Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
20 декабря 2010, 17:21 • Политика

Мэр ищет утечку

"Агент Кремля" мэр Таллина обратился в прокуратуру

Мэр ищет утечку
@ wikipedia.org

Tекст: Андрей Резчиков

Мэр Таллина, лидер оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар попросил прокуратуру возбудить уголовное дело в связи с утечкой в СМИ информации о докладе полиции безопасности, которая назвала Сависаара «агентом влияния России». По его мнению, публикация этих секретных сведений «не может иметь ни юридических, ни моральных оправданий».

Мэр Таллина, лидер оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар в понедельник обратился в государственную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в связи утечкой в СМИ информации из полиции безопасности (КаПо) о его связях с Россией.

Обладатели государственной тайны обязаны охранять ее. Речь идет об элементарном требовании, связанном с обеспечением безопасности государства

Как передает РИА «Новости», Сависаар считает, что газета Postimees разгласила государственную тайну. При этом он отверг сами обвинения спецслужбы, считающей его «агентом влияния Москвы».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе эстонская полиция безопасности представила в правительство страны рапорт, где утверждается, что в разработке КаПо Эдгар Сависаар находился еще с лета этого года. По их сведениям, мэр Таллина через посредников просил у России 1,5 млн евро на увеличение российского влияния в Эстонии. Также в докладе упомянута фамилия однопартийца Сависаара Айна Сеппика, которого считают одним из посредников при диалоге с Москвой. А центрист Владимир Вельман, по сведениям КаПо, неоднократно приезжал вместе с мэром Таллина в российскую столицу.

Сам Вельман назвал появление доклада «предвыборным ходом», за которым стоит правящая коалиция. Местные выборы в Эстонии намечены на февраль 2011 года, парламентские – на март 2011 года. «Сейчас, перед выборами, от Центристской партии хотят оттолкнуть эстонского избирателя. Вот для этого и нужны подобные доклады», – заявил Вельман, опровергнув информацию о том, что Сависаар якобы просил денег у Москвы.

Мэр тут же опроверг выдвинутые против него обвинения, но признал, что действительно ищет более тесных связей с Москвой, как и многие западные политики вроде канцлера Германии Ангелы Меркель или американского президента Барака Обамы. «Но им из-за этого не начинают меньше доверять», – подчеркнул он.

Сависаар считает, что опубликованная газетой информация составляет государственную тайну. «Я прошу государственную прокуратуру тщательно проанализировать поставленный вопрос и вынести взвешенное решение о возбуждении уголовного дела по признаку разглашения государственной тайны. Обладатели государственной тайны обязаны охранять ее. Речь идет об элементарном требовании, связанном с обеспечением безопасности государства», – говорится в обращении Сависаара, которое опубликовала пресс-служба мэрии.

Мэр напомнил, что этой государственной тайной владели президент, премьер-министр и министр внутренних дел, а также полиция безопасности.  «Совершенно ясно, что кто-то из них передал журналисту газеты Postimees упомянутый доклад, содержащий государственную тайну. В противном случае было бы невозможно написание статей на указанную тему, содержащих столько деталей. Утечка составляющих государственную тайну сведений не может иметь ни юридических, ни моральных оправданий», – отмечает Сависаар.

Он также подчеркнул, что «проблема заключается не в том, что журналист опубликовал государственную тайну». «Он (журналист) лишь делал свое дело. Проблема заключается в тех высокопоставленных чиновниках, которые допустили утечку секретной информации, явно при этом сознавая, что она не соответствует действительности», – пишет Сависаар.Публикация газеты вызвала широкий резонанс в эстонских СМИ, и мэру Таллина пришлось на прошлой неделе созвать специальную пресс-конференцию, в ходе которой он отверг обвинения спецслужбы.  КаПо официально не комментирует сложившуюся ситуацию.

Отметим, что Центристскую партию, имеющую 28 из 101 парламентского кресла в нынешнем составе Рийгикогу (парламента страны), называют самой русской из эстонских партий, хотя в ее руководстве нет неэстонцев. Тем не менее примерно 80% русских избирателей голосуют за центристов. За Сависаара также голосуют довольно много эстонских пенсионеров, которые помнят его еще как активиста и создателя Народного фронта Эстонии, прославившегося своими пылкими антисоветскими и антироссийскими выступлениями.

Сейчас Сависаар – единственный эстонский политик, который регулярно контактирует с российским руководством, совершает поездки в Москву, а его партия стала официальным партнером «Единой России». Его коллега по партии, вице-мэр Таллина Денис Бородич считается самым популярным русскоязычным политиком страны.

Добавим, что рейтинг партии в Таллине и восточном уезде Ида-Вирумаа, в которых проживают большинство жителей Эстонии, составляет 30 и 45% соответственно.

..............