Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
19 декабря 2010, 18:54 • Политика

Батька остается

Александр Лукашенко победил на выборах и стягивает технику

Батька остается
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Белорусский ЦИК признал президентские выборы состоявшимися. По предварительным данным, явка превысила 75%. Согласно результатам exit poll, Александр Лукашенко набирает более 70% и побеждает в первом туре. Оппозиция заявила о намерении устроить вечером в воскресенье протестную акцию, и власти стянули в центр Минска спецтехнику.

«Выборы президента Белоруссии состоялись», – с таким заявлением выступила в воскресенье за несколько часов до закрытия избирательных участков глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина. Согласно закону, выборы признаются состоявшимися, если в них участвовали более 50% от списочного состава избирателей. Как рассказал «Интерфаксу» секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, по состоянию на 16.00 по местному времени проголосовали более 75% избирателей.

«Цифры очень убедительные»

Как вы относитесь к переизбранию Александра Лукашенко?



Результаты

Всего в списки для голосования включены около 7,095 млн избирателей. Ермошина сообщила, что выборы проходят без значительных нарушений, а за утро поступила «только одна жалоба – по поводу того, что наблюдателей не пускали на избирательный участок».

На президентское кресло претендуют десять человек: действующий президент Александр Лукашенко, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев, зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, зампредседателя Партии БНФ Григорий Костусев, претендент от создаваемой партии «Белорусская Христианская Демократия» Виталий Рымашевский, председатель Совета ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, глава оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии («Народная Грамада») Николай Статкевич, организатор союза «За модернизацию» Алесь Михалевич, директор частного предприятия Дмитрий Усс. Лукашенко руководит страной с 1994 года. Он переизбирался два раза подряд – в 2001 и 2006 годах.

Также Ермошина уточнила, что на зарубежных участках проголосовали 55,3% избирателей. «Цифры очень убедительные – избиратели поддержали избирательную кампанию», – сказала чиновник.

Позже секретарь центризбиркома Николай Лозовик сообщил о завершении голосования на некоторых избирательных участках. Но результаты объявят после закрытия всех участков в 21.00 по московскому времени. Эти участки расположены в лечебных учреждениях, больницах, санаториях и в воинских частях, поэтому к обеду все бюллетени обычно заполнены.

#{image=471113}Согласно exit poll аналитического центра ЕсооМ, Лукашенко набирает 74,7% голосов. Следом за ним идет Санников с 4,7%, на третьем месте Некляев – 4,3%. Против всех голосуют 5,7% избирателей. Четвертую позицию в президентской гонке набирает Романчук – 3,5%, на пятом месте Рымашевский – 1,7%. Замыкает список Усс с 0,4% голосов.

Отметим, что многие оппозиционные кандидаты указывали на возможность фальсификации результатов выборов властями за счет досрочного голосования, в котором участвовали 23% избирателей, что на 8% меньше, чем на прошлых выборах.

На всех избирательных участках до вечера работают буфеты с дешевой выпечкой, сладостями и алкоголем. На некоторых участках проводятся концерты артистов и коллективов художественной самодеятельности. На участке в Университете физкультуры, где проголосовал Батька и многие высокопоставленные чиновники, весь день царила особенно праздничная атмосфера – коллективы музыкантов играли на народных инструментах, а дети в национальных костюмах танцевали народные танцы.

#{image=470069}После голосования Лукашенко пообещал в случае победы укреплять связи с Россией и Западом, а также выразил уверенность, что в стране не будет акций протеста. Тем не менее в республике, особенно в столице, усилен режим несения службы милицией и внутренними войсками.

Два дня назад к Минску стянулась бронетехника, а на Октябрьской площади Минска, куда грозились выйти оппозиционеры на митинг, власти залили каток. «Не переживайте, никого сегодня на площади не будет... Что ждет сторонников акции? Читайте наши законы. Все будет абсолютно по закону», – сказал Лукашенко.

В совместном заявлении МВД и КГБ Белоруссии пообещали «адекватно и решительно пресекать любые противоправные действия, создающие угрозу жизни и здоровью граждан». В свою очередь прокуратура отдельно предупредила пятерых кандидатов, призывавших граждан идти на площадь после закрытия избирательных участков.

«Новые выборы без Лукашенко»

Возможностью сделать заявления при голосовании воспользовались некоторые оппозиционные кандидаты. Поэт Владимир Некляев в случае победы пообещал не преследовать Лукашенко, если тот сам откажется от поста главы государства. «Никто не будет его преследовать, пусть едет к другу Чавесу (президенту Венесуэлы Уго Чавесу – ВЗГЛЯД)», – сказал Некляев.

