Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
24 ноября 2010, 17:39 • Политика

Со справкой можно

В Госдуме придумали, как бороться с прогулами депутатов

Со справкой можно
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Костюкова,
Мария Сусликова

Комитет Госдумы по регламенту составил окончательный список причин, позволяющих депутатам пропустить пленарные заседания. Прогульщик должен со справкой в руках доказать наличие уважительной причины. При этом тем, кто не представит справку, все равно не грозит никакого наказания, если не считать устного замечания.

В пятницу Госдума должна принять очередные поправки в свой регламент, направленные на борьбу с прогулами депутатов. Поправки одобрил в среду думский комитет по регламенту. Вопросами самодисциплины депутаты занялись еще летом этого года, после того как Дмитрий Медведев сперва на встрече с лидерами думских фракций, а затем и в свое микроблоге признал, что ему стыдно смотреть на пустые депутатские кресла.

Сажать на кол никого не надо. Все взрослые люди

Теперь о каждом пропуске пленарного заседания депутаты будут уведомлять лично спикера Бориса Грызлова с указанием конкретного времени, на которое право голоса будет передано другому депутату. Если же в день заседания или накануне спикер окажется в командировке, депутат будет должен направить ему телеграмму.

Уважительных причин для прогулов нашлось целых 10. Это командировка, выполнение поручений Госдумы, исполнение гражданских обязанностей, например участие в судебном заседании в качестве свидетеля, болезнь, отпуск, рождение ребенка, регистрация смерти близких родственников, а также обстоятельства «непреодолимой силы».

«Любое из этих происшествий должно и может быть зарегистрировано, и значит, депутат сможет доказать, что отсутствовал на пленарном заседании по уважительным причинам, предъявив справку из роддома, больницы или загса», – заявил газете ВЗГЛЯД  глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Отари Аршба.

Под обстоятельствами непреодолимой силы, по мнению главы аппарата комитета по регламенту Геннадия Лемешова, кроме стихийных бедствий, может подразумеваться, например, многочасовая задержка авиарейса, на котором депутат должен был вернуться из командировки в Москву.

«В законе о статусе депутата также предусмотрено, что депутат должен встречаться с избирателями, в том числе и в дни пленарных заседаний», – возмущалась на заседании комитета эсер Светлана Горячева.

«Встретитесь с ним в перерыве, – предложил ей глава аппарата. – В дни пленарных заседаний вы должны быть в Госдуме».

«А что мне делать, если пленарное заседание совпадает со встречей с министром или президентом?! Например, сегодня лидеры фракции как раз направились в Кремль на встречу с Дмитрием Медведевым. Теперь это тоже будет считаться прогулом? Зато какие-то обстоятельства непреодолимой силы, под которыми можно признать что угодно, будут считаться уважительной причиной, ну это же неправильно. «Справедливая Россия» за этот законопроект голосовать не будет!» – не успокаивалась депутат.

Однако больше всего Горячеву возмутило положение законопроекта о том, что направить депутата в командировку может только Борис Грызлов или его первый заместитель – Олег Морозов. «Мы будем готовить поправку и требовать, чтобы командировку могли санкционировать все заместители председателя Госдумы, среди которых представители всех парламентских фракций», – заявила Горячева газете ВЗГЛЯД.

Однако в аппарате комитета заявляют, что данный пункт был согласован с представителями всех фракций и, кроме Светланы Горячевой, против него никто не возражал.

Тем не менее против проекта обещают голосовать и коммунисты. «Исчерпывающий перечень причин для пропуска депутатов должна определять только фракция. Ведь я могу поехать на совещание с губернатором, а «Единая Россия» сочтет, что мои контакты с ним нежелательны, а мой визит – неоправдан», – заявил газете ВЗГЛЯД коммунист Валерий Рашкин.

Также для борьбы с прогулами депутатов будут регистрировать после каждого перерыва, а заседание будет считаться правомочным только в том случае, если на нем присутствуют более половины парламентариев.

Однако цифры якобы присутствующих в зале депутатов по-прежнему будут отражать лишь «карточную регистрацию» думцев, в том числе по доверенности. «Фотографировать депутатов или чипировать их удостоверения никто не будет. Все останется так же, как сейчас», – заявил Аршба.

Открытым остается и самый острый вопрос – о санкциях для депутатов, пропускающих пленарные заседания без уважительных причин. Комитет по регламенту решил пока не упоминать вообще никаких мер ответственности для тех, кто не представит искомые справки по поводу уважительных причин.

Другая думская комиссия – по мандатным вопросам и депутатской этике – два месяца назад рекомендовала Совету Госдумы список санкций, среди которых были и довольно крутые – было предложено вообще выгонять из парламента депутатов, пропустивших более 20 заседаний, лишать их мандата или хотя бы части зарплаты. Инициатором столь жестких мер был глава комиссии Александр Гуров.

Однако такие предложений натолкнулись на сплоченное неприятие депутатов, причем от разных фракций. Так, депутат Светлана Хоркина («Единая Россия»), которая числилась в списке главных прогульщиков за 2009 год, заявила газете ВЗГЛЯД, что такую меру, как лишение депутатского мандата, категорически не приемлет. «У меня есть депутатская неприкосновенность, поэтому такое наказание невозможно», – сказала Хоркина. Отметим, кстати, что в текущем году Хоркина стала исправно посещать парламент.

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков от «Справедливой России» также высказался против любых карательных мер. «Для того чтобы депутаты выполняли свои обязанности, их необязательно наказывать такого рода решениями. Не надо уходить в крайности». В ответ на вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, как именно он, например, проводит рабочее время вне стен парламента, Бабаков ответил риторически: «Вы же понимаете, что это некорректный вопрос?»

В среду другой справедливоросс Светлана Горячева также категорически заявила газете ВЗГЛЯД: «Я против каких-либо санкций, в последнее время было принято много поправок, ограничивающих возможности депутата».

В итоге поддержки эта идея среди депутатов не собрала. На Совете Думы предложение мандатной комиссии официально так даже и не был обсуждено, а сам Гуров также резко смягчил свою позицию. В среду он заявил газете ВЗГЛЯД, что теперь вообще против всяких санкций для прогульщиков. «Когда мы записали, что депутат обязан голосовать за законопроекты в 17.00, большинство депутатов начали приходить в зал заседаний, и никакой проблемы с их посещаемостью теперь нет. Сажать на кол никого не надо. Все взрослые люди», – отметил Гуров.

Первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец также заметил газете ВЗГЛЯД в среду, что изгнание прогульщика из думы или штраф – это перебор. «Депутат – не обычный госслужащий, и на него Трудовой кодекс не распространяется, – сказал Москалец. –  Лишить мандата, например, за 20 прогулов мы не можем».

По мнению Москальца, принятых мер вполне достаточно, поэтому решено специально вообще не упоминать в регламенте виды наказаний. По его словам, главной мерой наказания будет устный выговор прогульщику – к примеру, на общем собрании фракции.

..............