуса

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов не будет претендовать на новый губернаторский срок. О своем решении обратиться к Дмитрию Медведеву с просьбой не рассматривать его кандидатуру на этот пост руководитель региона заявил в среду.

«12 февраля исполнилось ровно 16 лет, как я руковожу округом. Это более трех сроков. Президент России принял принципиальное решение об обновлении губернаторского корпуса, чтобы более трех сроков губернаторы не руководили регионами. Поэтому я принял принципиальное решение и обратился к президенту РФ, чтобы он не рассматривал мою кандидатуру на четвертый срок», – приводит «Интерфакс» заявление губернатора.

Полномочия Неелова истекали в марте этого года, однако список новых претендентов на должность главы ЯНАО лег на стол президента еще в начале декабря. Помимо действующего губернатора в число кандидатов, предложенных «Единой Россией», попали вице-губернатор ЯНАО Виктор Казарин, глава Пуровского района ЯНАО Дмитрий Кобылкин и гендиректор ООО «Газпромкомплектация» Игорь Федоров.

Еще тогда наблюдатели почти не сомневались в непотопляемости одного из ветеранов губернаторского корпуса.

Впрочем, позднее Дмитрий Медведев дал ясно понять, что четвертый срок для глав регионов станет скорее исключением. «Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи», – заявил, в частности, глава государства.

В подтверждение решения президента уже в скором времени на своих постах не были переутверждены такие региональные старожилы, как губернатор Волгоградской области Николай Максюта, глава Ханты-мансийского автономного округа Александр Филиппенко, а также взявший самоотвод президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Следующими в очереди на скорую смену, отмечал в беседе с газетой ВЗГЛЯД глава фонда «Петербургской политики» Михаил Виноградов, должны были оказаться такие губернаторы-тяжеловесы, как Неелов, а также главы Ростовской и Челябинской областей Владимир Чуб и Петр Сумин.

Последний, получивший «кол» в обнародованном накануне рейтинге выживаемости губернаторов, может покинуть пост губернатора уже в апреле, по истечении срока своих полномочий.

..............