Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
13 декабря 2010, 10:01 • Политика

Сербам нет места

Представители сербов не войдут в новый парламент Косово

Сербам нет места
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Правящая Демократическая партия Косово премьер-министра Хашима Тачи, по предварительным данным, лидирует на прошедших в самопровозглашенном государстве первых парламентских выборах. Косовские сербы голосование проигнорировали, уступив потенциальные места радикальным албанским националистам.

Партия действующего премьер-министра Косово Хашима Тачи может получить не менее 30% голосов на прошедших в самопровозглашенном государстве первых со времен объявления независимости досрочных парламентских выборах.

Нет выборам в фальшивом государстве Косово

Такие цифры сулят правящей демпартии exit-polls. Согласно им же, второй политической силой стала входившая в коалицию с Демократической партией Демократическая лига Косово, которой сулят поддержку 25% принявших участие в воскресном голосовании избирателей.

Досрочные выборы были назначены после того, как в октябре этого года ДЛК вышла из коалиции из-за споров вокруг главы партии: возглавлявший ее президент Фатмир Сейдиу был признан конституционным судом виновным в нарушении закона в связи с тем, что он одновременно занял и пост главы государства, и партийного лидера.

Всего в борьбе за косовский парламент приняли участие 29 политических партий и движений. При этом наблюдатели отмечали, что если косовские сербы не проигнорируют голосование, их представители могут уверенно занять третье место.

Однако являющиеся теперь национальным меньшинством в крае сербы прислушались к призыву Белграда, не придя на выборы. «Нет выборам в фальшивом государстве Косово» гласили плакаты, расклеенные в эти дни в сербской части Митровицы.

Поэтому третье место отошло албанскому оппозиционному радикальному движению «Самоопределение», дебютировавшему на этих выборах и получившему поддержку около 16% избирателей. Это движение, сообщает РИА «Новости», выступает за пересмотр международного присутствия в Косово, а также против диалога с Сербией.

Впрочем, диалог между Белградом и Приштиной и без того идет с натяжкой. При этом бесперспективность попыток примирить албанцев и сербов понимают, судя по всему, и США, срежиссировавшие отделение края. Так, согласно документам, недавно обнародованным WikiLeaks, американские власти серьезно опасаются раздела Косово и Метохии на сербскую и албанскую части.

В опубликованной сайтом переписке американских дипломатов открыто выражается опасение о возможном разделе Косово. Американцы предупреждают о возможном росте нестабильности и насилия в регионе, если Европа, проявив слабость и нерешительность, поддастся давлению Сербии и согласится с принятием идеи о разделе Косово между албанцами и сербами.

В материалах дипломатической переписки сообщается о том, что даже лояльные Западу белградские власти в разговорах с американскими дипломатами и официальными представителями ЕС и США выражают уверенность в том, что косовские сербы никогда не примут власть албанцев в Косово. В качестве примера приводится мнение советника президента Сербии по вопросам внешней политики Йована Ратковича, который в разговоре с послом США в Белграде заявил: «Эти люди (сербы) никогда не жили с албанцами и никогда не примут власть Приштины».

Отметим, что из дипломатической переписки стало также известно о том, что министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер активно лоббировал идею признания независимости Косово всем Евросоюзом. Однако на сегодняшний день суверенитет Приштины так и не признали пять европейских стран.

..............