Некляев отказался опускать бюллетень в урну, а написал на нем лозунг «Новые выборы без Лукашенко» и забрал его с собой, пообещав размножить. По словам Некляева, на такой поступок его побудило задержание сторонников непосредственно перед выборами. В субботу вечером был задержан лидер оппозиционной молодежной организации «Молодой фронт» Дмитрий Дашкевич.

О задержаниях нескольких своих сторонников сообщили также кандидаты Виталий Рымашевский и Николай Статкевич. В ГУВД Минска «Интерфаксу» сообщили о возбуждении уголовного дела за хулиганство в отношении Дашкевича, пояснив, что задержание состоялось в субботу, когда милиция была вызвана по факту избиения на улице хулиганами (среди которых оказался и Дашкевич) двух парней. «Один из потерпевших серьезно пострадал от хулиганов и получил множественные телесные повреждения, он был доставлен в 9-ю городскую клиническую больницу», – рассказали в ГУВД, добавив, что в ходе разбирательства выяснилось следующее: хулиганы «беспричинно и умышленно кулаками и металлическим гвоздодером избили двух граждан».

В свою очередь национальный координатор кампании «За справедливые выборы», председатель партии «Справедливый мир» Сергей Калякин призвал признать недействительными результаты досрочного голосования. «Факты, которыми мы располагаем, свидетельствуют о возможной подмене содержимого ящиков для голосования. Мы сомневаемся, что бюллетени, хранящиеся в этих ящиках, отражают действительное волеизъявление граждан. Эти бюллетени должны быть признаны недействительными и не учитываться при окончательном подсчете голосов», – сказал Калякин.

#{ussr}Еще один кандидат в президенты Григорий Костусев указал на мирный характер запланированной акции протеста оппозиции, но не исключил силового развития событий. «Если власти применят силовые методы борьбы, мы будем реагировать адекватно», – заявил Костусев, проголосовав за самого себя. Добавим, что пять оппозиционных кандидатов, несмотря на предупреждение властей, твердо намерены провести акцию протеста, но готовы перенести ее с Октябрьской площади столицы в другое место. Об этом Некляев рассказал в ходе импровизированной пресс-конференции перед зданием Генпрокуратуры. «В Белоруссии задержали двух доверенных лиц двух кандидатов в президенты по приказу еще одного кандидата в президенты, – заявил Некляев. – Это разве выборы? И их собирается признавать Россия!»

По его словам, Лукашенко целый год «ругал Россию» и настроение и уровень протеста в обществе были совершенно другими до момента его встречи в Москве с российским руководством. «Просто люди растерялись, – отметил Некляев. – Мы полагаем, что Лукашенко пошел на уступки, мы не знаем, на какие, то ли это экономические уступки, то ли это политические и, возможно, связанные с признанием Южной Осетии и Абхазии».

Однако к вечеру, не дожидаясь закрытия участков, власти начали стягивать к Октябрьской площади тяжелую спецтехнику МЧС. По периметру площади выставлены четыре бульдозера, три грузовика с прицепленными бульдозерными ковшами, пожарная цистерна и автомобильный эвакуатор. Также сотрудники МЧС полили каток горячей водой, чтобы восстановить поврежденный за день лед.

«Кампания проходит достаточно спокойно»

За голосованием наблюдают многочисленные наблюдатели от СНГ и ОБСЕ. Независимый наблюдатель из Литвы Валерий Третьяков рассказал ИТАР-ТАСС, что «все проходит по демократическим нормам». «Активность бешеная – на одном из участков уже к 11 утра проголосовали более 45%», – рассказал он.

А депутат парламента Азербайджана в составе межпарламентской ассамблеи СНГ Руфат Гулиев признался, что «пока не нашел никаких нареканий ни в техническом плане, ни в организационном». Он отметил «особое теплое гостеприимство сотрудников участковых комиссий».

С ними согласился глава миссии наблюдателей СНГ Сергей Лебедев. «В целом наше наблюдение говорит о том, что избирательная кампания проходит достаточно спокойно», – сказал он, добавив, что подходы миссий от наблюдателей от СНГ и международных наблюдателей в последние годы «приближаются друг к другу». «Этому способствуют как непосредственные контакты, так и проведение совместных конференций по совершенствованию избирательного процесса», – пояснил Лебедев.

В свою очередь глава миссии наблюдателей Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) Герт Аренс заявил, что эти выборы президента Белоруссии могут быть оценены лучше, чем предыдущие.

..............