Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
9 декабря 2010, 19:31 • Политика

Всех вернут домой

Россия будет вызволять своих туристов за казенный счет

Всех вернут домой
@ wikipedia.org

Tекст: Андрей Резчиков

Россиянам, которые оказались без средств к существованию за рубежом, будут помогать. Согласно постановлению правительства, консульства обязаны оплачивать проживание в гостиницах попавших в беду соотечественников и покупать им обратные билеты. До сих пор подобные процедуры никак не регламентировались.

В четверг вступило в силу постановление правительства об оказании помощи россиянам за границей, которое премьер Владимир Путин подписал постановление 31 мая. Новый порядок помощи соотечественникам, попавшим в беду за рубежом, вводится в российских посольствах и консульствах.

В этой сумке оказался билет, деньги, карточки и все прочее. В этой ситуации он может обратиться в консульство

Как следует из документа, в случае если туристы потеряли все имущество в результате стихийного бедствия или ограбления, дипломаты помогут найти место в гостинице, купят билеты домой и приобретут самое необходимое в рамках определенного лимита. Так, например, для Испании это 90 долларов США, в Турции или Египте – 60 долларов. Кроме того, за казенный счет будут приобретены средства на продукты и предметы первой необходимости (примерно по 20 долларов в сутки). При этом на руки наличные деньги никому выдаваться не будут.

Правда, помощь не будет выдаваться автоматически каждому, кто ее попросит. Попавшему в беду гражданину РФ за поддержкой нужно будет обратиться в ближайшее диппредставительство России. Его запрос о помощи рассмотрит комиссия из трех работников дипмиссии в течение трех дней. В постановлении отмечено, что каждый случай будет рассматриваться в частном порядке. Дипломаты могут отказать в помощи, если человек укажет неверные сведения о себе или решит обмануть государство.

«Представьте себе такую ситуацию, когда у нашего гражданина, который находится за рубежом, вдруг украли сумку. В результате он остался без средств к существованию, – пояснила радиостанции «Вести FM» замминистра спорта, туризма и молодежной политики России Надежда Назина. – В этой сумке оказался билет, деньги, карточки и все прочее. В этой ситуации он может обратиться в консульство, и оно решит эти вопросы в рамках этого постановления».

Ранее в экстренных ситуациях россияне могли рассчитывать в лучшем случае на помощь дипломатов в восстановлении документов.

Поводом для появления этого документа стала чрезвычайная ситуация, возникшая в аэропортах западной Европы в апреле на фоне извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, когда международное авиасообщение оказалось практически парализовано из-за извержения вулкана. Тогда в аэропортах западной и средней Европы оказались задержаны около 12 тыс. россиян. По распоряжению правительства им была оказана помощь. В частности, за счет государства людей вывозили поездами и автобусами из Варшавы, Праги и Берлина. После этого Путин распорядился подготовить документ, который бы регламентировал такую помощь.

Напомним, осенью вновь большое число российских туристов попали в неприятную ситуацию в связи с острыми финансовыми трудностями одного из лидеров на рынке продажи туристических путевок – компании «Капитал Тур». На момент финансового краха компании за границей, по оценкам экспертов, находилось до 10 тыс. туристов.

Впрочем, как сообщала тогда же Назина, до конца ноября все туристы, оказавшиеся в иностранных отелях по неоплаченной «Капитал Туром» брони, должны были вернуться в Россию. По ее словам, «приходилось воздействовать на отели, которые требовали от туристов повторной оплаты проживания, по разным каналам: через консульства, через местные отраслевые организации. Это в основном касалось тех, кто застрял на Кипре и в Эмиратах. С европейскими странами проблем не было.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Андрей Игнатьев отметил, что до вступления постановления в силу туристы тоже получали помощь, но в ограниченном количестве, в индивидуальных случаях. «Если теперь это законодательно закреплено, это только радует», – сказал Игнатьев газете ВЗГЛЯД.

Между тем Игнатьев напомнил, что если российский турист остался за границей без денег и без документов, то ему в любом случае обязан помогать тот туроператор, который продал путевку. К этому же процессу обязательно подключается принимающая сторона. «Есть кому заботится о туристе. Другое дело, если турист купил путевку самостоятельно через Интернет, тогда он никому не нужен, кроме себя. При таких проблемах у него единственный способ – обратиться в российское консульство. Только они смогут ему помочь», – пояснил эксперт.

Игнатьев отметил, что в других странах хорошо отработаны механизмы помощи своим соотечественникам, попавшим в неприятные ситуации за рубежом. Это прежде всего относится к гражданам Евросоюза и США. «Они сразу звонят в свое посольство. Оттуда подъезжают люди и помогают им», – рассказал вице-президент АТОР.

Один из таких инцидентов приключился в России недавно с одним из английских болельщиков. Его обокрали, оставив без вещей, документов и денег. «Он обратился к нам и позвонил в посольство. Его судьба сложилась удачно. Он улетел на родину за счет британского правительства», – рассказал эксперт.

Добавим, что в октябре Россия и США предложили странам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе вместе защищать туристов также и от террористических атак. По словам директора департамента транснациональных угроз и вызовов МИД РФ Ильи Рогачева, «террористы нередко выбирают так называемые «мягкие цели», и туристы, туристская инфраструктура в целом, включая транспортную инфраструктуру, представляют собой удобную для террористов мишень».

«Мы предлагаем обсудить те проблемы, которые связаны с защитой туристской инфраструктуры, туристов от террористических нападений, и это удобно делать в рамках ОБСЕ, это многогранная задача, которая вполне подпадает под мандат ОБСЕ», – подчеркнул представитель дипломата.

..............