Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
2 ноября 2010, 21:40 • Политика

«Большая ночь» республиканцев

Барак Обама разочаровал переменчивую часть американцев

«Большая ночь» республиканцев
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

В США проходят промежуточные выборы. В случае уже почти неизбежного успеха Республиканской партии возможности Барака Обамы продолжать обещанные реформы заметно сузятся. По мнению экспертов, американский лидер был готов к поражению демократов и поэтому нашел, как подстраховаться на случай, если его партия утратит контроль над Конгрессом.

В США утром во вторник начались промежуточные выборы. На кону часть мандатов Конгресса, а также региональные парламенты и посты губернаторов в нескольких штатах.

Победа на промежуточных выборах позволит республиканцам создать относительно мощный противовес администрации в Конгрессе

Как пишет The New York Times, по всем прогнозам результаты голосования изменят баланс сил в Вашингтоне и штатах, где избираются парламенты. Большего успеха ожидают республиканцы, особенно это касается выборов в палату представителей, где они, согласно социологам, получат большинство. Демократам, чей лидер Барак Обама два года работает президентом, остается лишь минимизировать потери и попытаться удержать контроль за сенатом.

Опросы показывают, что многих простых американцев по-прежнему волнует слабая экономика. Они разочарованы тем, как Обама и находящийся под контролем демократов Конгресс управляют страной. По прогнозам, в палате представителей республиканцы теперь получат большинство (до сих пор большинство было у демократов 255 кресел из 434). Таким образом, завершится полное господство демократов, которым они пользовались в обеих ветвях власти с момента победы Обамы на президентских выборах в 2008 году.

В сенате, где у демократов 59 мандатов вместе с двумя независимыми сенаторами, республиканцы рассчитывают усилить позиции, но необходимые 10 мандатов для получения большинства им вряд ли светят. Согласно прогнозам, уверенная победа ждет их в Северной Дакоте, Индиане и Арканзасе. Однако в Колорадо, Иллинойсе, Неваде, Пенсильвании и Вашингтоне исход сражения не предрешен. Всего на кону 37 сенатских кресел.

Кроме голосования в Конгресс в 37 штатах, то есть в подавляющем большинстве, проходят выборы губернаторов: список включает ключевые регионы Калифорнию, Техас, Флориду и Нью-Йорк, где кандидат-демократ Эндрю Куомо собирается разгромить республиканца Карла Паладино, который получил поддержку от консервативного движения «Чаепитие». Пока у демократов 26 губернаторов, у республиканцев – 24, но этот баланс изменится. Кандидаты от Республиканской партии лидируют по крайней мере в 10 штатах, где сейчас правят демократы, включая Канзас, Мичиган, Оклахому, Теннеси и Вайоминг.

Обе партии уверены, что явка избирателей, которая в промежуточные выборы традиционно составляет около 40%, будет самым важным фактором, влияющим на итоговый результат. Опросы показывают, что сторонники республиканцев более оптимистичны, чем демократы, особенно велико их число среди сторонников «Чаепития», которые в рамках всей кампании оказывали сильное влияние на 130 избирательных гонок по всей стране.

В течение дня избирательные штабы посылают избирателям последние электронные письма с призывом пойти на участок и проголосовать. Агитационная реклама продолжается и по телевизору. В Огайо демократы отправили письма с поздравлением волонтеров за их усилия по повышению утренней явки. В тексте посланий упоминается важная деталь про солнечную погоду, что также должно способствовать высокой явке.

В свою очередь Барак Обама с утра вновь публично поддержал однопартийцев-демократов, включая лидера сенатского большинства Гарри Рида из Невады, который столкнулся с сильным сопротивлением в лице республиканки Шерон Энгл.

Лидер республиканцев в палате представителей Джон Бонер, который, скорее всего, сместит нынешнего спикера палаты Нэнси Пелоси в случае успеха соратников по партии, планирует голосовать в родном штате Огайо, в городе Вест Честер, а после этого вернуться в Вашингтон наблюдать за подведением итогов. Он признался, что ожидает «большую ночь» для республиканцев, так как, по его словам, общество сильно недовольно демократами и лично президентом Обамой.

