Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 декабря 2010, 09:28 • Политика

Перестановка слагаемых

На Украине назначено новое правительство

Перестановка слагаемых
@ kmu.gov.ua

Tекст: Ольга Гриценко

Виктор Янукович приступил к осуществлению своего намерения серьезно перетрясти ряды украинских чиновников, начав с правительства страны. Фактически весь кабинет министров был уволен по распоряжению президента. Правда, большинство отставных членов правительства тут же получили новые должности.

Президент Украины сначала уволил, а затем назначил большинство членов правительства Украины.

Таким образом, политические функции отделены от административных

Соответствующие распоряжения появились на сайте Виктора Януковича в ночь на пятницу.

В частности, глава государства отправил в отставку вице-премьеров Андрея Клюева, Бориса Колесникова, Сергея Тигипко и Виктора Тихонова.

Виктор Балога лишился портфеля министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, а Юрий Бойко – должности министра топлива и энергетики.

Также своих кресел лишились Константин Ефименко, занимавший должность министра транспорта и связи, Николай Злочевский, возглавлявший министерство охраны окружающей природной среды, и Дмитрий Колесников, занимавший пост министра промышленной политики Украины.

Кроме того, со своих должностей были сняты министр культуры Михаил Кулиняк, министр труда и соцполитики Василий Надрага, глава аграрного ведомства Николай Присяжнюк, министр по делам семьи и молодежи Равиль Сафиуллин, министр образования  Дмитрий Табачник, министр кабмина Анатолий Толстоухов, министр по вопросам ЖКХ  Юрий Хиврич, министр экономики Василий Цушко, глава минрегионразвития Владимир Яцуба и министр угольной промышленности Юрий Ященко.

Вслед за этим Янукович назначил министров на новые должности.

Так, согласно распоряжению главы государства Андрей Клюев был назначен первым вице-премьером – министром экономического развития и торговли, Борис Колесников – вице-премьером – министром инфраструктуры, Виктор Тихонов – вице-премьером – министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Сергей Тигипко в должности вице-премьера будет отвечать за социальную политику, Виктор Балога – вновь за чрезвычайные ситуации, Юрий Бойко – за энергетику в целом.

Николай Злочевский назначен министром экологии и природных ресурсов, Михаил Кулиняк – снова министром культуры, Николай Присяжнюк – министром аграрной политики и продовольствия, Дмитрий Табачник – министром образования и науки.

Старт административной реформе, под которую могут попасть тысячи украинских чиновников, был дан накануне. Официально заявленная цель – прекращение дублирования функций между структурами и повышение эффективности управления. Параллельно власти смогут существенно сократить расходы казны. Реформа была согласована с МВФ, который на этом настаивал как на одном из условий выделения своего кредита.

С необходимость проведения реформы согласны и эксперты, напоминающие, что исполнительная система в стране стала прямым продолжением того, что было властью во времена СССР. «Админреформа – лишь небольшая часть более глобальной административно-территориальной реформы. Но глобальные реформы – слишком серьезный и масштабный вопрос, предполагающий изменение структуры и функций госуправления», – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Киевского института проблем управления им. Горшенина Владимир Фесенко.

Он предположил, что на нынешнем этапе перетряски затронут только центральные органы исполнительной власти и не слишком – управление на местах: «Речь идет о сокращении центрального аппарата министерств и ведомств, об экономии на их содержании примерно 1 млрд гривен (126 млн долларов – прим ВЗГЛЯД). Будут меняться лишь каналы принятия решений наверху. Поэтому разбалансирования власти не произойдет».

«Указ концептуально меняет структуру и функции органов исполнительной власти. Теперь есть четкое разделение: министерство принимает решение, выдает акты, однако уже не вправе управлять госсобственностью. Таким образом, политические функции отделены от административных», – пояснил газете ВЗГЛЯД один из аспектов будущей реформы политолог, бывший консультант администрации президента Михаил Погребинский.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Сейчас Янукович намерен показать, что он является политиком гораздо более эффективным по сравнению со своими предшественниками, политиком дела, а не слова. <a href=http://actualcomment.ru/news/17904.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............