Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 декабря 2010, 09:22 • Политика

Не место оппозиции

В Минске спецназ отбил штурм дома правительства

Не место оппозиции
@ РИА "Новсти"

Tекст: Ольга Гриценко

Очередное переизбрание Александра Лукашенко, получившего на последних президентских выборах в Белоруссии поддержку почти 80% избирателей, омрачилось акциями протеста в центре Минска. После неудачной попытки взять здание правительства штурмом представители оппозиции, включая кандидатов на пост главы государства, были задержаны милицией.

Президентские выборы, накануне прошедшие в Белоруссии, завершились арестами оппозиционных кандидатов.

Были задержаны более 100 человек

Недовольные данными экзит-поллов оппоненты вновь победившего Александра Лукашенко сразу после закрытия избирательных участков предприняли попытку спровоцировать беспорядки в центре Минска, в частности захватить здание правительства страны, где также расположены нижняя палата парламента и Центризбирком.

Однако на защиту здания от штурма встал ОМОН, вытеснивший оппозиционеров с площади Независимости.

#{image=471225} В ходе акции протеста были задержаны более 100 человек, в том числе оппозиционные кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич, Григорий Костусев и Виталий Рымашевский, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Им инкриминируются действия, предусмотренные 293-й статьей Уголовного кодекса «Организация массовых беспорядков и участие в них», сообщили минувшей ночью в правоохранительных органах страны.

В ходе беспорядков пострадали два оператора телекомпании Russia Today. «Оказавшись в центре событий, операторы RT снимали протестующих в тот момент, когда милиционеры из оцепления начали жестоко избивать их резиновыми дубинками по лицу. Оба оператора получили обширные гематомы», передает РИА «Новости».

Сообщается также о трех пострадавших со стороны милиции и одном – со стороны митингующих. Последним оказался кандидат в президенты Владимир Некляев, по итогам прошедшей ночи госпитализированный в больницу с черепно-мозговой травмой. Позднее он был увезен из госпиталя милицией в неизвестном направлении.

Свое недовольство столкновением в понедельник успели выразить США. «Мы особо обеспокоены чрезмерным применением силы со стороны властей, в том числе избиением и задержанием нескольких кандидатов в президенты и насилием против журналистов и активистов гражданского общества. Нашу тревогу вызывает сообщение о том, что кандидат в президенты Владимир Некляев был силой вывезен неизвестными из минской больницы. Мы требуем его немедленного и безопасного возвращения», говорится в сообщении, распространенном американской дипмиссией.

Представители посольства также призвали власти страны «проявлять сдержанность в течение оставшегося избирательного процесса, который должен быть свободным от дальнейшего запугивания и насилия».

Добавим, что по итогам подсчета 100% избирательных бюллетеней действующий президент Лукашенко победил при поддержке 79,67% избирателей. Это на 3,5% меньше, чем при голосовании в 2006 году.

В выборах приняли участие 90,66% граждан страны, обладающих правом голоса.

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Белоруссия находится в стратегическом тупике и не знает, куда и как ей развиваться. Фигура Лукашенко в данном случае олицетворяет эту растерянность и инерцию. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1627.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............