Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
7 декабря 2010, 19:43 • Политика

Прокуратура проследит

Следственный комитет вернулся под надзор прокуратуры

Прокуратура проследит
@ kinopoisk.ru

Tекст: Ирина Костюкова

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил пакет из 123 поправок в законопроект «О следственном комитете». В таком виде документ, скорее всего, и будет принят во втором чтении 10 декабря. Вопреки первоначальной версии, Генпрокуратура все же сохранит свой надзор за работой сыщиков из СКР.

Законопроект о создании самостоятельного Следственного комитета сразу после внесения вызвал бурю эмоций среди депутатов Госдумы, в особенности среди тех, кто отстаивает необходимость сохранения нынешней роли Генпрокуратуры среди других правоохранительных ведомств.

Единственное, что нам не удалось пока отстоять, – это парламентский надзор. Мы пока согласились с тем, что глава СК не будет отчитываться перед палатами наравне с прокурором

Единоросс Александр Хинштейн и справоросс Геннадий Гудков* настаивали на том, что проект в нынешнем виде может привести к созданию органа, не подконтрольного ни прокуратуре, ни парламентариям, но одновременно наделенного самым широким кругом полномочий. По их мнению, новый орган,  напоминающий НКВД, будет заниматься преследованием бизнесменов и оппозиционеров. Ведь следователи, исходя из первоначальной версии законопроекта, имели право беспрепятственно проникать в любые помещения без процессуальных оснований,  например в рамках расследования уголовного дела.

В результате несколько депутатов создали межфракционную рабочую группу, в рамках которой разработали около 40 поправок. 90% из них было одобрено комитетом по конституционному законодательству и госстроительству.

#{smallinfographicleft=368883}Среди наиболее важных поправок, которые удалось провести депутатам, – восстановленный прокурорский надзор за законностью принятых следственным комитетом решений. По первоначальной версии проекта прокуроры могли заставить СКР пересмотреть вопрос о возбуждении или закрытии того или иного уголовного дела только в случае, если на действия или бездействия сыщиков поступили жалобы от потерпевших.

Однако, указывали депутаты, обычно лишь 2% пострадавших обращаются с такими жалобами в прокуратуру. Во всех остальных случаях решения следователей об отказе в возбуждении уголовного дела были отменены лишь по инициативе прокурора.

Согласно первоначальному варианту проекта СКР должен был от него избавиться. В новой версии прокурорский надзор за всеми решениями СКР будет сохранен в полной мере.

«Единственное, что нам не удалось пока отстоять, это парламентский надзор. Мы пока согласились с тем, что глава СКР не будет отчитываться перед палатами наравне с прокурором. Возможно, этот механизм будет введен нами позднее», заявил Гудков газете ВЗГЛЯД.

Также была отклонена норма, позволяющая следователям просматривать и затребовать любые оперативно-розыскные материалы, в том числе данные «прослушки». Они смогут получать лишь те справки и документы, что необходимы для проведения данного предварительного расследования.

Также из законопроекта была исключена норма, разрешающая следователям беспрепятственно проникать в квартиры и дома граждан. Теперь следователи смогут при проверке сообщений о преступлениях  входить лишь на территории федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Проникать на территорию частной собственности следователи смогут только для непосредственного пресечения преступления.

«Еще одно важное нововведение заключается в том, что следователи будут заниматься расследованием тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних, а также резонансных и крайне сложных дел, касающихся посягательств на жизнь и здоровье детей. Такого рода дел только на данный момент уже расследуется более 200 тысяч», заявил глава конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин. До сих пор такого рода дела рассматриваются в Генпрокуратуре.

Прямо на заседании комитета депутатам удалось провести еще одну поправку в президентский законопроект. Хинштейн предложил депутатам выделить из числа сотрудников Следственного комитета тех, кому по-настоящему нужен особый юридический статус при возбуждении административных и уголовных дел, а кому нет.

По словам депутата, сотрудники, к примеру архива СКР, не должны иметь статус спецсубъекта наравне с руководителями СК и следователями. В результате руководство комитета согласилось с требованиями единоросса и пообещало до 10 часов утра в среду согласовать список тех, кто будет иметь специальный юридический статус в Следственном комитете.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............