Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 декабря 2010, 17:14 • Политика

«Терминатор» за решеткой

Арестован бывший глава МВД Украины

«Терминатор» за решеткой
@ segodnya.ua

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Печерский суд Киева удовлетворил требование прокурора об аресте экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Таким образом, Луценко по прозвищу Терминатор переведен в следственный изолятор. «Закрыли» Юрия Витальевича специально для того, чтобы у него появилось время почитать свое уголовное дело, без чего его никак не могут передать в суд.

В понедельник по санкции суда был арестован экс-министр МВД Украины Юрий Луценко. На свободе пока остаются экс-премьер Юлия Тимошенко и ее «правая рука», бывший первый вице-премьер Александр Турчинов, которых в понедельник в очередной раз допрашивали в Генпрокуратуре.

Вот Луценко с Тимошенко отсидят, вернутся к власти и начнут тягать на допросы своих нынешних обидчиков

Луценко взят под стражу сроком на два месяца. Премьер Николай Азаров утверждает, что в стране должен быть порядок. Он напомнил, что президента Украины Виктора Януковича тоже в свое время приглашали в Генпрокуратуру, обвинение, которое предъявлялось правительству Януковича в 2005 году, касалось увеличения премий спортсменам, занявшим призовые места на летней Олимпиаде в Греции в 2004 году.

Между тем замаячившая в обозримом будущем тюрьма сплотила ряды «оранжевых», разругавшихся было в период своей власти. Соратники экс-президента Виктора Ющенко неожиданно попросили суд отпустить Луценко... на поруки. Однако сделать это суд отказался. А когда сама Тимошенко в понедельник появилась у дверей в Генпрокуратуру, то первое, о чем она заговорила, – все о том же Луценко. Экс-премьер назвала происходящее «политическими репрессиями» и обратилась к украинцам:

«То, что они сегодня делают против всех нас, – это просто истерика. Истерика, которая демонстрирует их страх, слабость, потерю всех ориентиров. Сильные политики никогда репрессиями не занимаются. Сильные политики служат людям и стране. А эти просто чувствуют, что их последний час скоро настанет. Я хочу обратиться ко всем, будьте сильными, никакого страха перед мафией! Мафия – это всего несколько десятков людей. Нас – 46 миллионов!»

Однако украинцы в большинстве своем относятся к происходящему саркастично. «Помните, как Абдулов в фильме «Гений» наблюдал за происходящим в бинокль и удивлялся: «Ну как дети малые!» Так и я за всеми этими «репрессиями» наблюдаю! Сначала одни пытались посадить других, а потом им ордена на грудь вешали, теперь наоборот. Вот Луценко с Тимошенко отсидят, вернутся к власти и начнут тягать на допросы своих нынешних обидчиков... До нас ли им?! Нет. У них свои забавы», – заявила газете ВЗГЛЯД учитель старших классов одной из киевских гимназий Евгения Самойленко.

Напомним, «Терминатора» «взяли» прямо около его дома работники прокуратуры и 11 бойцов «Альфа» СБУ в воскресенье. Через пару минут после того, как он вышел на прогулку со щенком породы фила бразильеро, двое в штатском поднялись к нему в квартиру и попросили сына спуститься и забрать собаку. Луценко сказал сыну, что его задерживает СБУ, и попросил вынести свитер, а также позвонить журналистам. Позже он заявил, что его задержали по делу об отравлении  Ющенко.

В отношении Луценко возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблением служебным положением. Между тем прокурор по обвинению Юрия Луценко заявил о том, что заседание суда не имеет отношения к его задержанию в воскресенье. Об этом сообщили присутствовавшие в суде адвокаты Луценко.

Согласно их сведениям, прокурор пояснил, что речь идет об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на задержание в рамках дела о его водителе Леониде Приступлюке за овладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц.

#{ussr}Такая мера, по словам прокурора, была вызвана тем, что Луценко демонстративно уклонялся от следствия.

«Терминатор» «отличился» и в зале суда, откуда его попросту выдворили. Судебный пристав вывел Луценко в наручниках из зала Печерского райсуда Киева за попытку подследственного в перерыве судебного заседания дать интервью журналисту «Украинской правды». Как объяснил охранник, в зале разрешена только видеофиксация.

В свою очередь эпатажный соратник Луценко депутат Геннадий Москаль сделал заявление для журналистов, в котором с присущей ему откровенностью возмущался: «Чего было сидеть в Украине? Уже было все договорено, какая страна дает ему статус политического беженца. До выборов в парламент пересидел бы, по телемостам выступал бы и вернулся. Не послушал, – заявил Москаль. – Прокуратура дала такую поблажку – не взяли под стражу, дали знак – ты, мол, или рви когти, или тебя упакуем, нет – остался».

По мнению Москаля, «двумя уголовными делами против Луценко прокуратура не ограничится»: «Теперь его будут держать под арестом – дадут в камере дело по водителю, мол, сиди, читай».

Еще один «пример глупости», по мнению депутата, – экс-министр экономики Богдан Данилишин: «Ну, спрятали тебя в Германии, чего ты поперся в Чехию? Из Германии никогда бы не выдали. Третий пример – экс-министр природы Георгий Филипчук, то же самое ему говорили – уезжай. Нет. Хотел здесь 60-летие отметить, вот и получил...»

«То, что сейчас Тимошенко называет «истерикой власти», – это ее комментарий обычных процессуальных действий. Это у нее истерика и кризис жанра, поскольку она понимает, что возможности избежать ответственности у нее нет», – заявил газете ВЗГЛЯД народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Политик пояснил, что политические репрессии обычно применяются в отношении человека, который по политическим убеждениям представляет для власти какую-то опасность: «Луценко не является ни моральным лидером, ни совестью нации, ни даже лидером большой политической партии. Он не человек, от которого что-то зависит и на которого ориентируются в нашей стране большие группы людей. У него рейтинга вообще нет. А зачем власти применять репрессии против пустого места?»

Колесниченко добавил, что на протяжении последнего времени Луценко демонстративно заявлял, что не будет знакомиться с уголовным делом, а по закону дело невозможно передать в суд без его ознакомления. Есть процессуальные сроки, которые все вышли, поэтому прокурор и потребовал изменить ему меру пресечения, чтобы прекратить умышленное затягивание дела обвиняемым и получить возможность передать его в суд.

Что касается Юлии Тимошенко, то с ней в Генпрокуратуре в понедельник снова говорили о нецелевом использовании бюджетных средств. Никаких новых обвинений «оранжевой принцессе» не выдвинули, а следующее «свидание» назначили на 29 декабря. И буквально через полчаса после ее выхода из Генпрокуратуры на допрос к следователям явился бывший первый вице-премьер Александр Турчинов.

..............