Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
14 декабря 2010, 12:12 • Политика

Спряталась под код

Россиянке Кате Затуливетер присвоили секретный код

Спряталась под код
@ Кадр телеканала "Россия"

Tекст: Ольга Гриценко

25-летняя россиянка, заподозренная властями Великобритании в шпионаже в пользу России, отпущена из тюрьмы под залог. Теперь Екатерину Затуливетер, фигурирующую в деле под кодовым именем «Q1», может ждать депортация: Лондон обвиняет девушку в нарушении иммиграционных правил и представлении угрозы национальной безопасности страны.

Задержанная на прошлой неделе Екатерина Затуливетер накануне была отпущена из тюрьмы под залог. Как сообщает британская The Daily Telegraph, при рассмотрении дела россиянка пожелала сохранить анонимность, попросив заменить свое имя на кодовое обозначение Q1.

Мне нечего скрывать, я только выполняла свою работу

Судья специальной апелляционной комиссии по иммиграционным вопросам счел желание 25-летней россиянки странным. «Сейчас, когда кота уже выпустили из мешка, сохранение анонимности – совершенно бессмысленная мера. Любой человек, следивший за происходившим, поймет, кто такая Q1», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Теперь девушку может ожидать процедура депортации, так как, по официальной версии, она нарушила британское иммиграционное законодательство и стала угрозой для национальной безопасности страны.

Британские спецслужбы, в частности, не исключали, что Затуливетер работает на их российских коллег. Под подозрение девушка якобы попала после того, как во время работы помощницей одного из парламентариев запрашивала от его имени информацию о британских ядерных программах, подводных лодках и других вопросах сферы безопасности.

В августе этого года девушка была задержана службами безопасности и допрошена на предмет возможных связей с российской разведкой.

Бывший работодатель девушки вместе с тем полностью отрицает связь своей бывшей подопечной с СВР. «Она не шпионка России. Мне ничего не известно о шпионаже, но она может подвергнуться депортации. Она оспаривает это, потому что чувствует – вполне справедливо, что не сделала ничего плохого», – подчеркивал 64-летний либерал-демократ Майк Хэнкок.

После появления информации о задержании Затуливетер МИД России проверил и подтвердил, что она является россиянкой.

Позднее представители российского посольства в Лондоне сообщили, что ни им, ни самой девушке так и не были разъяснены причины ареста и предстоящей депортации. «Несмотря на недельное содержание в закрытом центре и многочисленные просьбы россиянки, объяснений конкретных причин ареста и готовящейся депортации ей не было представлено. Посольство России в Лондоне будет добиваться официальных разъяснений причин немотивированного и бездоказательного лишения свободы Затуливетер», – подчеркнули в дипмиссии.

В конце прошлой недели россиянка подала апелляцию против своего задержания и возможного выдворения из страны. При этом, комментируя подозрения британской контрразведки Мi-5, сама девушка подчеркнула, что эта служба «выполняет свою работу, чтобы действительно обеспечивать безопасность этой страны».

«Я с уважением отношусь к этому. Я в полной мере сотрудничала с ними, когда они задавали мне вопросы. Мне нечего скрывать, я только выполняла свою работу в качестве парламентского референта», – заявила она.

..............