Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 ноября 2010, 16:25 • Политика

«Пропагандистский трюк»

МИД РФ отреагировал на разыгранную Тбилиси шпионскую историю

«Пропагандистский трюк»
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

«Провокацией, шитой белыми нитками», назвал российский МИД новую шпионскую историю, разыгранную с подачи Тбилиси. По мнению российских дипломатов, «разоблачение» «российских шпионов», устроенное в пятницу, – не более чем измышления Саакашвили, страдающего «хронической шпиономанией на антироссийской почве». Возмутил Россию и момент, выбранный для скандала.

МИД России отреагировал на обнародование имен «российских шпионов», устроенное в пятницу в прямом эфире грузинского телевидения.

Очевидная цель – использовать жупел «российской угрозы» для поддержания антироссийской истерии в стране

По мнению представителей российского внешнеполитического ведомства, новая «шпионская история» является провокацией режима Михаила Саакашвили и момент для нее выбран явно неслучайно, передает «Интерфакс».

«Режим Михаила Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов», говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства. И на сей раз момент для провокации избран явно неслучайно накануне ряда резонансных международных событий. Предстоящий саммит НАТО в Лиссабоне дает возможность грузинскому руководству через скандал привлечь к себе внимание. Как не вспомнить об аналогичном якобы «успешном раскрытии контрабанды радиоактивных материалов из Абхазии» перед Международной конференцией по вопросам ядерной безопасности в США в апреле этого года?»

«Очевидно также, что на саммит ОБСЕ в Астане 12 декабря этого года грузинская сторона готовится выйти с очередной порцией конфронтационной антироссийской риторики, желая навязать его участникам свое видение ситуации на Кавказе. Не секрет, что в последнее время подобные грузинские заходы встречают все более скептический отклик у мирового сообщества, особенно после того как доклад созданной Евросоюзом комиссии Хайди Тальявини стал очередным однозначным подтверждением того факта, что именно Михаил Саакашвили развязал военный конфликт на Кавказе в августе 2008 года», – указывают в МИД РФ.

«Другая очевидная цель – использовать жупел «российской угрозы» для поддержания антироссийской истерии в стране, подчеркивают дипломаты. Впрочем, едва ли эта шитая белыми нитками провокация даст тот эффект, на который рассчитывают ее организаторы. Ведь цена подобным пропагандистским трюкам Тбилиси давно всем известна», резюмирует российский МИД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу на сайте МВД Грузии появились имена и фамилии разоблаченных агентов, «взятых» в Аджарской автономной республике.

Среди граждан России генеральный директор филиала компании «Сейболт» в Грузии Армен Геворкян, заместитель генерального директора филиала компании «Сейболт» Рубен Шикоян, бизнесмен Петре Девширадзе и Юрий Скрыльников.

По обвинению в шпионаже задержаны также шесть летчиков Вооруженных сил Грузии. Это Вячеслав Плужников, который обвиняется в передаче ГРУ информации о распорядке полетов экипажей и летательных средств авиации ВС Грузии; Габриэл Усталишвили обвиняется в передаче информации о военной готовности ВС Грузии и мобилизационных ресурсах; Давид Месхидзе обвиняется в передаче ГРУ информации о проведенных в ВС Грузии учениях и инспекциях; Гела Какабадзе обвиняется в передаче ГРУ информации о численности личного состава ВС Грузии, вооружении, военной технике и количестве транспорта; Гоча Диасамидзе обвиняется в передаче ГРУ информации об уровне боевой и оперативной подготовки ВС Грузии; Тариэл Абашидзе обвиняется в передаче информации о рабочем режиме особо защищенных военных и гражданских объектов, структуре и сотрудниках, отмечает РИА «Новости».

При этом телекомпания «Рустави-2», которая вечером в пятницу обещает показать документальный фильм «Энвер» о «фиаско российских агентов в Грузии» и «беспрецедентной операции грузинской контрразведки» (так сказано в анонсе), назвала Скрыльникова «связником ГРУ».

При этом в Тбилиси говорят, что объявление имен именно 5 ноября приурочено к отмечаемому в России Дню военного разведчика.

Спецоперация «Энвер», по сообщениям грузинских правоохранительных органов, началась в 2006 году. Департамент контрразведки МВД Грузии сообщил, что задержать подозреваемых в шпионаже помог внедренный в сеть бывший офицер советской армии, который «вошел в доверие к представителям российской разведки и начал с ними работать».

Между тем, как сообщил РИА «Новости» компетентный источник в силовых ведомствах, «задержанные в Грузии люди не имеют никакого отношения к российским спецслужбам».

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Саакашвили, чтобы удержать власть внутри страны, нужно представлять Грузию в качестве осажденной крепости, к которой тянутся имперские руки Кремля. <a href= http://actualcomment.ru/news/16859 target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............