«Мятеж идет по всей стране, заявил Бонер. Я все это увидел в моем округе, во всем Огайо и всех 150 американских городах, которые посетил в этом году. С людей достаточно».

Результаты некоторых гонок станут известны через несколько дней, а то и дольше, особенно в сенатской гонке на Аляске. Здесь сенатор Лиза Мурковски после проигрыша республиканских праймериз почти потеряла шансы на победу. Согласно законам Аляски, имя независимого кандидата не может попасть в бюллетень, однако он может участвовать и даже победить в выборах. Простому избирателю, если он захочет проголосовать за Мурковски, придется самому вписывать ее имя в бюллетень, что затянет процесс их обработки счетной комиссией.

#{interviewpolit}Старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Максим Минаев также предполагает, что республиканцы укрепят позиции в палате представителей и немного усилят потенциал в сенате, однако значительных изменений в области внешней политики эксперт не ожидает.

«Победа на промежуточных выборах позволит республиканцам создать относительно мощный противовес администрации в Конгрессе. Тем не менее речь не идет о будущей возможности одностороннего блокирования инициатив Белого дома. Что касается палаты представителей, то укрепиться там у республиканцев шансов намного больше. Таким образом, они смогут оказывать большее влияние на вопросы внутренней политики», говорит политолог.

По словам эксперта, Обама ранее предпринял шаги, чтобы обезопасить себя в условиях неминуемого поражения.

«Произошли серьезные перестановки в его окружении. На место руководителя аппарата президента пришел Пит Рауз, который является специалистом по сенату. Неслучайно на сайте Белого дома его неофициальное прозвище «101-й сенатор». Он известен широкими связями не только с демократической партией, но и с республиканской. Более того, он знает необходимое количество людей, ориентированных на либеральный курс, поясняет Минаев. Скорее всего, Обама попытается сыграть на либеральных идеях и внести раскол между консервативной и либеральной частями республиканских фракций».

«Повестка дня будет ориентироваться на принцип разделенного управления,  когда демократы сохранят Белый дом и часть позиций в сенате. Безусловно, они уже не смогут, как ранее, в одностороннем порядке лоббировать свои идеи, однако их возможности в этом плане все равно остаются серьезными», подытожил Минаев.

По мнению наблюдателей, голосование эффективно завершит очень жесткую и дорогую избирательную кампанию, которая в большей степени стала референдумом по экономике, доверию Обаме и спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси. Республиканцам во многом удалось навязать свою повестку дня их главным призывом было сокращение бюджетных трат.

Очевидно, что Обама станет главной мишенью гнева переменчивой части избирателей. Еще год назад он обладал рейтингом, какого не было ни у одного президента за новейшую историю страны. В ходе нынешней избирательной кампании Обама пытался изображать Конгресс равноценной ветвью правительства, призывая законодателей играть большую роль в принятии важных решений за последние два года, включая реформу здравоохранения и более жесткое финансовое регулирование.

Во вторник утром в письме своим сторонникам сенатор от Техаса республиканец Джон Корнин заявил, что президент Обама позволил демократическому Конгрессу выйти из-под контроля. «Обама разрушил обещания по своей политике, а также о том лидере, которым он хотел бы быть, написал Корнин. – Вместо предложений действенных решений и строительства согласия между двумя партиями Обама передал свою повестку дня либеральным дельцам в Конгрессе».

Республиканцы смогли посеять среди избирателей ощущение, что правительство стало невероятно раздутым и слишком много тратило в последние два года. Тот же Бонер, который, как и многие республиканцы, голосовал за спасение финансовой системы в разгар кризиса в 2008 году, призывал избирателей теперь не поддерживать кандидатов от Демпартии, чтобы послать Обаме сигнал о своей усталости «от всех этих поддержек».

Все кандидаты-республиканцы громко заявляли о необходимости сократить бюджетный дефицит, но одновременно защищали продолжение программ по сокращению налогов, введенных президентом Джорджем Бушем-младшим, что заметно увеличило дефицит бюджета.

Демократам, судя по всему, не удалось аргументированно донести до избирателей свое видение ближайшего будущего. Демократы пытались убедить избирателей, что экономика все же немного улучшилась. Тем не менее безработица остается на уровне 10% или выше во многих частях страны, и этот аргумент демократам победить вряд ли удастся.

..............