Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
2 декабря 2010, 18:30 • Политика

Дымить не велено

Здание Госдумы очистили от курильщиков

Дымить не велено
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Аппарат Госдумы одним из первых отозвался на призыв премьер-министра Владимира Путина бросать курить. С начала этой недели со всех пролетов в здании исчезли все урны для окурков, а на каждом этаже появились плакаты с перечеркнутой сигаретой. Напомним, избавиться от пагубной привычки призвал всех госслужащих в свой день рождения – 7 октября – Путин.

И хотя никакие штрафы для недисциплинированных курильщиков пока не предусмотрены, сотрудники аппарата не рискуют нарушать запрет администрации нижней палаты.

Вот если бы бросившим курить разрешали бы пропустить хотя бы пару пленарок в виде поощрения, тогда, возможно, я бы и бросил

До сих пор на лестницах Госдумы стояли урны для окурков, постоянно в течение дня висело густое облако дыма. «Пролеты с установлением запрета теперь постоянно проверяют сотрудники аппарата. В случае если они заметят курящим кого-нибудь из помощников депутата или его секретарей, им будет грозить служебное замечание», – заявил газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

Каждого госслужащего на Охотном ряду даже заставили расписаться под распоряжением руководства аппарата, которым прямо запрещается курить в необорудованных местах, в том числе и на лестничных пролетах. Чтобы посмолить сигаретку легально, им нужно идти через длинные коридоры в соседнее, новое здание Госдумы к единственной на Охотном ряду курилке, расположенной со стороны Георгиевского переулка. Но там в эти дни, как убедилась корреспондент газеты ВЗГЛЯД, стоит холод и так людно, что рядовым секретаршам просто не протолкнуться.

Особенно сложно стало никотинозависимым сотрудницам аппарата, работающим в старом здании Госдумы, которое выходит на Охотный ряд. Теперь им приходится прятаться в глухих коридорах и в уголках на безлюдных лестницах. Обитательницы нового здания часто курят в туалетах на последних – 14–15-м этажах нового здания. Там обычно не бывает ни депутатов, ни проверяющих.

Однако самые заядлые курильщики в Госдуме – это вовсе не аппаратчики, а депутаты. Многие из них открыто курят у себя в кабинетах, невзирая на глухое недовольство собственных помощников, которые нередко сидят с ними за соседними столами.

«Как курящий человек могу честно сказать, что курение – это зло, с которым нужно бороться, – признал в интервью газете ВЗГЛЯД первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский, известный как один из самых заядлых курильщиков в Думе. – Во время пленарных заседаний я хожу курить в курилку рядом с выходом из зала, но порой курю и в кабинете. Вот каждую неделю бросаю и каждую неделю начинаю вновь. Ничего не могу с собой поделать».

Решульский заметил, что думцев нужно стимулировать к здоровому образу жизни не только кнутом, но и пряником. «Вот если бы бросившим курить разрешали бы пропустить хотя бы пару пленарок в виде поощрения, – пошутил коммунист, – тогда, возможно, я бы и бросил, а так не могу».

Такими же заядлыми курильщиками в Думе также слывут единоросс Виктор Плескачевский, который славится тем что по два–три часа может не выпускать сигарет из рук, и либерал-демократ Максим Рохмистров. Однако депутатам, в отличие от аппаратчиков, никаких санкций даже за курение на рабочем месте не грозит.

«Оштрафовать нас просто не имеют права, как и вынести какое-то взыскание. Мы же неприкосновенны», – заметил Решульский.

Чтобы хоть как-то дисциплинировать законодателей, думскую курилку решили значительно преобразить. После Нового года там обещают открыть доступное для всех новое кафе со специальной зоной для курящих и даже установить бильярдный стол.

До сих пор думцы часто собирались на перекур в кафе «Якорь», которое расположено внутри здания, прямо у входа в зал заседаний, и предназначено только для депутатов. Но, по словам завсегдатаев кафе, после того как многие из парламентариев все-таки начали ходить на пленарные  заседания, в «Якоре» стало тесно. А буфетчицы, которые хронически страдают от  табачного дыма, даже попросили парламентариев поставить вопрос перед Борисом Грызловым. Жалобы буфетчиц две недели назад передал прямо на пленарном заседании депутат Максим Мищенко, и Грызлов тут же пообещал решить проблему.

Однако ни о каких санкциях для депутатов речи не идет. По словам Герасименко, Госдума в плане борьбы с курением и так остается образцом для подражания: «По сравнению с телеканалами здесь вообще не накурено».

..............