Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
20 декабря 2010, 16:15 • Политика

Пустили на порог

Медведев уверен, что Москва и Рига решат проблему неграждан

Пустили на порог
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия и Латвия создадут комиссию из историков, которые получат доступ к закрытым документам. Как заявил президент Дмитрий Медведев по итогам переговоров с коллегой Валдисом Затлерсом, это заложит «правильный фундамент» для отношений двух стран. Российский лидер также дал понять, что стране далеко не безразлична судьба латвийских неграждан.

В понедельник начался официальный визит в Россию президента Латвии Валдиса Затлерса, который приехал в Москву в воскресенье вечером с внушительной группой чиновников и бизнесменов. Это первый визит главы Латвии после обретения республикой независимости в 1991 году.

Но мы понимаем, что это непростая ситуация, она зависит от решения различных политических сил, которые к этому по-разному относятся

Президент России Дмитрий Медведев встретил Валдиса Затлерса в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца. На переговорах лидеры обсудили вопросы обеспечения прав русскоязычного населения в Латвии и сотрудничество в торгово-экономической сфере. В Кремле отметили, что встреча стала возможной, так как теперь латвийское руководство «действует в более прагматичном ключе». На пресс-конференции после переговоров Медведев заявил, что отношения России и Латвии перешли в новое качество. Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев напомнил, что за последнее время интенсивность контактов на высшем уровне между Москвой и Ригой существенно выросла, о чем свидетельствуют их встречи на последних саммитах НАТО и  ОБСЕ, а также 9 мая в Москве на праздничных мероприятиях по поводу 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Медведева, Россия и Латвия создадут совместную комиссию историков для решения проблем общего российско-латышского прошлого. Комиссия получит доступ к неоткрытым архивам, «для того чтобы прояснить те или иные события нашего совместного прошлого». «Я считаю, что это было бы очень полезно для того, чтобы мы заложили правильный фундамент будущего отношений», – сказал Медведев. Главной проблемой во взаимоотношениях двух стран считается практика героизации в Латвии пособников нацистов. 16 марта там регулярно проходят мероприятия в честь легионеров «Ваффен СС», организуемые их последователями из ультранационалистических партий и движений. В соответствии с местным законодательством, бывшие легионеры и «национальные партизаны» имеют социальные льготы, в которых отказано ветеранам ВОВ и бывшим узникам фашистских лагерей.  В Латвии имели место и судебные процессы над ветеранами Великой Отечественной и правоохранительных органов бывшего СССР, обвиненными в совершении «геноцида и военных преступлений». Особенно широкий резонанс получило дело бывшего партизана Василия Кононова, которого осудили за ликвидацию в 1944 году девяти жителей латышского хутора, состоявших на службе у фашистов. Сейчас разбирательство вышло на уровень Европейского суда по правам человека.

Член правления фонда «Институт развития» Павел Святенков сказал газете ВЗГЛЯД, что работа совместной комиссии действительно может позитивно сказаться на двусторонних отношениях, однако он не склонен ожидать скорых прорывов.

Дмитрий Медведев заверил также, что Россия не будет безучастна к судьбе соотечественников, проживающих в Латвии. «Мы весьма внимательно наблюдаем за развитием этой ситуации. Для нас это не посторонний, не праздный вопрос. Но понимаем, что разрешение этого вопроса находится в руках властей Латвийской Республики», – цитирует Медведева «Интерфакс».

По его словам, положение соотечественников в Латвии он обсудил с Затлерсом. «Мы действительно эту тему затронули. Она, с одной стороны, сложная и щепетильная, она касается большого числа людей, которые живут в Латвийской Республике. Мы понимаем всю сложность ситуации, которая возникла в силу известных геополитических процессов», – сообщил Медведев, добавив, что «рано или поздно должны быть приняты решения, которые позволят адаптировать их к нормальной социально-экономической и политической жизни».

Также Медведев отметил, что «мы давно на эту тему так прямо – глаза в глаза – не разговаривали». «В разрешении этой ситуации прежде всего заинтересована сама Латвия. Это люди, которые живут на территории Латвии, насколько я понимаю, хотят продолжать жить там», – уверен российский лидер.

Он сказал, что у соотечественников в Латвии есть возможность приезжать в Россию без виз. «Это полностью соответствует международным подходам, подходам, которые действуют внутри Евросоюза. Но мы понимаем, что это непростая ситуация, она зависит от решения различных политических сил, которые к этому по-разному относятся», – сообщил он.

Кроме того, Медведев сообщил, что Затлерс пригласил его посетить Латвию с визитом, и назвал весьма вероятным осуществление такой поездки в будущем. Пока Медведев ни разу не бывал в Латвии. «Мне приятно было услышать это приглашение», – сказал он, отметив, что, «в принципе, если мы будем общаться в таком ключе, как сегодня, то этого вполне достаточно, чтобы такой визит состоялся, тем более что есть о чем поговорить и есть что посмотреть».

В свою очередь Валдис Затлерс поддержал идею отменить визовый режим между Россией и ЕС. «Я думаю, это очень важно, что именно Латвия, которая граничит с Российской Федерацией, выражает поддержку этому процессу. Это хорошо повлияет и на весь регион, и на всю Европу в ближайшем будущем», – сказал Затлерс.

Вопрос отмены визового режима между Россией и странами ЕС остается одним из самых обсуждаемых в повестке сотрудничества Москвы и Брюсселя. Россия неоднократно заявляла о готовности к безвизовому режиму «хоть завтра». В конце ноября российский премьер Владимир Путин призвал Евросоюз определить четкий срок их отмены.

По итогам переговоров было подписано девять документов, включая соглашения об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий и сотрудничестве в борьбе с преступностью.

Отметим, что после некоторого спада во взаимной торговле из-за мирового финансового кризиса в сфере экономического сотрудничества восстановилась положительная динамика. За последние девять месяцев двусторонний товарооборот превысил 4,9 млрд долларов, что на 46% больше, чем за тот же период прошлого года. В Латвии успешно функционируют более 2 тыс. предприятий с участием российского капитала.

Российские инвестиции объемом в 106 млн долларов идут в основном на энергетику, транспорт, финансы и недвижимость. Латвийские инвесторы отдают предпочтение промышленным и транспортным предприятиям, торговле и недвижимости. Россия считается главным партнером Латвии в сфере транзита. Через морские порты Латвии проходит около 40 млн тонн российских грузов.

Потребности Латвии в природном газе практически полностью обеспечиваются за счет России. Объем поставок российского природного газа в 2009 году составил около 1,143 млрд кубометров. С вступлением Латвии в Шенгенскую зону расширилось сотрудничество в сфере туризма. За последние девять месяцев поток российских туристов в Латвию возрос на 53% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Всего в 2009 году Латвию посетили около 50 тыс. туристов из России.

Комментарии экспертов

Максим Шевченко, журналист, политолог
Максим Шевченко, журналист, политолог
Надежда на восстановление прав русскоязычных в Латвии и нормализацию отношений с этой стране невелика, но все же есть. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1628.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............