Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
6 декабря 2010, 18:20 • Политика

В обыденном режиме

Медведев перевел отношения с поляками в деловой тон

В обыденном режиме
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский объявили о новой странице в российско-польских отношениях. Они публично отказались от попыток политизировать историю, при этом пообещав резко укрепить связи в экономике. Медведев также пообещал, что вскоре будут обнародованы итоги расследования авиакатастрофы, в которой погиб Лех Качиньский.

В понедельник завершился первый день визита в Польшу президента России Дмитрия Медведева. Накануне он подробно рассказал, чего ждет от поездки и как теперь должны развиваться российско-польские отношения. Судя по итогам диалога с польским коллегой Брониславом Коморовским, многие, если не все, ожидания Медведева от визита оправдались.

Наша история пронизана трагическими событиями, от которых пострадали люди, огромное количество людей, не только поляков

Медведев прилетел в Варшаву в середине дня. Коморовский с супругой Анной встретили чету Медведевых на площади перед президентским дворцом. Переговоры начались за закрытыми дверями Белого зала президентского дворца. Беседа началась в присутствии супруг лидеров. Впрочем, уже через 15 минут жены отправились в музей композитора Шопена, а мужья перешли к деловым темам вместе с членами делегаций.

Российского президента сопровождала представительная делегация: глава МИДа Сергей Лавров, помощник президента по внешней политике Сергей Приходько, генпрокурор Юрий Чайка, министр культуры Александр Авдеев, глава Минтранса Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр энергетики Сергей Шматко, глава Минсвязи Игорь Щеголев, а также председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Кроме того, в российскую делегацию вошли глава ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, председатель правления Газпрома Алексей Миллер и ряд других представителей. С польской стороны участвовали  замгоссекретаря президентской канцелярии Яромир Соколовский, замминистра иностранных дел Хенрик Литвин и другие государственные деятели.

Согласны ли вы с решением признать вину Сталина в массовом расстреле польских офицеров под Катынью?



Результаты

В разговоре президенты затронули трагичную тему гибели прежнего президента Леха Качиньского, произошедшей 10 апреля под Смоленском. Лидеры решили взять под личный патронат расследование катастрофы. «Необходимо сделать все, чтобы было понятно, что произошло, чтобы не осталось практически никаких вопросов, поэтому мы договорились продолжить работу в этом направлении под нашим с вами патронатом», – сказал российский лидер.

По итогам переговоров Медведев сообщил, что в ближайшее время все узнают результаты расследования, проведенного Межгосударственным авиационным комитетом.

Также Медведев призвал постараться подвести черту под самыми сложными эпизодами прежних двусторонних отношений, назвав свой визит «существенно важной вехой в истории российско-польских отношений». «Наши отношения не должны восприниматься как что-то экстраординарное, экстравагантное, отношения должны быть нормализованы, и для этого есть все условия», – заявил Медведев.

По его словам, стороны договорились «внимательно посмотреть и на другие сложные страницы. «Если мы это сделаем, мы заложим хороший фундамент для будущих поколений политиков», – сказал Медведев.

Медведев добавил, что российские власти досконально разберутся в катыньском деле и доведут расследование до конца. «Мы должны знать правду, это нужно полякам и не в меньшей степени гражданам нашей страны, потому что наша история пронизана трагическими событиями, от которых пострадали люди, огромное количество людей, не только поляков, огромное количество граждан нашей страны сгинуло в период репрессий. Именно в этом вопросе мы должны разобраться досконально и максимально серьезно», – сказал Медведев.

Глава государства отметил, что российская сторона продолжит общение с Польшей по данному вопросу, и выразил уверенность в том, что в конечном счете это будет способствовать окончательному закрытию самых разных сложных вопросов, существующих между двумя странами.

Медведев уверен, что в случае активизации контактов Москвы и Варшавы могут решиться «назревшие вопросы» в сфере евробезопасности и взаимодействия с НАТО. «Мы с господином президентом действительно рассматривали вопрос европейской безопасности, потому что наше государство находится на территории Европы, несмотря на то что Россия не принадлежит ни к Евросоюзу, ни к НАТО, мы выстраиваем сейчас полноценные отношения с обоими этими объединениями», – отметил он.

Медведев также выразил надежду на то, что «более активное вовлечение в этот диалог наших польских товарищей будет способствовать решению самых разных вопросов, существующих как на линии между РФ и Североатлантическим альянсом, так и по соответствующему направлению нашего сотрудничества с Евросоюзом».

Как передает РИА «Новости», в свою очередь Бронислав Коморовский связал с визитом Медведева надежду на кардинальное улучшение двусторонних отношений и пообещал участвовать в модернизации российской экономики. «Это очень важно не только с точки зрения двусторонних отношений, но и с точки зрения отношений в рамках ЕС», – сказал Коморовский, поблагодарив Россию за решение Госдумы по катыньскому досье, подчеркнув, что это заявление «формирует определенный климат в политике».

Медведев категорически отверг утверждения польской оппозиции о политизированности российских энергетических проектов, о желании России посадить на энергетическую иглу всю Европу. «Это абсолютная чушь», – заявил Медведев, добавив, что Россия развивает «добросердечные, открытые и взаимовыгодные энергетические отношения со всеми государствами Европы, в том числе с теми, которые объединены единым трубопроводом» с РФ.

При этом он подтвердил, в частности, интерес российского бизнеса к участию в приватизации польской нефтяной компании Lotos. Напомним, с октября Варшава ищет покупателя на 53,19% этой компании стоимостью 796 млн долларов. В российской печати сообщалось, что возможность покупки акций рассматривают Газпромнефть, Роснефть и ТНК-ВР. В 2009 году крупнейшая российская частная нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» интересовалась приобретением 50% акций Lotos.

Что касается практических итогов переговоров, то Россия и Польша заключили семь соглашений о сотрудничестве.

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина и зампред совета министров Польши Вальдемар Павляк подписали Декларацию о сотрудничестве в целях модернизации экономики между министерствами. Также заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве в борьбе с загрязнением Балтийского моря, включая Калининградский (Вислинский) залив, нефтью и другими вредными веществами; а также по морскому транспорту.

Игорь Щеголев и министр инфраструктуры Польши Цезары Грабарчик подписали меморандум о взаимопонимании между ведомствами о сотрудничестве в области почтовой связи и электросвязи. Министры культуры двух стран Александр Авдеев и Казимир Уяздовский скрепили подписями протокол о создании Центра российско-польского диалога и согласия в РФ и Центра польско-российского диалога и согласия в Польше. Генпрокуроры России и Польши Юрий Чайка и Анджей Серемет подписали меморандум о сотрудничестве своих ведомств. Также была подписана Декларация об интенсификации сотрудничества и молодежных обменах между РФ и Польшей.

..............