Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
26 ноября 2010, 10:07 • Политика

Сковырнуть «болячку»

Медведев напомнит Януковичу о русском языке

Сковырнуть «болячку»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

В пятницу президенты России и Украины примут участие в заседании двусторонней межгосударственной комиссии, где обсудят все аспекты сотрудничества между странами. Итогом переговоров, как ожидается, станет подписание соглашения о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив и новых документов по Черноморскому флоту.

Проблему газового сотрудничества, положения русского языка на Украине и вопросы пребывания Черноморского флота России в Крыму обсудят президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в пятницу на заседании двусторонней межгосударственной комиссии.

По многим вопросам есть продвижение, но хотелось бы быстрее

Как сообщил в преддверии переговоров помощник российского лидера  Сергей Приходько, главы двух государств также намерены обсудить вопросы углубления кооперации в авиационной промышленности, транспорта и межрегионального сотрудничества. «Речь, в частности, идет о создании совместных предприятий в области самолетостроения – в условиях острой конкуренции на мировых рынках объединение предприятий с их научным и производственным потенциалом весьма перспективно», – сказал он.

Одним из главных итогов заседания станет подписание соглашения о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. Договоренность о создании перехода Керчь – Кубань, который помимо обеспечения передвижения людей и транспорта может быть использован для перевоза сжиженного газа в железнодорожных и автомобильных цистернах, была достигнута между Киевом и Москвой весной этого года. При этом стоимость проекта, который должен быть реализован к 2014 году, оценивается в сумму порядка 900 млн долларов.

Представители двух государств также намерены поднять вопрос об упрощении порядка пересечения государственной границы гражданами России и Украины.

Касаясь газовой темы, остающейся одной из самых острых в отношениях между странами, Приходько заметил, что в целом сотрудничество в этом вопросе проходит «бесконфликтно». «Обсуждение сотрудничества в газовой сфере происходит не как ранее конфликтно. Атмосфера иная. Интересы Украины тоже нам понятны. Я уверен, что с учетом больших объемов сотрудничества в газовой сфере и больших перспектив есть необходимость постоянной «сверки часов» и реагирования на процессы, которые происходят и в обеих странах, и на мировых рынках», – приводит его слова РИА «Новости».

Куда тяжелее идут переговоры о работе российских экономических операторов на Украине, которые, пояснил он, обострились еще во времена президентства Виктор Ющенко. «Некоторые застарелые «болячки» пока убрать не удалось. По многим вопросам есть продвижение, но хотелось бы быстрее. Однако кое-где в силу инерции или неполитического противодействия ситуация сохраняется сложной, например вокруг Укртатнефти, Укртрансконтейнера и ряда других компаний. В целом по этому вопросу испытываем острожный оптимизм», – заметил представитель Кремля.

Президенты также намерены затронуть  ряд вопросов международной тематики, в частности – обсудить проблему евробезопасности и сотрудничества с ЕС. При этом Приходько заметил, что Москва полностью поддерживает идущий между Киевом и Брюсселем диалог. «Укрепление сотрудничества Украины и ЕС отвечает нашим интересам. Мы двигаемся параллельно, а иногда и совпадающими курсами, не испытывая друг к другу никакой ревности и никаких предубеждений», – подчеркнул он.

По словам Приходько, затронут стороны и вопрос взаимодействии России и Украины в рамках СНГ. «Украина рационально относится к процессам интеграции на постсоветском пространстве. Мы не навязываем ей каких-то дополнительных обязательств, но отмечаем интерес украинской стороны к деятельности Таможенного союза и к идее создания зоны свободной торговли в СНГ», – добавил он.

По итогам заседания также будут подписаны: соглашение о взаимодействии при проведении инспекционных мероприятий в местах дислокации воинских формирований Черноморского флота РФ на территории Украины, соглашение между Минсельхозом России и министерством аграрной политики Украины о сотрудничестве в области испытания и охраны прав на сорта растений и итоговый протокол заседания Межгоскомиссии, содержащий конкретные задачи по дальнейшему развитию российско-украинского сотрудничества.

..............