Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
11 февраля 2010, 12:47 • Политика

Ядреный Тегеран

Иран объявил себя ядерной державой

Ядреный Тегеран
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В юбилей Исламской революции иранские ядерщики произвели первую партию 20-процентного урана. Удавшийся опыт по производству ядерного топлива, как тут же провозгласил президент республики Махмуд Ахмадинежад, сделал страну ядерной державой. Что же до недовольства мирового сообщества, то оно Тегеран более не волнует: власти исламской республики предрекают западной системе скорый крах и не видят силы, которая могла бы встать у них на пути.

Махмуд Ахмадинежад объявил Иран ядерной державой. Присоединиться к клубу ядерных стран республика, утверждает президент, может на основании успешно полученной в четверг первой партии урана, обогащенного до 20%.

Нет такой силы, которая может помешать исламской республике продолжать движение по пути развития

«Иран может обогащать уран даже до 80-процентного уровня, но делать этого не будет, поскольку в этом нет необходимости», – заявил он на торжествах по случаю юбилея Исламской революции.

Власти страны еще в конце прошлой недели обнародовали свои планы по самостоятельному обогащению урана, необходимого, согласно официальной версии, для обеспечения работы исследовательского реактора, производящего радиоизотопы для медицинских целей.

Что, естественно, не смогло обрадовать международное сообщество, подозревающее исламскую республику в намерении приступить к разработке ядерного оружия.

Накануне сразу несколько стран подтвердили свою готовность поддержать антииранские санкции, на введение которых последние месяцы настаивали США. «В течение ближайших нескольких недель мы будем разрабатывать серьезный режим санкций, который покажет им (иранцам), насколько они изолированы от остального мирового сообщества», – пообещал, в частности, американский лидер Барак Обама.

С необходимостью введения санкций уже согласились все члены Совбеза ООН, включая Россию. Непонятной остается лишь позиция Китая, выступающего за продолжение переговоров по отвергнутому Ираном плану МАГАТЭ, подразумевавшему обмен имеющегося у республики 3,5-процентного урана на готовое топливо для реактора из Франции и России.

Однако сам Ахмадинежад вновь дает понять, что никакие санкции не станут для него помехой. «Мы никого не боимся. Мы открыто говорим, что выступаем против политики США и Европы на Ближнем Востоке. Открыто говорим, что мы против атомной бомбы», − заявил он в одном из своих последних интервью.

По его словам, в сегодняшнем мире атомное оружие «не находит применения». Оно, уверен он, не спасло Советский Союз от развала и не помогло США добиться успеха в Афганистане и Ираке. Более того, Израиль «не смог одержать победу в Ливане и Газе».

В четверг Ахмадинежад продолжил эту мысль, заявив сотням тысяч пришедших на митинг иранцев, что западной системе, основанной на агрессии и стремлении расширить свое господство в мире, жить осталось недолго. «В прошлом мы стали свидетелями краха коммунистической системы, которая исчерпала возможности своего существования. Сегодня западная система зашла в тупик. Ее также ожидает скорый и неизбежный крах», – цитирует его заявление ИТАР-ТАСС.

Иран же, в отличие от западных стран, за последние десятилетия прошел «огромный путь» и переживает новые революции – научную и технологическую.

«В результате Иран за последние несколько лет превратился в одну из ведущих стран мира. Нет такой силы, которая может помешать исламской республике продолжать движение по пути развития. У наших врагов нет никаких шансов на победу», – заявил Ахмадинежад.

Распространение ядерного оружия (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Иран развивает свою ядерную программу так, как считает нужным. Безусловно, Ахмадинежад имеет в виду создание своего ядерного потенциала в виде оружия. <a href=http://actualcomment.ru/news/10023.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............