Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
10 декабря 2010, 18:45 • Политика

Не пришел за 10 миллионами

Нобелевский лауреат Лю пересидел премию на нарах

Не пришел за 10 миллионами
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Церемония награждения китайского правозащитника Лю Сяобо Нобелевской премией мира за «долгую и ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека» прошла в Осло на фоне резких протестов, звучавших из Пекина. В Поднебесной расценили мероприятие как попытку вмешательства во внутренние дела страны.

Присуждение премии публицисту и литературному критику Лю Сяобо, который был приговорен судом Пекина в декабре 2009 года к 11 годам тюремного заключения за попытку свержения китайского правительства, вызвало резко негативную реакцию китайских властей, поэтому официальной делегации из Китая на церемонии вручения не было.

#{image=467923}Несмотря на то, что награду вручать оказалось некому, Норвежский Нобелевский комитет не стал отказываться от проведения церемонии и обставил ее как гражданскую акцию. На сцене городской ратуши в Осло, где обычно проходит вручение премии, стоял пустой стул, а над ним была размещена большая фотография Лю Сяобо, который по-прежнему отбывает 11-летний срок в китайской тюрьме.

Председатель Норвежского Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд в ходе своего выступления в пятницу призвал освободить лауреата. «Лю Сяобо воспользовался своим гражданским правом. Он не сделал ничего противозаконного. Он должен быть отпущен», заявил Ягланд. Он также подчеркнул, что присуждение премии диссиденту не направлено против властей КНР. «В истории редко найдется пример столь быстрого экономического роста, какой происходит в Китае, сказал он. И мы поздравляем Китай с этим достижением».

В то же время Ягланд отметил, что Китай во многом «несет будущее человечества на своих плечах», и поэтому внутриполитическое развитие в этой стране касается всех остальных. После своего выступления председатель комитета возложил Нобелевский диплом и медаль на пустой стул, оставленный на сцене для отсутствующего лауреата.

Вместо традиционной лекции лауреата Нобелевской премии мира сегодня прозвучал текст выступления Лю Сяобо в китайском суде. Речь прочитала норвежская актриса Лив Ульман. Как сообщил Турбьерн Ягланд, через супругу лауреат передал, что посвящает свою Премию мира погибшим во время студенческих демонстраций на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году, в которых участвовал и сам Лю Сяобо.

После выступления Ульман в ратуше Осло выступил детский хор Норвежской национальной оперы и балета, что также является пожеланием лауреата. Церемония завершилась исполнением музыки норвежского композитора Эдварда Грига. Затем начался праздничный банкет в столичном «Гранд-отеле». В программе этого года, как и всех предыдущих, значится и традиционное факельное шествие, которое организуется вечером 10 декабря у здания этой гостиницы. Оно организовано активистами движения «Нет атомному оружию».

На церемонии присутствовали представители норвежской монаршей семьи во главе с королем Харальдом V, видные китайские диссиденты и главы 45 дипмиссий, находящихся в Осло. По разным причинам на церемонии не приехали главы дипмиссий 19 государств, получивших приглашение: Алжира, Афганистана, Венесуэлы, Вьетнама, Египта, Ирака, Ирана, Казахстана, Колумбии, Кубы, Марокко, Пакистана, России, Саудовской Аравии, Сербии, Судана, Туниса и Шри-Ланки.

В то же время в последние дни поменяли свое решение и присутствуют на Нобелевском торжестве представители Украины и Филиппин. При этом Украину вместо посла, который сейчас находится в Киеве, представляет временный поверенный в делах. На таком же уровне представлена и Аргентина. Российский посол не смог присутствовать на церемонии, поскольку совершал рабочую поездку.

В свою очередь китайские дипломаты в пятницу выразили решительный протест по поводу церемонии, выступив категорически против попыток использования премии для вмешательства в свои внутренние дела.

«Мы решительно против попыток любых стран или отдельных лиц использовать Нобелевскую премию мира для вмешательства во внутренние дела Китая и попрания китайской юридической суверенности», заявила представитель МИД КНР Цзян Юй, добавив, что китайская позиция по этому вопросу «завоевала понимание и поддержку более чем ста стран и важнейших международных организаций».

Напомним, Нобелевские премии традиционно вручаются 10 декабря, в день кончины их основателя, шведского промышленника и изобретателя Альфреда Нобеля. Четыре из пяти завещанных Нобелем премий (по литературе, медицине или физиологии, химии и физике) по желанию самого учредителя вручаются в Стокгольме и одна из них Премия мира в Осло. Сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составила 10 млн шведских крон.

..............