Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 декабря 2010, 10:25 • Политика

Время споров

Сенат США начал дебаты по договору о СНВ

Время споров
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Американские сенаторы проголосовали за начало дискуссии по договору о СНВ. В идеале документ может быть одобрен уже в ближайшее воскресенье. В противном случае демократы предлагают коллегам поработать в рождественские каникулы. Республиканцы, однако, считают, что спешка «оскорбит чувства» христиан.

Сенат США проголосовал за начало дебатов по договору об СНВ, голосование по которому может состояться уже в это воскресенье.

Мы не собираемся вносить изменения в сам договор

В поддержку рассмотрения документа высказались 66 сенаторов, против 32.

Чтобы ускорить прохождение договора, голосование по которому Белый дом хочет завершить до конца этого года в так называемую сессию «хромой утки», демократы заявили о своей готовности пойти навстречу республиканцам, учтя их поправки к резолюции о ратификации. Однако сам текст договора, подчеркивают в стане «ослов», не претерпит изменений.

#{smallinfographicleft=419292}«Я буду рад рассмотреть любые разумные поправки к резолюции, которые могут предложить мои коллеги. Однако не следует заблуждаться, мы не собираемся вносить изменения в сам договор. Мы также не согласимся на те поправки к резолюции, которые могут убить этот договор», предупредил глава комитета по иностранным делам верхней палаты Конгресса Джон Керри.

Сенатор подчеркнул, что новый ДСНВ является слишком важным документом, чтобы допустить это.

Республиканцы, ранее предупредившие о своем намерении переписать текст документа, тем не менее настроены решительно. Ранее стало известно, что оппоненты Барака Обамы хотят внести изменения в преамбулу соглашения и убрать из нее ссылку на взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. Республиканцев также смущает пятая статья договора, которая, по их мнению, накладывает юридически обязывающее ограничение на возможности США в области ПРО.

Не устраивает «слонов» и спешка с рассмотрением документа, которая уже дала им повод обвинить своих коллег в попытке во что бы то ни стало «продавить» договор.

«Предложение лидера демократического большинства выделить пару дней на этой неделе и сколько там еще может остаться на следующей перед Рождеством... является совершенно неподходящим», приводит ИТАР-ТАСС слова заместителя руководителя фракции республиканцев в сенате Джона Кайла, настаивающего на том, что документ требует более тщательного рассмотрения.

Предложение демократов поработать в случае необходимости в рождественские дни также не нашло понимания у республиканцев, считающих, что это будет проявлением «неуважения ко всем христианам».

Напомним, документ о сокращении стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Соглашение подразумевает, что два государства в течение семи лет сократят количество боезарядов на треть до 1,55 тысячи по сравнению с прошлым договором и более чем в два раза понизят предельный уровень для стратегических носителей.

Документ также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

Для ратификации договора в сенате необходимо 67 голосов, то есть демократам нужно заручиться поддержкой как минимум девяти коллег из оппозиционной партии.

..............