Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
9 ноября 2010, 19:32 • Политика

«Подобный режим только в России»

РФ и ЕС обещают "зеркально" упростить поездки друг к другу

«Подобный режим только в России»
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Президенты России и Финляндии Дмитрий Медведев и Тарья Халонен согласились на переговорах с тем, что российская сторона должна упрощать режим учета иностранцев. Это позволит приблизиться к взаимной отмене виз с ЕС. Но реальные причины задержки отмены виз иные, считают эксперты.

Накануне вечером президенты России и Финляндии вместе с супругами встречались за неформальным ужином в резиденции Медведева в Горках. Официальные же переговоры прошли во вторник днем в Кремле. По итогам диалога Медведев заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы упрощался миграционный учет в отношении иностранцев в нашей стране.

Упрощение миграционного учета в России должно идти рука об руку с аналогичными процедурами в рамках ЕС

При этом Медведев подчеркнул, что подобные решения «должны идти рука об руку с соответствующими процедурами, которые предпринимаются и в рамках ЕС». «Хотя это не является увязанным вопросом, тем не менее мы считаем, что движение к безвизовому общению должно развиваться параллельно», заявил президент России.

Россия выступает за упрощение миграционного учета не только в контексте развития отношений в области модернизации, приезда на работу предпринимателей и специалистов из других стран, но и в том, чтобы миграционный учет был «менее бюрократичным и более лояльным по отношению к иностранцам». «К сожалению, бюрократии в этой области пока хватает, признал глава государства, хотя за последнее время были сделаны шаги, направленные на облегчение миграционного учета».

В свою очередь президент Финляндии Тарья Халонен также высказалась за облегчение миграционного учета для иностранцев внутри России, заявив, что существующие процедуры отталкивают финские компании и потенциальных инвесторов. «Надеюсь, что мы сможем добиться как можно более гибкой системы миграционного учета и, в конечном счете, ее отмены», подчеркнула Халонен.

Признав необходимость постепенного продвижения к безвизовому режиму, Халонен все же отметила, что отмена виз требует усиления работы пограничных служб. «Мы хотим двигаться к безвизовому режиму, однако не хотим создавать новые очереди на границе», сказала президент Финляндии.

Директор русских программ Финского института международных отношений, старший научный сотрудник Института Европы РАН Аркадий Мошес заявил газете ВЗГЛЯД, что особый порядок регистрации иностранцев в России действительно препятствует продвижению к безвизовому режиму, однако корень проблемы лежит не в плоскости отношений России и Финляндии.

«В России иностранец, имеющий визу, может находиться без регистрации 72 часа. Безусловно, гостиницы оформляют все необходимые документы для своих клиентов, но, понятно, что частным образом приехать в нашу страну практически невозможно, заявил Мошес. Подобный визовый режим существует только в России и не применяется к российским гражданам нигде в Европе, поясняет эксперт. Это вызывает огромные нарекания со стороны иностранцев и препятствует как развитию туризма, так и бизнеса. Неизвестно, приняли ли стороны какие-либо обязательства, либо Россия сегодня только продемонстрировала понимание, что проблема существует».

«Что касается безвизового режима, то Финляндия давно декларировала готовность перейти к безвизовому режиму. Однако проблема заключается в таких странах, как Франция и Германия. В частности, Саркози публично заявил, что такой переход займет 1015 лет, сказал Мошес газете ВЗГЛЯД. Пока позиция государств, которые являются стратегическими партнерами России, не изменится, никакого продвижения к безвизовому режиму не будет».

На переговорах Медведев и Халонен обсудили также вопросы двустороннего сотрудничества, в частности в области энергетики и транспорта, обменялись мнениями по проблемам европейской безопасности и по теме отмены виз между Россией и Евросоюзом.

Глава российского государства обратил внимание на беспрецедентную интенсивность контактов между Россией и Финляндией на всех уровнях, в частности напомнил о своем визите в Финляндию, который состоялся в середине лета. Он сообщил, что утром сделал запись в Твиттере о предстоящих переговорах в Кремле. «Любопытно, что буквально в течение пяти минут мне поступил целый ряд комментариев. Один был таким: зачем, вы же совсем недавно встречались?» сказал Медведев, отметив, что комментарии такого рода означают, что у нас действительно интенсивные контакты и тесные отношения двух сторон.

Президент России напомнил, что после Москвы Халонен отправится в Казань, выразив надежду на то, что это позволит ей лучше познакомиться со страной.

Со своей стороны Халонен призналась, что в финской прессе ей также нередко задают вопрос, почему встречи руководителей двух стран происходят так часто. При этом она подчеркнула, что государственный визит это не только формальное и торжественное мероприятие, это возможность контактов между представителями государственной власти и деловых кругов двух стран, это возможность подвести итоги предыдущих формальных и неформальных переговоров.

Напомним, государственный визит считается высшей формой визита зарубежного лидера, самой торжественной и насыщенной мероприятиями. Как правило, глава государства посещает другую страну с госвизитом лишь один раз.

 

..............