Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
19 декабря 2010, 12:04 • Политика

«Вы сражаетесь с призраками»

Попытка республиканцев изменить СНВ провалилась в сенате США

«Вы сражаетесь с призраками»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Попытка сенаторов-республиканцев принять поправку к договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) провалилась. Однако они подготовили еще одну с предложением признать взаимосвязь между стратегическими и нестратегическими наступательными вооружениями. Демократы уверены, что их оппоненты сражаются с призраками.

В США продолжаются парламентские дебаты по поводу ратификации нового договора о СНВ, подписанного президентами России и США в Чехии в апреле этого года.

Весь этот спор, который ведется уже несколько дней, касается фраз, которые не являются юридически обязывающими... Вы сражаетесь с призраками

Для ускорения процесса президент США Барак Обама накануне предпринял очередную попытку убедить законодателей утвердить документ, против которого выступают несколько сенаторов-республиканцев. Они пытаются затянуть дискуссии, чтобы к вопросу ратификации СНВ сенат вернулся в январе следующего года – в новую сессию. Поэтому сейчас они используют тактику затягивания рассмотрения нового СНВ, предлагая различные поправки к документу.

С этой целью в субботу сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Джон Баррассо инициировали принятие поправки с предложением изменить преамбулу договора и убрать из нее ссылку на взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. Однако, сообщает ИТАР-ТАСС, против проголосовали 59 законодателей, а за – только 37.

Аргументы республиканцев сводились к тому, что преамбула в ее нынешнем виде дает России возможность выйти из СНВ при малейшем признаке каких-либо изменений в американской оборонной стратегии. Кроме того, они считают, что договор накладывает юридически обязывающее ограничение на возможности США в области противоракетной обороны (ПРО). В администрации Обамы считают преамбулу простой констатацией факта. «Это никак не ограничивает наши программы ПРО», – заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

#{smallinfographicleft=419292}Но некоторых республиканцев беспокоит не только преамбула, но и статья 5 договора, которая, по их мнению, тоже ограничивает возможности США в ПРО. В свою очередь демократы согласны обсуждать только «разумные поправки» к резолюции о ратификации и пообещали не допустить внесения в договор изменений, способных его «убить».

Для ратификации СНВ нужны голоса 67 сенаторов. В действующем составе верхней палаты конгресса заседают 59 демократов и 39 республиканцев, а также два независимых законодателя, которые обычно поддерживают демократов.

В результате поражения демократов на ноябрьских промежуточных выборах их превосходство в сенате нового созыва, приступающем к работе в январе, будет более скромным: 53 голоса против 47. Именно поэтому администрация Обамы торопится завершить работу по договору до конца года. Для ратификации договора демократам нужна поддержка как минимум девяти коллег-республиканцев.

Между тем республиканцы предложили внести в договор о СНВ еще одну поправку, обсуждение которой запланировано в воскресенье. Суть ее не нова. По словам сенатора-республиканца Джеймса Риша, в преамбулу договора надо включить все то же положение, в котором признается взаимосвязь между стратегическими и нестратегическими наступательными вооружениями. Он отметил, что в договоре нет ни слова о тактическом ядерном оружии, по которому Москва имеет перед Вашингтоном преимущество.

Республиканцы хотят включить в преамбулу договора следующие слова: «Признавая взаимосвязь между нестратегическими и стратегическими наступательными вооружениями, а (также) то, что по мере сокращения стратегических наступательных вооружений эта взаимосвязь становится более явной и требует еще большей транспарентности и отчетности, диспаритет в (ядерных) арсеналах сторон мог бы подорвать предсказуемость и стабильность».

Такая настойчивость вывела из себя главу сенатского комитета по международным делам демократа Джона Керри. Он обвинил республиканцев в том, что те «борются с призраком». «Весь этот спор, который ведется уже несколько дней, касается фраз, которые не являются юридически обязывающими... Вы сражаетесь с призраками», – заявил Керри.

Однако Джон Баррассо указал, что «Россия пытается заставить США выбирать между противоракетной обороной и договором». «В таком случае я выбираю противоракетную оборону», – заявил он.

Керри добавил, что если документ изменится, то его придется отправить снова российскому правительству и «у нас вообще никакого договора не будет и никаких верификационных процедур неизвестно на сколько месяцев».

В случае ратификации СНВ стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть – до 1,55 тыс. – по сравнению с московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США.

..............