Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 декабря 2010, 14:19 • Политика

Партиям дадут преимущество

Госдума рассмотрит поправки в избирательное законодательство

Партиям дадут преимущество
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, частично отменяющий мажоритарную систему на муниципальных выборах. Идея приблизить партии к народу была озвучена главой государства в послании к Федеральному собранию и получила полную поддержку даже среди оппозиции.

Госдума во вторник получила президентские поправки в  избирательное законодательство, касающиеся муниципальных выборов.

Следует сделать их ближе к повседневной жизни наших граждан

Предложенный Дмитрием Медведевым законопроект подразумевает, что в будущем не менее половины депутатов муниципальных районов и городских округов будут избираться по партийным спискам. Вторая часть законодателей могут избираться по прежней мажоритарной системе.

До настоящего времени выборы в большинство местных органов представительной власти проходили по одномандатным округам, а схема избрания парламентариев по партийным спискам была обязательной лишь для Госдумы и ряда региональных заксобраний.

Впрочем, избирательное новшество на муниципальном уровне будет действовать лишь в тех местах, где местный законодательный орган состоит не менее чем из 20 депутатов. В противном случае у муниципалитета останется выбор – проводить ли выборы по пропорциональной, смешанной или мажоритарной системе.

О необходимости усиления роли политических партий на муниципальном уровне глава государства заявил в своем последнем послании к Федеральному собранию. «Это сделает партии ближе к избирателям. К сожалению, роль большинства политических партий в работе муниципалитетов пока практически не ощущается, на местном уровне не все партии выполняют функцию общероссийских политических организаций», – заметил он.

По его мнению, изменение системы выборов должно поспособствовать развитию политической конкуренции «на низовом уровне», что, в свою очередь, послужит «укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партии перед избирателями». «Следует сделать их ближе к повседневной жизни наших граждан», – заметил он.

Инициатива главы государства нашла поддержку среди всех политических сил.

Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя газете ВЗГЛЯД предложение Медведева, отметил, что президент делает «серьезный шаг». «Это отчасти поможет избежать ситуаций, когда ни о каком честном соперничестве между партиями речь не идет и места в законодательных органах просто делятся между лидерами местных бандформирований. Мы также полагаем, что партиям нужно дать право снять, отозвать нерадивого депутата, если он не выполняет партийных поручений», – заметил он.

Аналогичное мнение выразил вице-спикер Госдумы от партии «Справедливая Россия» Александр Бабаков, считающий, что если партии хотят участвовать в политической жизни страны, они должны быть готовы «работать на любом уровне».

В свою очередь председатель высшего совета «Единой России», спикер парламента Борис Грызлов заметил, что нововведение будет способствовать развитию конкуренции среди партий. «Практически 96% мандатов, как правило, закрываются кандидатами от «Единой России», при этом оппозиция предлагает своих выдвиженцев на 25% мест, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – То есть, по сути, генерируем для оппозиции варианты, когда теоретически они могут занять больше мест. Окончательно этот вопрос будет решен в следующем году».

Добавим, что изменения коснутся порядка 1200 представительных органов муниципальных образований.

..............