Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 декабря 2010, 13:13 • Политика

Архивный подарок

Россия передала Польше новые документы по Катыни

Архивный подарок
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Москва передала Варшаве очередные архивные документы, касающиеся расстрела польских офицеров в Катыни. Новый примирительный шаг был сделан Россией за несколько дней до начала официального визита Дмитрия Медведева в Польшу. Варшава, впрочем, не ожидает от предстоящих переговоров на высшем уровне перелома в отношениях.

Россия рассекретила и передала польской стороне очередные архивные документы, касающиеся расстрела под Катынью.

Давайте оставим эти сюрпризы нашей стороне

«В соответствии с договорённостью Дмитрия Медведева и президента Польши Бронислава Коморовского российская сторона продолжает работу по рассекречиванию материалов «Катынского дела» (дело № 159), которое вела Главная военная прокуратура. Этот шаг, отражающий новый уровень открытости и конструктивного характера межгосударственного диалога, призван укрепить позитивные тенденции в сотрудничестве России и Польши, атмосферу взаимопонимания и доверия, в том числе по такому непростому вопросу, как трагические страницы совместной истории», говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на официальном сайте российского лидера.

Как ожидается, «катынская» тема будет затронута в ходе официального визита Дмитрия Медведева в Польшу, запланированного на 67 декабря.

Ранее также стало известно, что во время переговоров лидеры двух государств обсудят и ход расследования авиакатастрофы под Смоленском, унесшей жизнь 97 польских политиков, в том числе президента Леха Качиньского.

В преддверии визита российского лидера нынешний глава Польши Бронислав Коморовский отметил, что ожидает укрепления отношений между двумя странами. Вместе с тем ничего необычного, по его словам, встреча не предвещает. «Лишь бы это было как в интересах России, так и Польши. Потому что отношения между нашими странами нормальные, такие, какие и должны быть между государствами-соседями», заявил он ИТАР-ТАСС.

Необходимость российско-польского примирения, по его мнению, заключается еще и в том, что мир считает Россию знатоком Польши, а Польшу экспертом по российским вопросам. «Я думаю, нельзя перечеркнуть историю, но можно с тяжелой историей жить в духе правды. У нас множество общих исторических параллелей, схожесть в ментальности. У нас есть то, чего в Европе нет ни у кого общий жизненный опыт, полученный в недемократических условиях», подчеркнул Коморовский.

Не ждут сенсаций от предстоящих переговоров и в польском Сейме. Об этом, в частности, заявил накануне вице-спикер польского парламента от правящей партии «Гражданская платформа» Стефан Неселовский, подчеркнувший, что «большого перелома в отношениях не будет».

В Москве, напротив, настроены оптимистично. Российское внешнеполитическое ведомство, комментируя предстоящий визит, выразило уверенность, что поездка Медведева откроет новые возможности для двух стран. «В ходе визита президента в Польшу возможны сюрпризы. Я не уполномочен и не могу раскрывать всего, вокруг чего будут вестись переговоры. Давайте оставим эти сюрпризы нашей стороне», заявил в этой связи заместитель официального представителя Министерства иностранных дел России Алексей Сазонов.

Добавим, что несколькими днями ранее свою позицию по Катынской трагедии официально выразила Госдума, приняв специальное заявление, в котором была признана вина советского руководства за расстрел  22 тыс. польских военнопленных.

«Документы, хранившиеся в советских архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей. Решительно осуждая режим, пренебрегавший правами и жизнью людей, депутаты Государственной думы от имени российского народа протягивают руку дружбы польскому народу и выражают надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей, и достижение такого результата будет лучшим памятником жертвам Катынской трагедии», подчеркивалось в документе.

..............