Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 февраля 2010, 18:01 • Политика

«Наша миссия – обеспечить прозрачность выборов»

Создан общественный совет «Честный выбор»

«Наша миссия – обеспечить прозрачность выборов»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Контроль за чистотой отечественных голосований разного уровня решили взять в свои руки политологи, юристы и журналисты. Для этого накануне старта мартовской избирательной гонки они объединились в общественный совет «Честный выбор*». О причинах создания общественного совета и стоящих перед ним задачах в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал сопредседатель «Честного выбора», гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

В декларации новой организации сказано, что ее представители выступают за жесткое соблюдение избирательных законов и честную политическую конкуренцию, против использования административного ресурса и бездоказательных заявлений о фальсификациях. А сопредседателями общественного совета, помимо Дмитрия Орлова, стали глава Московского бюро по правам человека Александр Брод и президент редакции газеты «Известия» Владимир Мамонтов. Компанию им составили еще девять известных экспертов, правоведов и публицистов.

Серьезный, отстраненный анализ избирательной кампании возможен только в том случае, если это непартийная инициатива

− В нашей стране достаточно много организаций, которые по доброй воле следят за чистотой разнообразных голосований. Обычно они создаются под определенные выборы и быстро исчезают. Чем ваш общественный совет будет отличаться от «конкурентов»?

− Мы ставим перед собой более долгосрочные задачи. Безусловно, мы постараемся максимально активно участвовать в качестве наблюдателей в парламентских и президентских выборах. Но основная миссия нашего проекта – обеспечение прозрачности и законности любых выборов. Мы делаем ставку не на конъюнктурный анализ конкретных нарушений, хотя и он, конечно, будет присутствовать в наших докладах. Мы хотим проанализировать состояние нашей избирательной системы в целом. Для нас важен общественный контроль, общественное внимание к выборному процессу. Вот в этом главное отличие «Честного выбора*» от других игроков, работающих, цинично выражаясь, на данном рынке.

− Кто вошел в совет?

− Наш совет покоится на трех китах: политологи, специалисты в области избирательного права и контроля за выборами, а также публицисты. Из политологов в состав совета вошли замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко, независимый политолог Леонид Радзиховский. Журналистов представляет заместитель главного редактора журнала «Профиль» Владимир Рудаков. Кроме того, участвовать в работе «Честного выбора» вызвался заведующий сектором политологических исследований Института государства и права РАН, известный правовед Вильям Смирнов, который занимается политологическим анализом избирательных кампаний.

− То есть партийцев в «Честном выборе» не будет?

− Мне кажется, что серьезный, отстраненный анализ избирательной кампании возможен только в том случае, если это непартийная инициатива. Партии, безусловно, располагают своим инструментарием, своими группами, которые занимаются контролем за ходом выборов. У КПРФ, например, это очень мощная структура. Юридическая служба, которая у них есть, фактически является инструментом контроля за избирательным процессом.

− Как вы собираетесь контролировать ход выборов? Будете выставлять наблюдателей на избирательных участках?

− Скажу точно, что на ближайших, мартовских, выборах мы не планируем разворачивать огромную сеть наблюдателей. Более того, я думаю, что наблюдение на участках – это больше дело партий. Наша задача – анализ состояния избирательной системы и наиболее значимых, наиболее существенных нарушений избирательного законодательства. Мы намерены присутствовать в регионах, где будут проходить выборы, взаимодействовать с элитами, с руководством партий, с избирательными комиссиями. В ближайшее время мы собираемся создать сайт, где будут публиковаться новости о нашей деятельности и аналитические выкладки по состоянию избирательной системы. Кроме того, мы планируем вести еженедельный мониторинг нарушений избирательного законодательства. По итогам каждой серьезной выборной волны мы будем делать доклады. Первый должен появиться в конце марта. Работа над ним уже началась.

Сопредседатель «Честного выбора», гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов (фото: ИТАР-ТАСС)
Сопредседатель «Честного выбора», гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов (фото: ИТАР-ТАСС)
− Кому будет адресован ваш доклад?

− Политической элите, всем тем, кто интересуется политическим процессом: политикам, депутатам, сотрудникам администрации президента и правительства, политическим журналистам, политическим блогерам. Одним словом, той группе элиты, которую принято называть политическим классом.

− А что подтолкнуло вас к созданию общественного совета?

− Побудительный мотив был следующий: многие структуры, которые работают в этой сфере, зачастую бьют в одни ворота. Они подмечают нарушения в ходе выборов только со стороны власти, избиркомов или «Единой России». Мы стремимся проанализировать деятельность всех участников избирательного процесса. И думаю, что результаты нашей работы многим могут показаться неожиданными. Потому что есть огромная картина хода избирательного процесса. На ней должно быть показано, как люди голосуют, что их приводит на избирательные участки, почему они отдают предпочтение определенной партии и т.д. Но если «рисуя» эту картину, сосредоточиться только на нарушениях, причем исключительно на тех, которые допустила правящая партия, картина окажется неполной. Мы стремимся создать полную картину.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............