Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 февраля 2010, 16:06 • Политика

«Басни серого волка»

Ющенко: Без Бандеры не было бы Януковича

«Басни серого волка»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Виктор Ющенко, которому осталось всего несколько дней пребывания на посту президента Украины, провел прощальную пресс-конференцию. Заявления Ющенко были в прежнем репертуаре: он рассказал о «политике колонизации» Украины Россией, о важности Бандеры для Януковича и раскрыл интригу вокруг того, почему глава его секретариата не встретилась с руководителем администрации президента РФ. Кроме того, Ющенко назвал свою главную ошибку за пять лет президентства.

Президент Украины Виктор Ющенко, который через 10 дней уступит место лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, дал одну из последних пресс-конференций в качестве главы государства.

Я счастлив, горд тем, что как нация и государство мы продемонстрировали, что мы нация взрослая, нация, которая уважает закон, которая может законно, демократически в сегодняшних реалиях провести выборы

Не было бы Бандеры – не было бы Януковича

Комментируя последние заявления Януковича, в том числе по Черноморскому флоту, Ющенко назвал это изменением курса Украины. «Заявления новоизбранного президента Украины Виктора Януковича о продолжении сроков базирования ЧФ РФ на территории Украины после 2017 года, об отмене присвоения звания Героя Украины Степану Бандере, о возможности пересмотра необходимости проведения независимого тестирования для выпускников и прочее являются свидетельством изменения курса Украины», – заявил господин Ющенко.

По его словам, «не было бы Бандеры – не было бы Януковича, он был бы наместником в Малороссии». При этом Ющенко доволен своим президентством. «Я счастлив, горд тем, что как нация и государство мы продемонстрировали, что мы нация взрослая, нация, которая уважает закон, которая может законно, демократически в сегодняшних реалиях провести выборы», – рассказал он.

В ответ на обвинения в агитации в пользу кандидата от оппозиции Ющенко заявил, что «200 раз предупреждал свою нацию о выборе во втором туре». «Янукович – это не мой выбор!» – еще раз подчеркнул Ющенко, посетовав, что теперь «нашим детям все придется начинать с начала».

О Юлии Тимошенко и Викторе Януковиче он сказал, что это «те же яйца, только в профиль», поэтому в Москве были бы одинаково рады президенту Тимошенко или президенту Януковичу. Кроме того, он рассказал такой анекдот.

Мол, снится красивой женщине сон. Идет она ночью домой, а за ней увязался незнакомец, она идет налево, он – за ней, она направо – он за ней, она побежала, и он побежал, она забежала в подъезд, на свой этаж, он – за ней, она вставляет ключ в замочную скважину, а он хватает ее за плечи, и она спрашивает: «А что вы будете делать со мной дальше?» На это мужчина отвечает: «А я не знаю, это же ваш сон!»

Возвращаясь к победе Януковича, Ющенко пожелал ему стать президентом всей страны, так как тот не получил поддержку большинства. «Я не хочу, чтобы Виктор Федорович был президентом Донбасса, президентом семи областей, которые его поддержали. Я хочу, чтобы Виктор Федорович уже с нового статуса ощутил ту ответственность, которая через его миссию должна создать консолидацию нации», – заявил Ющенко, пообещав не приходить на инаугурацию Януковича.

Также он посоветовал преемнику не заигрывать с темами, «которые порочат нацию»: «два языка – одна страна, четыре конфессии – одна страна, шесть историй – одна страна». «Это басни серого волка. Это проект, как утратить государство», – предостерег уходящий президент.

Возвращаясь к Черноморскому флоту, Ющенко назвал продление соглашения с Россией «политикой колонизации», к чему ведет присутствие российских кораблей в Севастополе.

На прошлой неделе уходящий украинский лидер попросил Конституционный суд (КС) республики разъяснить использование военных баз на украинской территории для временного пребывания иностранных военных формирований. Наблюдатели отмечали, что это последняя попытка Ющенко найти повод не продлевать соглашение. В КС пока не ответили на запрос.

