Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 декабря 2010, 09:42 • Политика

Отсудил доверие

Суд оправдал утратившего доверие президента губернатора

Отсудил доверие
@ rabkor.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Экс-губернатор Амурской области Леонид Коротков, три года назад уволенный со своего поста из-за утраты доверия президента (в то время - Владимира Путина), не сядет в тюрьму. Оправдательный приговор бывшему главе региона, обвинявшемуся в превышении своих должностных полномочий, в понедельник огласил суд.

Благовещенский городской суд в понедельник оправдал бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова, обвинявшегося в превышении должностных полномочий.

Государственный обвинитель требовал приговорить Короткова к трем годам

Напомним, Короткову вменяли в вину приобретение по завышенным ценам дорожной техники у компании «Торгфинанс» на сумму в 3 миллиона рублей. Также, по версии следствия, в 2003–2006 годах Коротков незаконно увеличил тариф на электрическую и тепловую энергию для ОАО «РЖД», включив в него содержание футбольного клуба «Амур», чем якобы нанес компании урон в 30 млн рублей.

Основанием для третьего эпизода обвинения стала покупка акций прииска «Дамбуки». По версии следствия, экс-губернатор выделил обществу с ограниченной ответственностью 16 млн рублей из бюджета Амурской области в счет погашения кредитной задолженности. Однако 53,3% акций данного общества не поступили в собственность региона, в результате чего бюджету был причинен ущерб.

Государственный обвинитель требовал приговорить Короткова к трем годам лишения свободы и лишить права на определённый срок занимать государственные должности, а также назначить штраф в 400 тысяч рублей.

Защита экс-губернатора заявляла, что оснований для привлечения его к уголовной ответственности нет, и настаивала на его невиновности. Так, в своем последнем слове в середине ноября экс-губернатор заявил, что считает себя невиновным и что за его отставкой и последовавшими событиями стоит бывший полпред в ДВФО Камиль Исхаков.

В итоге суд пришел к выводу, что тарифы на тепло и электричество повышали, согласовав с губернатором лишь один раз. Кроме того, отмечает РИА «Новости», энергетики и РЭК самостоятельно решают вопрос о тарифах, а правительство области лишь  это контролирует.

Суд также решил,  что при закупке дорожной техники Коротков действовал в рамках полномочий и в интересах исполнения закона о бюджете. Что же касается продажи акций, то, согласно выводам суда, договоренность была нарушена золотодобытчиком, по факту чего правительство области обращалось с иском в Арбитражный суд, и деньги в бюджет были возвращены.

Леонид Коротков был отстранен от должностных обязанностей указом президента России (в то время президентом России был Владимир Путин) в связи с утратой доверия в мае 2007 года. Вскоре следствие предъявило ему обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Добавим, что в этом году с такой же формулировкой был снят со своего поста еще один глава региона. А именно мэр Москвы Юрий Лужков, занимавший свою должность почти двадцать лет.

На днях президент Дмитрий Медведев, комментируя принятое им в сентябре решение, подчеркнул, что у него было достаточно претензий к столичному градоначальнику. «Нужно было делом заниматься, а не личным пиаром и политическими разборками. Мы Москву все знаем и любим. Но здесь колоссальное количество проблем – невиданные масштабы коррупции, транспортные коллапсы, не только потому, что президент или премьер на машине проехали, а потому, что понатыкали зданий», – подчеркнул он.

Вместе с тем, хотя коррупционные обвинения в адрес Лужкова и его команды в последнее время озвучиваются регулярно, уголовные дела против них так и не заведены.

..............