Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
16 декабря 2010, 14:54 • Политика

Предосудительная связь

Мэра Таллина обвинили в том, что он агент влияния Москвы

Предосудительная связь
@ tallinn.ee

Tекст: Олег Москвин

Эстонская полиция безопасности (КаПо) представила рапорт в правительство страны, где назвала лидера поддерживаемой русскоязычным населением оппозиционной Центристской партии, мэра Таллина Эдгара Сависаара агентом влияния России. Сам он заявляет, что это козни его политических оппонентов в преддверии грядущих выборов.

В докладе, представленном министру внутренних дел и премьер-министру Эстонии, утверждается, что в разработке КаПо Эдгар Сависаар находился еще с лета этого года. Как утверждают эстонские контрразведчики, мэр Таллина через посредников просил у России полтора миллиона евро на увеличение российского влияния в Эстонии.

Это предвыборный ход, конечно, и стоит за ним правящая коалиция

Это обвинение, по идее, должно подействовать на эстонского избирателя как красная тряпка на быка: фраза «агент влияния Москвы» для них звучит как самое тяжкое обвинение наряду с подозрением в приверженности коммунистическим идеям.

Впрочем, точное содержание доклада, переданного КаПо правительству, неизвестно: пока обнародованы лишь выдержки из данного документа. Известно, что в нем упомянута фамилия однопартийца Сависаара Айна Сеппика, якобы являвшегося одним из посредников при диалоге с Москвой. В докладе также упомянут центрист Владимир Вельман, неоднократно приезжавший вместе с мэром Таллина в российскую столицу.

«Это предвыборный ход, конечно, и стоит за ним правящая коалиция. Сейчас, перед выборами, от Центристской партии хотят оттолкнуть эстонского избирателя. Вот для этого и нужны подобные доклады», прокомментировал газете ВЗГЛЯД появление доклада Вельман, опровергнув информацию о том, что Сависаар якобы просил денег у Москвы.

Напомним, местные выборы в Эстонии намечены на февраль 2011 года, парламентские на март 2011 года.

Сам мэр Таллина в интервью эстонскому радио также опроверг выдвинутые против него обвинения. По словам Сависаара, он действительно ищет более тесных связей с Москвой, как и многие западные политики, вроде канцлера Германии Ангелы Меркель или американского лидера Барака Обамы. «Но им из-за этого не начинают меньше доверять», подчеркнул он.

Центристскую партию, имеющую 28 из 101 парламентского кресла в нынешнем составе Рийгикогу (парламента страны), называют самой русской из эстонских партий, хотя в ее руководстве нет неэстонцев. Тем не менее примерно 80% русских избирателей голосуют за центристов.

За Сависаара также голосует довольно много эстонских пенсионеров, которые помнят его еще как активиста и создателя Народного фронта Эстонии, прославившегося своими пылкими антисоветскими и антироссийскими выступлениями.

Сейчас Сависаар единственный эстонский политик, который регулярно контактирует с российским руководством, совершает поездки в Москву, а его партия является официальным партнером «Единой России». Его коллега по партии, вице-мэр Таллина Денис Бородич считается самым популярным русскоязычным политиком страны.

Добавим, что рейтинг партии в Таллине и восточном уезде Ида-Вирумаа, в которых проживает большинство жителей Эстонии, составляет 30 и 45% соответственно.

..............