Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
19 ноября 2010, 14:51 • Политика

Министры подправили имидж

Россияне назвали самых любимых и нелюбимых министров

Министры подправили имидж
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко,
Мария Сусликова

Самым популярным среди российских министров традиционно остается глава МЧС Сергей Шойгу, из года в год пользующийся симпатией большинства россиян. Лидером антирейтинга, как показывают опросы, вот уже несколько месяцев является министр образования и науки Андрей Фурсенко, а самыми непонятными министрами для населения остаются Игорь Сечин и Вячеслав Володин.

Членам российского правительства удалось за месяц восполнить свои рейтинговые потери и вернуть расположение части россиян. Такие выводы можно сделать по результатам последнего опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения среди 1600 человек в 46 регионах страны.

С июня по сентябрь во время тушения лесных пожаров рейтинг Шойгу упал на 10%, сегодняшние данные указывают на восстановление его популярности

Согласно опубликованному социологами в пятницу очередному индексу одобрения российских министров, самым популярным деятелем кабмина среди россиян остается глава МЧС Сергей Шойгу. Растерявший было в прошлом месяце поддержку 3% россиян, в октябре «чрезвычайный» министр заручился симпатией 74% жителей страны, вернувшись, таким образом, к показателям середины лета этого года.

Второе место по популярности прочно удерживает глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, рейтинг которого за три месяца вырос на 15%. Таким образом, на сегодняшний день руководитель МИДа пользуется поддержкой ровно половины россиян.

Наконец, третье место сохраняет за собой вице-премьер Сергей Иванов, работой которого довольны 35% россиян.

Самым непопулярным министром у населения остается глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, еще в июне сместивший с первой строчки антирейтинга своего коллегу из Минспорта Виталия Мутко. Популярность последнего теперь колеблется в районе 16%, в то время  как недовольны работой министра остаются на 10% больше россиян. Министр образования при этом находится в немилости у 38% россиян.

Еще несколько министров и вице-премьеров можно по-прежнему отнести к немедийным фигурам, поскольку их работу население  не может оценить в принципе. Так, 75% россиян затруднились высказать свое мнение о деятельности вице-премьера Игоря Сечина и назначенного  в октябре текущего года на должность заместителя председателя правительства Вячеслава Володина. Почти такими же загадочными для жителей страны остаются первый  вице-премьер Игорь Шувалов, министр регионального развития Виктор Басаргин, заместитель председателя правительства Дмитрий Козак и вице-премьер Александр Хлопонин.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский заявил газете ВЗГЛЯД, что высокий рейтинг Шойгу доказал, что общество не стало возлагать всю ответственность за летние пожары на МЧС.

«С июня по сентябрь во время тушения лесных пожаров рейтинг Шойгу упал на 10%, сегодняшние данные указывают на восстановление его популярности, – пояснил эксперт. – Вероятно, людям пришло понимание того, что летом его ведомство столкнулось с действительно аномальной природной ситуацией, далеко не все зависело от МЧС. Общество осознало, что не последнюю роль в распространении огня сыграло распределение зон ответственности и недоработки в законодательстве».

Хронически низкую популярность Фурсенко Бадовский связывает с общим низким рейтингом Министерства образования. «Независимо от того, кто эту должность будет занимать, рейтинг все равно остается на низком уровне, – пояснил эксперт. – Любые проблемы, связанные с образованием, всегда очень близко воспринимаются в обществе. Кроме того, по-прежнему остается много нареканий к политике ведомства и у обычных людей, и у учителей, и у научного сообщества».

..............