Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 ноября 2010, 09:23 • Политика

Эхо Курил

Японский премьер поплатился за скандал с Россией

Эхо Курил
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Демарш официального Токио из-за Курильских островов не нашел понимания среди большинства японцев. Рейтинг действующего премьера страны Наото Кана скатился до минимума с момента его нахождения в должности. Сам глава японского правительства не унывает и обещает применить новую тактику по возвращению островов.

Рейтинг сформированного лишь четыре месяца назад японского правительства во главе с премьер-министром Наото Каном упал до 35%.

Россия наращивает инвестиции на четырех северных островах

Таким образом, поддержка кабинета за недолгое время его работы снизилась на 18%.

Аналитики связывают растущие разочарования японцев в первую очередь с внешнеполитическими неудачами Кана, в частности с разгоревшимися недавно территориальными скандалами с Китаем и Россией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне официальный Токио попытался сгладить ситуацию, досрочно вернув в Москву отозванного в минувший вторник посла.

Более того, тот по возвращении на рабочее место объявил о намерении начать подготовку к встрече между Дмитрием Медведевым и Каном на полях саммита АТЭС, который состоится в японской Йокогаме 1314 ноября.

Главной темой возможных переговоров между лидерами двух государств, как не сложно предположить, вновь станет вопрос о дальнейшей судьбе Южных Курил, которые Япония считает своими «исконными северными территориями», находящимися под «оккупацией» России.

Сам Кан решил полностью пересмотреть тактику возвращения спорных островов. «Это не то, что можно решить одним раундом переговоров, одной встречей. Следует изменить стратегию и бросить все силы на возвращение островов», подчеркнул он.

Активизировать усилия по курильской тематике Японию вынуждает и недавняя поездка Медведева на Кунашир, послужившая поводом для дипломатического демарша Токио.

«Россия наращивает инвестиции на четырех северных островах, продвигается их интеграция в Россию. Мы стоим перед сложной ситуацией, и нам нужно коренным образом пересматривать политику. Россия стала богаче в финансовом отношении, у нее появились средства на освоение этих островов. С будущего года начинается второй этап осуществления программы их развития, туда идут деньги на инфраструктуру, рыболовство, развитие туризма», в свою очередь заявил глава японского МИД Сэйдзи Маэхара.

Российское руководство лишь подтвердило опасения японцев, заявив, что Курильским островам будет оказано повышенное внимание, а визиты Медведева в этот регион станут более частыми. Как сообщил на днях глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, президент озвучил ему эти планы во время состоявшегося во вторник разговора. «Глава государства отметил, что до сих пор на развитие региона выделялись недостаточные средства и ситуация с финансированием должна измениться. Эта ситуация будет коренным образом исправлена», – заверил министр.

Добавим, что в свое время курильский вопрос уже стоил карьеры не одному японскому премьер-министру. Так, в прошлом году тогдашний глава правительства Таро Ассо и его Либерально-демократическая партия проиграли выборы, в том числе, из-за провальной политики в отношении Москвы. «Существует несколько причин, которые приводят к тому, что Россия и Япония не сходятся в позициях по территориальной проблеме, но одна из них – лично премьер Таро Ассо», констатировали тогда японские СМИ, обвинив главу правительства в непродуманных действиях, лишь негативно повлиявших на переговорный процесс с Россией.

..............