Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 февраля 2010, 19:45 • Политика

«Наши призывы были проигнорированы»

Москва нашла аргумент для поставок С-300 Ирану

«Наши призывы были проигнорированы»
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

Российское руководство не видит причин не выполнять контракт с Ираном по комплексам С-300. Более того, Москва выдвинула новый, ранее не использовавшийся аргумент в пользу осуществления этой давно заключенной, но постоянно откладывающейся к реализации сделки. По словам замглавы российского Совбеза Владимира Назарова, странам, призывающим не поставлять ракетные комплексы Ирану, лучше обратить внимание на бревно в собственном глазу, а именно на свои сделки с Грузией.

Заместитель секретаря Совета безопасности России Владимир Назаров сделал в воскресенье ряд заявлений, касающихся Ирана. Так, он считает, что дипломатические меры для решения иранской ядерной проблемы еще не исчерпаны. «Военный удар по Ирану стал бы огромной ошибкой. Проблемы, связанные с иранской ядерной программой, нужно решать только дипломатическими мерами», – сказал он «Интерфаксу».

Военный удар по Ирану стал бы огромной ошибкой

В Совете безопасности России считают, что потенциальные санкции против Тегерана должны соответствовать степени угрозы, которую представляет иранская ядерная программа. «Отклонение в любую сторону может иметь нежелательные последствия. Если и говорить о санкциях, то нельзя загонять ими Иран в угол», – сказал замсекретаря Совбеза РФ, отметив, что если пойдет речь о санкциях, то они должны быть адекватны угрозам со стороны иранской ядерной программы, но не должны наказывать народ Ирана.

Эту тему Владимир Назаров затронул не случайно. Дело в том, что в понедельник израильский премьер Биньямин Нетаньяху в Москве намерен убедить российское руководство в необходимости поддержать введение новых санкций в отношении Ирана. Глава правительства должен встретиться в Москве как со своим российским коллегой Владимиром Путиным, так и с президентом Дмитрием Медведевым. Сообщение о планируемом визите пресс-служба главы государства распространила 11 февраля.

Перед этим иранский президент Махмуд Ахмадинежад объявил о первой полученной специалистами партии обогащенного до 20% урана. При этом иранский лидер заявил, что страна располагает техническими возможностями дообогатить уран и до 80%, достаточных для создания ядерного оружия.

«Переговоры, как ожидается, будут сфокусированы на Иране», – указывает в воскресенье издание Jerusalem Post. Кроме того, может быть поднят и вопрос о соглашении по поставкам Ирану ракетных комплексов С-300.

В воскресенье посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Махмуд Реза Саджали пригрозил, что если Россия поддержит новые санкции против Тегерана, то экономическое сотрудничество двух стран пострадает. В частности, пострадают торговая и энергетическая сферы. Махмуд Реза Саджали сказал также, что задержка поставок Ирану российских зенитно-ракетных комплексов С-300 вредит имиджу России.

Глава иранской дипмиссии отметил, что не знает, поставит ли Россия С-300 в Иран. «Российские власти заверяют, что отправят эти комплексы, поскольку они считают, что это будет способствовать установлению стабильности в регионе. К тому же речь идет об оборонительном оружии», – сказал Саджали. Однако, по его словам, «возникает вопрос: почему американцы без всяких контрактов и договоров установили системы ПВО, ракеты «Пэтриот» в странах Персидского залива, причем в течение очень небольшого времени, в то время как Россия не может справиться с устранением технических неполадок в предназначенных для нас комплексах С-300?»

«В чем причина такого подхода?» – задался вопросом высокопоставленный иранский дипломат и оставил его без ответа.

Ответил на этот вопрос замсекретаря Совбеза России: Москва не видит причин не выполнять контракт с Ираном по комплексам С-300. «Есть подписанный контракт, который мы должны выполнить, но поставки еще не начались, – сказал Назаров. – Эта сделка не ограничена никакими международными санкциями, поскольку речь идет о поставках сугубо оборонительного оружия». Другое дело, отметил дипломат, любые действия России должны способствовать укреплению мировой и региональной стабильности, уважению международного права и международных обязательств, в том числе в рамках Договора о нераспространении.

Стоит отметить, что Россия неоднократно подчеркивала, что системы С-300 носят исключительно оборонительный характер. Израиль и США не раз обращались к России с просьбой воздержаться от поставок комплексов С-300 Ирану. В связи с этим представитель Совета безопасности посоветовал тем странам, которые обращаются к России с такими призывами, лучше посмотреть на свои сделки с Грузией. «Перед вторжением Грузии в Южную Осетию в августе 2008 года Россия убеждала западных партнеров не оказывать военную помощь Тбилиси. Наши призывы были проигнорированы. Напомню, что в результате грузинской агрессии были убиты российские военнослужащие и мирные российские граждане», – подчеркнул Владимир Назаров.

Кроме того, Назаров заверил, что Москва готова поставлять оружие и военную технику армии Афганистана при условии, что на это будет выделено международное финансирование. «Мы оказывали безвозмездную военную помощь Афганистану стрелковым оружием. Но это ограниченные поставки», – сказали в Совбезе. Чтобы такая помощь приняла широкие масштабы, по словам Назарова, необходимо финансирование поставок из международных источников.

Также в Совбезе уверяют, что Россия, которая оказывает помощь МССБ (Международным силам содействия безопасности в Афганистане), готова обсуждать с Западом военный транзит по железной дороге в Афганистан. «Мы готовы расширять объемы этого транзита, мы можем рассмотреть вопрос о военном наземном транзите железнодорожным транспортом. Если поступит такая просьба, будем ее обсуждать», – заключил замсекретаря Совета безопасности.

Распространение ядерного оружия (нажмите, чтобы увеличить)

..............