Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
20 декабря 2010, 21:31 • Политика

«Появятся новые сервисы»

Роберт Шлегель: Я работаю и отдыхаю в Интернете

«Появятся новые сервисы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«За последние 10 лет пользователи получили столько информации, что сейчас они готовы ко всему», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Роберт Шлегель. По его мнению, в следующем году основным трендом в Интернете станет проведение политических избирательных кампаний, а многие услуги станут доступнее за счет оплаты через мобильную связь.

В Госдуме в понедельник прошел круглый стол на тему «РУНЕТ-2010: Итоги года». Участники, среди которых были депутаты, журналисты, эксперты в области информационных технологий, сошлись во мнении, что в следующем году аудитория пользователей Интернета продолжит стремительно увеличиваться. Также появятся новые онлайн-сервисы, а количество пользователей социальных сетей еще больше возрастет. В конце года в некоторых регионах России будет возможно голосование на выборах через Интернет.

Нужно создавать и открывать доступ для пользователей, чтобы они могли предлагать свои предложения и формулировки, поднимать темы, которые их волнуют

О том, какие тренды будут главными в следующем году и как государство будет использовать Интернет, газете ВЗГЛЯД рассказал один из участников круглого стола, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Роберт Шлегель.

ВЗГЛЯД: В Госдуме прошел круглый стол на тему «РУНЕТ-2010: Итоги года». Каковы главные итоги?

Роберт Шлегель: Значение Интернета возрастает с каждым годом. Если раньше можно было его не замечать, то сегодня это практически невозможно. Интернет развивается, становится быстрее, выше, сильнее, глубже и шире. Это касается социальных медиа, рекламы, многих видов бизнеса и прежде всего политики. Предвыборные кампании будут активно проходить в Интернете. На встрече также обсуждались вопросы законодательства в Сети. Этот вопрос должен быть реализован. Должна быть создана специальная рабочая группа при президенте Российской Федерации, поскольку этот момент очень важен. Он касается миллиона наших сограждан и помощи инновационному бизнесу. Также озвучивались проблемы безопасности и ответственности.

ВЗГЛЯД: Когда будет сформирована рабочая группа при президенте?

Р. Ш.: Сегодня законодательством в сфере Интернета занимаются разные ведомства. Параллельно создаются разные рабочие группы. Процесс формирования решений происходит практически за закрытыми дверями. А законы в отношении Интернета должны обсуждать все заинтересованные стороны. Нужно создавать и открывать доступ для пользователей, чтобы они могли делать свои предложения и предлагать формулировки, поднимать темы, которые их волнуют.

ВЗГЛЯД: Кто должен войти в эту рабочую группу?

Р. Ш.: В нее могут войти представители Государственной думы, интернет-сообщества, профильных министерств, популярные блогеры из журналистских кругов. Президент может оказаться от нашего предложения, а может и принять. Но отрасль считает, что должна быть единая точка принятия решений. При этом она должна быть максимально статусной.

ВЗГЛЯД:  Как интернет-сообщество реагирует на публикацию секретной информации скандальным сайтом WikiLeaks?

Р. Ш.: Значение информации, попадающей в Сеть, становится намного весомее, а также скорость ее распространения увеличивается. За последние 10 лет пользователи получили столько информации, что сейчас они готовы ко всему.

ВЗГЛЯД: Какими в следующем году будут основные тенденции развития Рунета?

Р. Ш.: Сильно вырастут бюджеты рекламных политических кампаний в Интернете, поскольку тренд следующего года – выборы. Безусловно, продолжится серия разоблачений. WikiLeaks, скорее всего, станет нарицательным понятием. Все, что касается публикаций утечек, со стороны будет обозначаться как WikiLeaks. Я думаю, что появятся альтернативы – национальные движения по публикации подобной информации. Большое внимание будет приковано к государственным закупкам и к тому, что касается вопросов электронного правительства.

Скорее всего, продолжится конфликт правообладателей и интернет-компаний. Надеюсь, что он разрешится. Но то, что он продолжится, – совершенно точно. Также будет изменено законодательство в сфере безопасности – всего того, что касается экстремистской информации, которая публикуется в Сети. Появятся новые сервисы, а в социальных сетях, таких как Twitter и Facebook*, увеличится количество пользователей. В конце следующего года можно ожидать первого довольно массового голосования в онлайне в некоторых регионах России. В следующем году будет введено множество услуг, которые можно будет оплачивать с помощью мобильной связи.

ВЗГЛЯД: Как часто вы лично пользуетесь Интернетом?

Р. Ш.: Я практически всегда пользуюсь Интернетом. Как просыпаюсь, то первым делом читаю новости. Я работаю и отдыхаю в Интернете. Я постоянно в Сети.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............