Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 декабря 2010, 17:15 • Политика

Газ вытеснил футбол

Россия будет хранить газ в Бельгии

Газ вытеснил футбол
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев пригласил бельгийские компании участвовать в развитии инновационного центра «Сколково». Об этом Медведев заявил после переговоров с премьер-министром Бельгии Ивом Летермом. Итогом визита стало подписание меморандума, который поможет усилить экономическое сотрудничество стран.

Президент России Дмитрий Медведев, который накануне провел один из самых успешных саммитов Россия – ЕС, в среду встретился в Брюсселе с премьер-министром Бельгии Ивом Летермом. Главными темами переговоров стали взаимодействие в сфере модернизации, наращивание торгово-экономических и инвестиционных связей и сотрудничество России с Евросоюзом.

#{image=467072}Бельгия – давний деловой партнер России. В январе – сентябре этого года объем двустороннего товарооборота вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 42,5% и составил 5,9 млрд долларов. При этом российский экспорт увеличился в 1,5 раза – до 3,7 млрд долларов, импорт – почти на треть, достигнув отметки 2,2 млрд долларов. Несмотря на глобальный кризис 2008–2009 годов, практически все из 250 работающих в России бельгийских компаний остались на российском рынке.

Встреча Медведева и Летерма прошла в Эгмонтском дворце в центре Брюсселя. После переговоров Медведев заявил, что Москва и Брюссель должны развивать сотрудничество в высокотехнологичных отраслях, и призвал бельгийские компании участвовать в проекте инновационного центра «Сколково».

Как передает РИА «Новости», Медведев назвал востребованным российское предложение о заключении договора о европейской безопасности и поблагодарил Бельгию за внимательное отношение к этой инициативе. «Потенциал диалога абсолютно не исчерпан, идея заключения договора о европейской безопасности абсолютно востребована», – сказал глава российского государства.

Инициативу разработки договора о евробезопасности Медведев, напомним, озвучил еще в июне 2008 года в Берлине. Среди основных положений документа Москва видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств. Также в приоритетах договора – недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.

По словам Медведева, на переговорах с бельгийской стороной были затронуты и другие международные вопросы. Он назвал «весьма успешным» прошедший во вторник в Брюсселе саммит Россия – ЕС, особо подчеркнув, что теперь «Россия выходит на окончательное решение вопроса о членстве в ВТО».

«Для меня было подлинным удовольствием и честью приветствовать президента Медведева по случаю его первого официального визита в Бельгию», – заявил в свою очередь Летерм, добавив, что этот визит стал новой вехой в отношениях между двумя странами.

По итогам переговоров ООО «Газпром экспорт» и бельгийский оператор по транспортировке газа Fluxys подписали меморандум о взаимопонимании в области подземного хранения газа. Документ позволит использовать подземные хранилища для реализации долгосрочных контрактов. «Вообще, инвестиции в инфраструктуру: и в трубопроводный транспорт, и в подземное хранение – это ключ к безопасному газовому рынку Европы», – сказал зампред Газпрома, глава «Газпром экспорта» Александр Медведев.

По его словам, подписание документа означает, что «те проблемы в области регулирования, с которыми мы сталкивались и продолжаем сталкиваться во многих странах Европы, будут разрешены при поддержке двух руководителей России и Бельгии». Он добавил, что благодаря соглашению Газпром рассчитывает к 2016 году получить в свое распоряжение хранилища для порядка 300 млн кубометров газа.

Также он рассказал, что «Газпром экспорт» и Fluxys разрабатывают проект использования сжиженного и сжатого природного газа в качестве моторного топлива и намерены обратиться в Еврокомиссию, чтобы эта программа стала приоритетной. «Потенциальный объем этого рынка – по крайней мере 30, а то и 40 млрд кубических метров газа в год», – сказал Александр Медведев.

Отметим, что на встрече Дмитрия Медведева с Летермом речь зашла и о футболе. «Для меня было сложно, но первое, что я сделал, – это поздравил Россию с получением права провести чемпионат мира по футболу, – с этих слов глава правительства Бельгии Ив Летерм начал выступление после переговоров с российским лидером. – Надеюсь, наша команда сможет участвовать в этом событии».

Летерм вспомнил о матче между сборными двух стран на чемпионате мира в Мексике в 1986 году, отметив, что исход матча не повлиял на отношения двух стран. «Может сложиться впечатление, что на протяжении всей поездки я обсуждаю только футбол, но это не так», – сказал Медведев, добавив, что для России «очень приятно» получить право провести чемпионат мира по футболу.

Во второй половине дня российский лидера ждала беседа с королем Бельгии Альбертом Вторым и его супругой Паолой.

..............