«Это политика колонизации… Это антиконституционная политика... Фактор присутствия Черноморского флота в Севастополе – это фактор дестабилизации», – цитирует Ющенко РИА «Новости».

Эту миссию лучше сделать будущему президенту

Отвечая на вопрос, почему посол России на Украине Михаил Зурабов до сих пор не вручил ему верительные грамоты, Ющенко заявил, что их должен получить Виктор Янукович.

Михаил Зурабов ждал отправки в Киев полгода. Президент России Дмитрий Медведев решил дождаться ухода Ющенко. После подсчетов результатов первого тура президентских выборов на Украине стало известно о поражении Виктора Ющенко. И Медведев отправил Зурабова в Киев. Но СМИ сообщали, что в верительных грамотах посла не указаны имя и фамилия действующего украинского лидера. Правда, затем в Киеве рассказали, что благодаря содействию главы российского МИДа Сергея Лаврова в документах появилось упоминание о Ющенко.

Я не хочу, чтобы Виктор Федорович был президентом Донбасса, президентом семи областей, которые его поддержали. Я хочу, чтобы Виктор Федорович уже с нового статуса ощутил ту ответственность, которая через его миссию должна создать консолидацию нации

Церемония вручения верительных грамот проходит раз в несколько месяцев, чтобы через процедуру проходило сразу несколько дипломатов. «Мне кажется, что эту миссию лучше сделать будущему президенту... Я не думаю, что стоит за эти пять дней делать какие-то попытки, – сказал Ющенко. – Морально и политически было бы правильно, чтобы такие действия совершал будущий президент»

При этом он уверен, что Украина и Россия «должны иметь хорошие отношения». «Это наша обязанность. Но не пренебрегать нашими приоритетами», – добавил Ющенко.

Еще он опроверг информацию, что глава его секретариата Вера Ульянченко не захотела встречаться с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным, который на днях приезжал на Украину.

«Это вы рассказали вариант «Б». А есть еще вариант «А». Вера Ивановна никуда не уезжала, она ждала этой встречи. Просто Виктор Федорович (Янукович) был очень гостеприимный, и московской делегации пришлось провести в «Межигорье» вместо двух часов, кажется, шесть», – сказал Ющенко, попросив не делать из этого политики.

«Моя главная ошибка»

Рассуждая о политическом будущем, Ющенко признался, что ненавидит политику, однако это не помешает ему попытаться задержаться в ней «ради Украины». По его словам, он хорошо узнал политиков и не очень хочет проводить с ними время, поскольку это «потерянное время». «Но я живу не в кредит. У меня есть сколько-то лет в запасе. Я хотел бы прожить отпущенное мне время конструктивно для себя, для семьи, для своей нации. Но, с другой стороны, понимаю: если хочешь сделать плохо стране, уйди из политики», – заявил Ющенко.

Раскрывая план действий, президент пообещал повести партию «Наша Украина» на местные и парламентские выборы.

При этом самой большой своей ошибкой за пять лет президентства Ющенко считает Юлию Тимошенко. Впрочем, в этом он признавался неоднократно. Кроме этого, Ющенко заявил, что не обижен на украинцев, не доверивших ему страну во второй раз. «Еще неизвестно, кто выиграл, – заявил Ющенко. – Не у меня проблемы!»

Отметим, что политическое будущее господина Ющенко интересует многих политологов и политиков. По одному из самых возможных сценариев, он попытается пройти в Верховную раду обычным депутатом. В зависимости от формирования парламентских коалиций он может попытаться извлечь из этого максимальную выгоду. Некоторые соратники «оранжевого» лидера говорят о посте спикера Рады. Также не исключалось, что между Ющенко и Януковичем существуют некие договоренности, вплоть до назначения Ющенко премьером.

В конце пресс-конференции Виктор Ющенко заявил, что оставляет президентское кресло счастливым человеком и что ему не стыдно будет появляться на публике, поскольку он делал все, «чтобы эта страна состоялась».

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина (нажмите, чтобы увеличить)

..............