Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 ноября 2010, 18:15 • Политика

Беззащитный депутат

Депутат Госдумы Ашот Егиазарян потерял правовой иммунитет

Беззащитный депутат
@ РИА "Новости"

Tекст: Евгений Романов

В Следственном комитете России пообещали немедленно возбудить уголовное дело в отношении депутата Госдумы от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, лишенного коллегами по парламенту неприкосновенности. Следственные органы подозревают его в мошенничестве в особо крупном размере. Сам Егиазарян, который находится за границей, называет себя жертвой кампании клеветы.

В среду Госдума согласилась лишить неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. Соответствующий проект постановления палаты поддержали 352 депутата. Против высказались 39 парламентариев от фракции ЛДПР. Еще пятеро воздержались. Согласно тексту постановления, оно сразу вступает в силу и будет направлено генпрокурору России.

Я полагаю, что такие люди, как Егиазарян, не должны находиться в наших стенах

После решения думцев лишить коллегу депутатской неприкосновенности в Следственном комитете при прокуратуре заявили, что следствие обязательно возбудит дело против Егиазаряна. Ранее там отмечали, что если Егиазарян на момент возбуждения уголовного дела будет за границей, в компетентные органы того государства, на территории которого будет установлено его местонахождение, будет направлен запрос о правовой помощи с просьбой провести необходимые следственные действия.

«После получения постановления Государственной думы о снятии депутатской неприкосновенности с депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна Следственный комитет незамедлительно возбудит уголовное дело в отношении Егиазаряна на основании материалов, которыми уже располагает», – сказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин РИА «Новости».

«В том случае если Егиазарян на момент возбуждения уголовного дела будет находиться за пределами Российской Федерации, Следственный комитет направит запрос о правовой помощи в компетентные органы того государства, на территории которого будет установлено его местонахождение, с просьбой провести необходимые следственные действия», – добавил он.

Егиазаряна подозревают в том, что за счет обмана получил от бизнесмена Михаила Ананьева 550 млн рублей. Егиазарян предложил Ананьеву профинансировать строительство торгового комплекса на Рублевском шоссе и реконструкцию гостиницы «Москва» при условии, что ему предоставят доли участия. Договоренности Егиазарян, по мнению сыщиков, не выполнил. Также депутат получил акции одной из компаний на сумму 1,5 млрд рублей.

Следствие видит в действиях парламентария признаки состава преступления, предусмотренного ч. ст. 159 Уголовного кодекса («Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере»).

В конце октября Госдума разрешила привлечь Егиазаряна к ответственности, 28 октября генпрокурор России Юрий Чайка подписал представление спикеру Госдумы Борису Грызлову о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности Егиазаряна. Основанием для этого послужило ходатайство первого заместителя генерального прокурора России – председателя Следственного комитета при прокуратуре России Александра Бастрыкина, который в начале октября первым попросил депутатов разрешить СКП возбудить уголовное дело против Егиазаряна.

В среду утром заместитель Чайки Владимир Малиновский, выступая в Госдуме, заявил, что вопрос об аресте Егиазаряна пока не стоит, а лишение депутатской неприкосновенности требуется для возможности принудительно допросить Егиазаряна. Кроме этого, неприкосновенность не позволяла провести выемки документов «в занимаемых им помещениях и другие следственные действия».

Депутат Александр Хинштейн напомнил, что Госдума снимает неприкосновенность не «с депутата, не с законодателя, не с парламентария, а с крупного бизнесмена, который прикрывался статусом депутата для того, чтобы заниматься бизнесом». «Я полагаю, что такие люди, как Егиазарян, не должны находиться в наших стенах», – отрезал Хинштейн.

Сам Егиазарян, который находится за границей, куда, по словам депутата, «в целях безопасности был вынужден увезти свою семью», в октябре заявил, что все обвинения – это масштабная информационная кампания по дискредитации его имени. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предупреждал, что если Госдума и проголосует за это постановление, Егиазарян оспорит его в Страсбургском суде, тогда России придется выплатить не меньше 100 тыс. евро.

..............